empty
 
 
16.03.2021 15:43
Азиатские индексы прибавляют в весе, Китай отыгрывает позиции

Азиатские компании восстанавливаются после недавнего проседания из-за новостей о возможном запрете криптовалют из Индии, а также из-за опасений инвесторов, ожидающих четкой позиции ФРС по ряду ключевых вопросов в отношении экономики США.

Изображение больше не актуально

Осторожные трейдеры сейчас предпочитают менее «опасные» рынки для вложений, рассчитывая пересидеть волатильность американских торгов на относительно спокойных азиатских.

Индекс Asia-Pacific share markets excluding Japan (MSCI) с утра вырос на 0,69% в основном благодаря росту контрольного индекса Австралии S&P/ASX 200 на 1,2% и в итоге закрыл торги на отметке 0,72%.

Утром японский Nikkei 225 прибавил 0,5%, чуть не дотянув до 30 000, а более масштабный Topix прибавил 0,65%. В результате Nikkei закрылся на уровне 0,52%.

Акции Китая, просевшие в понедельник несмотря на отличные новости от Министерства экономики, теперь восстанавливают позиции. Голубые фишки Китая на CSI 300 рано утром выросли на 0,55%, а Hang Seng стал котироваться на 0,46% дороже. Сейчас показатели составляют +0,87% и +0,78% соответственно.

Майкл Маккарти, руководитель рыночный стратег CMC Markets в Сиднее, связывает такой рост в основном с событиями в США: «Мы ожидаем... что они (представители ФРС – ред.) собираются повторять те же слова – что инфляция их не волнует. Ключевой вопрос здесь: продлится это или нет. Мы наблюдали несколько больших скачков несколько раз за последние две-три недели. Но сейчас солнце светит, и рынок реагирует хорошо».

Сектор потребительских товаров показывает себя лучше всех и уже практически отскочил до пятничных значений после вчерашнего проседания, восстановив 2,05% из 2,2%.

Субиндекс финансового сектора добавил 1,21%, недвижимости - целых 3,73%, а субиндекс здравоохранения - 0,96%. Индекс Шэньчжень вырос на 1%, а вот высокотехнологичный ChiNext Composite - на 1,06%.

Тем не менее, с учетом более жесткой регуляторной политики со стороны правительства Китая, от которых ожидается сокращение стимулов благодаря стремительному экономическому росту, на котировки китайских акций влияет сдерживающий фактор.

Энди Мейнард, глава отдела акций China Renaissance в Гонконге, сравнивает рынок с водоворотом, а правительственные стимулы - с катализатором: «Без катализатора мы никуда не денемся. В конечном итоге, скорее всего, мы опустимся ниже (без экономических стимулов - прим. ред.)»

В семь утра по Гринвичу курс USDCNY составил 6,4986, что на 0,03% выше предыдущей сессии. Курс USDJPY сейчас составляет 108,84 после вчерашнего роста до 109,365, пробившего 10-месячный максимум. С открытием американской сессии мы видим дальнейшее проседание графика, что отражает текущее обнародование цифр по результатам заседания FOMC.

Изображение больше не актуально

Евросоюз также штормит в свете недавних событий с отзывом вакцины и банкротством Greensill. Однако хорошие для инвесторов новости от Danone поддержали рынок евро и укрепили его валютные пары.

Теперь мы ждем всех сегодняшних цифр от ФРС, однако уже сейчас видно, что наметился тренд к падению, что нивелирует вчерашние достижения.

С уважением,
Аналитик ИнстаФорекс
Егор Данилов
© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $1000!
    В апреле мы проводим розыгрыш $1000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок