empty
 
 
15.03.2021 19:50
Биткоин-автоматы расширяют свою сеть. Криптовалюта отыгрывается

Пока в Индии регулятор готовится к полному запрету оборота криптовалют, котировки биткоина несколько поддерживают хорошие новости "из розницы".

В течение последних месяцев количество автоматов по обслуживанию криптовалют увеличивается благодаря ажиотажу на рынке, в результате которого ныне цена на биткоин колеблется в районе 59–60 тыс. долл. США.

Изображение больше не актуально

Операторы автоматизированных сервисов CoinFlip и Coin Cloud устанавливают их тысячами, густо прочесывая районы с целевой аудиторией.

Так, учредитель Quad Coin Марк Шойкет говорит, «я просто предположил, что раз есть спрос, то люди хотят работать с биткоинами повсюду». Недавно он посетил Монтану после очередного изучения карты США. За неделю поисков он обнаружил семь мест для установки терминалов, таких как 406Glass, магазин табака и наполнителей для вейпа.

По данным независимого исследовательского сайта howmanybitcoinatms.com, по состоянию на январь насчитывалось 28,185 тыс. терминалов для работы с криптовалютой. Около 10 тыс. из них были установлены на протяжении последних шести месяцев.

Сами американцы отмечают, что банкоматы не дублируют интернет сервисов по обслуживанию криптовалют. Некоторым платят наличными, другим не хватает банковских счетов, третьи предпочитают биткоины из-за их анонимности либо используют терминалы для отправки средств за рубеж. В целом, многим гораздо удобнее иметь в районе проживания или работы терминал по обслуживанию криптовалют.

Ребекка Уайт, 51-летний инвестор из Питтсбурга, использует банкоматы с биткоинами, когда у семьи остаются свободные деньги. «Если после покупок в супермаркете у нас остается 60 долларов, я предпочту остановиться у банкомата с криптовалютой», - говорит Ребекка.

Различные терминалы поддерживают неодинаковое количество криптовалют. Некоторые действительно проводят обмен в режиме реального времени и выдают сумму наличными долларами.

Изображение больше не актуально

Директор по финансовым расследованиям и обучению фирмы CipherTrace Памелла Клегг отмечает, что комиссии варьируются от 6 до 20% от суммы транзакции. Величина комиссии зависит от региона и оператора. По ее словам, рынок криптовалютных банкоматов прибавил за последние полгода 45%. Это настоящий бум в сфере обслуживания конечного клиента.

Некоторые правительственные учреждения уже предупреждают о дефектах отдельных марок банкоматов, а равно и их операторов, которые нарушают законодательство и тем или иным способом подводят клиента. Однако, несмотря на эти «предупреждающие выстрелы», рынок даже не собирается притормаживать.

В настоящее время в каждом штате есть банкоматы, кроме Аляски, отмечает Coin ATM Radar. Особенно развиваются в этом направлении Северная и Южная Каролина, Пенсильвания, окраины Нью-Джерси и Нью-Йорка.

К примеру, Coin Cloud насчитывает около 1500 машин и ожидает шестикратного прироста этой цифры к концу года.

«Мы ожидали худшего, когда ударил Covid, - говорит генеральный директор Coin ATM Radar Крис Макэлари, - однако выплаты по стимулирующим программам спасли ситуацию».

Их прямой конкурент CoinFlip увеличил количество терминалов с 420 до 1800 за первый квартал этого года. Количество транзакций за этот период увеличилось втрое. Этот оператор берет 6,99% за покупку криптовалюты и 4,99% за продажу.

Bitcoin Depot также увеличила общее количество банкоматов до 1800. По их данным, большая часть их клиентов находит точки обслуживания через Интернет.

General Bytes, производящая автоматы для обслуживания криптовалют, летом прошлого года в связи с резким ростом спроса не мог удовлетворить все заказы. Его представители утверждают, что 90% их машин отправлены в Северную Америку.

В то же время не каждый банкомат демонстрирует хорошую посещаемость и окупает себя. Так, Quad Coin удалил около 200 единиц, не приносивших прибыли. Например, в гриль-баре Grassy Point, штат Нью-Йорк, такой аппарат стоит даже не запитанным от сети.

Изображение больше не актуально

Такая новость приостановила сегодняшнее падение биткоина из-за законопроекта о запрете криптовалют в Индии, и с начала американской сессии он котируется в коридоре между 56,095 и 56,900 тыс. долл.

А пока биткоин в раздумьях, акции Microsoft прибавляют благодаря новости о возможных новых крупных правительственных заказах. Danone в это же время удерживает EUR на плаву.

С уважением,
Аналитик ИнстаФорекс
Егор Данилов
© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $8000!
    В марте мы проводим розыгрыш $8000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок