empty
 
 
14.04.2021 09:17
Отыграв тему высокой инфляции в США, рынки переключились на фактор восстановления американской экономики (ожидаем продолжения роста пар EURUSD и GBPUSD)

Опубликованные во вторник данные потребительской инфляции в Америке оказали существенное влияние на динамику валютного рынка и в целом на все финансовые рынки, полностью подтверждая факт ожидания как Федрезервом, так и инвесторами резкого повышения инфляционного давления на фоне, с одной стороны, сильного восстановления экономики страны по причине некоторого ослабления влияния пандемии коронавирусной инфекции, а с другой, наличия разнообразных программ стимулирования экономики и поддержки граждан страны.

Согласно представленным данным, потребительская инфляция в Америке в марте в месячном исчислении подскочила на 0.6% против прогноза роста на 0.5% и февральского повышения на 0.4%. В годовом выражении индекс потребительских цен вырос до 2.6% против ожидания повышения до 2.5% и предыдущего значения 1.7%.

Базовая потребительская инфляция в прошлом месяце прибавила 0.3% против февральского значения 0.1% и ожидания повышения на 0.2%. В годовом выражении показатель подскочил на 1.6% против 1.3% за предыдущий рассматриваемый период и ожидания повышения на 1.5%.

Рынки довольно неожиданно отреагировали на эти новости. Похоже, можно говорить о том, что вчера инвесторы отреагировали на более, чем предполагалось, высокие значения потребительской инфляции по принципу «покупай на ожиданиях и продавай по факту», так как реакция была бурной и логически неверной. Ее можно объяснить тем, что доллар получал поддержку до выхода статистики именно на ожиданиях сильных инфляционных значений, а американский рынок акций и доходности трежерис консолидировались. Полагаем, что реакция рынка была бы совершенно другой, если бы значения потребительской инфляции как общей, так и базовой оказались еще выше, тогда бы реакция была бы однозначно позитивной для доллара, доходности трежерис и негативной для рынков акций.

Но несмотря на то, что во вторник доллар ослабел, а динамика доходности трежерис оказалась слабонегативной, его дальнейшее снижение ненадолго приостановилось, что можно объяснить прекращением отыгрывания фактора покупок на ожиданиях и продаж по факту. Теперь рынки будут внимательно отслеживать поступление обновленных данных экономической статистики из США, для того чтобы понять, продолжится ли рост инфляции в дальнейшем или действительно, как предполагает ФРС, окажется локальным.

Исходя из этого, считаем, что локально доллар будет оставаться под давлением, а местный рынок акций может продолжить повышение, так как рынки переключат свое внимание на факте восстановления и роста американской экономики, отложив на некоторое время фактор усиления инфляционного давления.

Прогноз дня:

Пара EURUSD вырвалась из диапазона 1.1860-1.1920 и торгуется выше уровня 1.1945. Считаем, что она будет получать поддержку и продолжит расти сначала к 1.1985, а затем и к 1.2030, если закрепится выше этого уровня.

Пара GBPUSD выросла выше отметки 1.3780, что открывает ей дорогу вверх к 1.3850, а затем и к 1.3900.

Изображение больше не актуально


Изображение больше не актуально

  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $1000!
    В апреле мы проводим розыгрыш $1000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок