empty
 
 
25.02.2021 06:05
Обзор пары GBP/USD. 25 февраля. Темпы роста вакцинации в Великобритании и США – один из наивысших в мире. Рост британца остается «спекулятивным»

4-часовой таймфрейм

Изображение больше не актуально

Технические данные:

Старший канал линейной регрессии: направление – вверх.

Младший канал линейной регрессии: направление – вверх.

Скользящая средняя (20; сглаженная) – вверх.

CCI: 70.4675

Британский фунт стерлингов на ночных торгах среды без предварительной коррекции взметнулся вверх. То есть, восходящее движение продолжается безостановочно в последние три недели и в последние пять месяцев, но на вчерашней азиатской сессии рост британской валюты еще и ускорился. В итоге был отработан уровень Мюррея «+1/8» – 1,4221, от которого цена все же отскочила. Таким образом, фунт стерлингов на абсолютно ровном месте прибавил еще около 200 пунктов. Суммарно только за последние три недели фунт вырос почти на 700 пунктов. За это же время евровалюта, у которой объективно больше причин и оснований для роста, подорожала на 200 пунктов.

Таким образом, если у кого-то еще оставались сомнения в обоснованности текущего роста британской валюты, то сейчас они уже точно должны развеется. По фунту продолжается спекулятивный рост, который начинался как вполне обоснованное движение 11 месяцев назад. Но в последние несколько месяцев британская валюта растет просто потому, что ее покупают. А покупают ее просто потому, что она растет, и все больше трейдеров хотят также заработать на этом движении. Таким образом, никаких четких причин для взлета фунта к 42 уровню нет. Это движение чрезвычайно сильно похоже на отдельные участки движения нефти или биткоина. Этим активам также присущ «спекулятивный рост».

Проблема «коронавируса» потихоньку начинает отступать, но праздновать победу все еще слишком рано. Из Великобритании мы регулярно получаем известия о том, как обстоят дела в эпидемиологическом вопросе. Например, мы уже четко знаем, что правительство Великобритании во главе с Борисом Джонсоном разработало план постепенного выхода из карантина, который начнет свое действие 8 марта и закончится 21 июня. Конечно, это всего лишь план, реальность может внести определенные коррективы в него. Например, мы напоминаем, что именно на Туманном Альбионе было открыто сразу несколько новых штаммов «коронавируса», которые могут оказаться гораздо заразнее, смертельнее и устойчивее к существующим вакцинам, чем обычный COVID-2019. Однако по этому поводу врачи и эпидемиологи пока не бьют тревогу.

В это же время в Великобритании продолжается процесс вакцинации, и на текущую дату получило дозу вакцины уже порядка 15 миллионов британцев. Таким образом, к концу лета в Британии может быть привито все взрослое население. А вот данных по Штатам было не так много, чтобы четко понимать, что происходит за океаном. Напомним, что США продолжают оставаться лидером по количеству заболеваний «коронавирусом» и по количеству смертей от него. Президент страны Джо Байден также обещает обеспечить вакциной все взрослое население к осени 2021 года. Правда, в случае с Америкой речь идет о 300 миллионах человек. На территории США разрешено две вакцины: BionTeсh от Pfizer и Moderna. На данный момент было распределено уже около 82 миллионов доз вакцины, но использовано только 65 миллионов, согласно данным с официального сайта Центра контроля над заболеваниями США. Эксперты отмечают, что эти цифры могли бы быть выше, если бы не чересчур большая площадь страны. Например, вакцина Pfizer очень требовательная к условиям транспортировки и хранения, поэтому возникает множество трудностей с тем, чтобы доставить ее в каждый небольшой городок или село страны.

Правительству уже была предложена помощь со стороны ритейлеров Amazon и Walmart, которые сообщили, что готовы помочь в вопросе распространения вакцины. Amazon готов оказать помощь в вопросе распространения вакцины и доставки ее, Walmart – предлагает организовать на своих площадях массовые центры вакцинации. В целом процесс вакцинации в США также идет достаточно высокими темпами, ежедневно прививку получается более миллиона человек. Конечно, не обходится и без проблем. Не всегда удается выполнить план по вакцинации, а ведь речь все-таки идет о жизни и здоровье людей. Например, в городе Нью-Йорк наиболее незащищенными признаны около 2,5 миллиона человек, которые и должны получить прививку в первую очередь. Однако в неделю город получает всего 100 000 доз. Также американские врачи нашли способ добывать из одной ампулы вакцины Pfizer не пять доз вакцины, как заявляет производитель, а шесть. Помимо этого, сейчас рассматривается и обсуждается вопрос отказа от второй дозы вакцины отдельными группами людей. Сообщается, что у большинства людей организм в ответ на введение вакцины вырабатывает достаточное количество антител, поэтому во второй дозе (как рекомендует производитель) они просто не нуждаются. Однако врачи также опасаются того, что существующие вакцины могут быть не слишком эффективными против новых штаммов, который были открыты в Южной Америке, Великобритании, Бразилии в последние месяцы.

Другие ученые, которые занимаются социологическими исследованиями, сделали тем временем вывод, что уже в 2021 году Великобритании и США могут достичь стадного иммунитета против «коронавируса». Такой вывод был сделан на основании текущих темпов вакцинации в этих странах. А вот в Евросоюзе достичь подобного результата при текущих темпах не удастся. Сообщается, что в Штатах прививку получает приблизительно 1,6 миллиона человек в день, а в Великобритании – около 430 тысяч в день. В Германии аналогичный показатель составляет около 100 тысяч, во Франции – 95 тысяч, в Италии – около 70 тысяч. В отчете говорится, что для достижения стадного иммунитета в 2021 году Евросоюзу надо нарастить ежедневное количество прививок в три раза.

Таким образом, в целом нельзя сделать вывод, что высокие темпы вакцинации в Великобритании стали причиной нового роста британской валюты.

Изображение больше не актуально

Средняя волатильность пары GBP/USD составляет на данный момент 112 пунктов в день. Для пары фунт/доллар это значение является «высоким». В четверг, 25 февраля, таким образом, мы ожидаем движения внутри канала, ограниченного уровнями 1,3995 и 1,4219. Разворот индикатора Хайкен Аши обратно наверх просигнализирует о возможном возобновлении восходящего движения.

Ближайшие уровни поддержки:

S1 – 1,4099

S2 – 1,4038

S3 – 1,3977

Ближайшие уровни сопротивления:

R1 – 1,4160

R2 – 1,4221

R3 – 1,4282

Торговые рекомендации:

Пара GBP/USD на 4-часовом таймфрейме начала виток нисходящей коррекции. Таким образом, сегодня рекомендуется открывать новые длинные позиции с целями 1,4160 и 1,4219 после разворота индикатора Хайкен Аши наверх. Рассматривать ордера на продажу рекомендуется с целями 1,3977 и 1,3916, если цена закрепится ниже мувинга.

Рекомендуем к прочтению:

Обзор пары EUR/USD. 25 февраля. Спокойный евро, спокойный Джером Пауэлл, спокойная ФРС. Доллар готовится к новому затяжному падению.

Торговые сигналы, отчет COT:

Прогноз и торговые сигналы по паре EUR/USD на 25 февраля.

Прогноз и торговые сигналы по паре GBP/USD на 25 февраля.

  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $1000!
    В апреле мы проводим розыгрыш $1000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок