empty
 
 
02.03.2021 06:02
Обзор пары EUR/USD. 2 марта. Доллар воскрес для того, чтобы потом упасть еще сильнее? Палата представителей Конгресса США одобрила «пакет спасения экономики»

4-часовой таймфрейм

Изображение больше не актуально

Технические данные:

Старший канал линейной регрессии: направление – вниз.

Младший канал линейной регрессии: направление – вверх.

Скользящая средняя (20; сглаженная) – вниз.

СCI: -165.5838

Валютная пара EUR/USD в понедельник продолжала движение пятницы, то есть продолжала практически обвальное падение. Никакой коррекции, сразу падение. Таким образом, мы стали свидетелями не вполне адекватного поведения пары евро/доллар, хотя именно она в последние месяцы торговалась логично и обоснованно. Однако падение котировок в последние три торговых дня по-прежнему очень сложно объяснить. С одной стороны, укрепление доллара назревало уже давным-давно. Напомним, что восходящий тренд по паре сохраняется уже в течение почти 12 месяцев, поэтому доллару уже давно было бы хорошо скорректироваться вниз пунктов на 500-600, но, с другой стороны, мы уже разобрались в том, что падение американской валюты за последний год было вполне обосновано фундаментальными факторами. Таким образом, почему именно в прошлый четверг началось обвальное падение, сказать достаточно сложно. Опять-таки, в прошлый четверг в Штатах была опубликована сильная макроэкономическая статистика. Но сколько таких сильных отчетов было проигнорировано в последнее время? Сотни.

В пятницу стало известно об атаке ВВС США сирийских объектов, однако вряд ли одно лишь это событие вызвало столь сильное укрепление валюты США. А в субботу и вовсе стал известен фактор, который может спровоцировать новое затяжное падение валюты США. Нижняя палата Конгресса США одобрила новый пакет стимулов, предложенный Джо Байденом, в размере 1,9 триллиона долларов. Однако об этом ниже. Таким образом, веских причин для столь серьезного обвала котировок попросту не было. Многие объяснения, почему дорожает доллар, выглядят откровенно притянутыми за уши. Мы склоняемся к тому мнению, что причина кроется в совокупности сразу нескольких важных факторов, каждый из которых вызвал бы небольшое укрепление американского доллара. Но все вместе они привели к росту на 200 пунктов. Кстати, 200 пунктов – это не такое уж и сильное движение. С 5 по 10 февраля пара прошла те же самые 200 пунктов вверх, безоткатно. Таким образом, сказать, что доллар США сильно укрепился, по сути, и нельзя. Да, движение внушительное, но не слишком. Таким образом, мы также считаем, что сейчас не следует паниковать – ничего экстраординарного не произошло.

Вернемся к пакету стимулов от Джо Байдена, который был одобрен Палатой представителей Конгресса в субботу. В принципе, рассказывать тут особо нечего. Нижняя палата проголосовала: 219 депутатов высказались «за», 212 – «против». Несложно догадаться, кто были эти «219 депутатов» и «212 депутатов». Как обычно, республиканцы проголосовали «против», демократы – «за». Ранее мы считали, что Джо Байден не пойдет на открытый конфликт с республиканцами, которые неоднократно выступали против столь серьезной помощи экономике, считая ее чрезмерной, однако на практике оказалось, что президент США будет гнуть линию Дональда Трампа, который не собирался считаться с мнением оппозиционной партии. Что же, имеет полное право на это. Кто не помнит, сейчас все три ветви власти полностью контролируются демократами. И за это, наверное, следует сказать спасибо как раз Дональду Трампу, за которого хоть и проголосовало 70 миллионов американцев на выборах, но кому нужны эти 70 миллионов голосов, если Байден набрал 80, демократы удержали власть в Нижней палате Конгресса, а также отвоевали Сенат.

Теперь в течение как минимум следующих двух лет вся власть в Штатах будет принадлежать демократам. «Законопроект Байдена» должен теперь утвердить Сенат, и можно уже сейчас идти в ближайшую букмекерскую контору и ставить на то, что 50 сенаторов-демократов проголосуют «за», 50 сенаторов-республиканцев – «против», решающий голос у вице-президента страны Камалы Харрис, поэтому законопроект будет принят. И в американскую экономику в 2021 году хлынут дополнительные 2 триллиона долларов. Чем это грозит доллару США, мы уже говорили неоднократно. По нашему мнению, весь восходящий тренд последнего года как раз и был связан с увеличением денежной массы в Америке. Проще говоря, американскую экономику накачали несколькими триллионами долларов, количество денег выросло, а вот спрос на доллары выше не стал, поэтому американская валюта рухнула по всем фронтам. И получается, скорее всего, она продолжит это делать и в этом году.

Да, начало года остается пока за валютой США. В 2021 году паре еще не удавалось обновить свои максимумы. Однако если взглянуть на 24-часовой таймфрейм, то становится понятно – пара уже скорректировалась на 400 пунктов. Этого вполне может хватить для того, чтобы возобновить движение вверх. С этой точки зрения падение последних трех дней путает все карты на руках. Однако это валютный рынок, здесь не бывает все идеально и просто. Всегда нужно быть готовыми к различного рода непредвиденным ситуациям. Одна из таких как раз и возникла в последние дни. Самое интересное, что даже с тем, что покупатели отпустили пока пару, медведи сильнее от этого не стали. Им по-прежнему также нужны основания для того, чтобы толкать пару вниз. А за последний год они таковых найти не сумели. Поэтому, несмотря на сильное снижение котировок в последние дни, все равно перспективы доллара США выглядят очень и очень туманно.

В краткосрочной перспективе все выглядит так, как будто закончится движение вниз между 19 и 20 уровнями. Скорее всего, в ближайшие дни все же последует откат наверх, после чего – еще один виток нисходящего движения, в ходе которого станет понятно, что никаких факторов, поддерживающих американскую валюту, сейчас нет.

Изображение больше не актуально

Волатильность валютной пары евро/доллар по состоянию на 2 марта составляет 79 пунктов и характеризуется как «средняя». Таким образом, мы ожидаем движение пары сегодня между уровнями 1,1959 и 1,2117. Разворот индикатора Хайкен Аши наверх может просигнализировать о витке коррекционного движения.

Ближайшие уровни поддержки:

S1 – 1,2024

S2 – 1,1963

S3 – 1,1902

Ближайшие уровни сопротивления:

R1 – 1,2085

R2 – 1,2146

R3 – 1,2207

Торговые рекомендации:

Пара EUR/USD продолжает движение вниз. Таким образом, сегодня рекомендуется оставаться в коротких позициях с целью 1,1963 до разворота индикатора Хайкен Аши наверх, что укажет на начало коррекции. Рассматривать ордера на покупку рекомендуется в случае, если пара закрепится выше мувинга, с целями 1,2146 и 1,2207.

Рекомендуем к прочтению:

Обзор пары GBP/USD. 2 марта. Фунт стерлингов готовится к новому витку «спекулятивного роста»? Борис Джонсон собирается списать спад в экономике от Brexit на пандемию.

Торговые сигналы, отчет COT:

Прогноз и торговые сигналы по паре EUR/USD на 2 марта.

Прогноз и торговые сигналы по паре GBP/USD на 2 марта.

  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $1000!
    В апреле мы проводим розыгрыш $1000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок