empty
 
 
16.04.2021 08:25
Горящий прогноз по EUR/USD от 16.04.2021

Честно говоря, данные по розничным продажам в Соединенных Штатах несколько удивили. И это мягко говоря. Темпы их роста ускорились до 27,7%. Это какое-то фантастическое значение. Такого еще никогда не было. На этом фоне пересмотр предыдущих данных с 6,3% до 6,7% вообще никакого значения не имеет. Рост столь огромен, что даже отсылки к эффекту низкой базы выглядят крайне натянутыми. Действительно, в марте прошлого года темпы спада составляли -5,6%. Тогда это сопровождалось введением различных ограничительных мер из-за эпидемии коронавируса, а также ростом панических настроений в обществе. Понятное дело, что после снятия большинства из этих ограничений потребительская активность должна была показать рост. Но не такой же огромный. Более того, в апреле прошлого года темпы спада розничных продаж составляли -19,9%. Получается, что в следующем месяце рост розничных продаж окажется еще больше. Хотя куда больше-то. В общем, данные не просто удивили, они буквально ввели рынок в ступор. Инвесторы понятия не имеют, что делать с подобными цифрами и как их трактовать. Они выбиваются за рамки формальной логики и здравого смысла. Кроме того, вызывают подозрения относительно адекватности американской макроэкономической статистики.

Розничные продажи (Соединенные Штаты):

Изображение больше не актуально

Понятное дело, что данные по розничным продажам оказали столь сильный психологический эффект, что на все прочее вчера и вовсе не смотрели. Хотя публиковались данные по промышленному производству и заявкам на пособия по безработице. Но в контексте просто фантастического, и несколько неадекватного, роста розничных продаж, они не имели никакого значения. Но раз уж инвесторы понятия не имеют, что им теперь со всем этим делать, то им нужно как-то выйти из сложившейся ситуации. Судя по всему, помощь в этом им окажут данные по инфляции в Европе. Темпы роста потребительских цен должны ускориться с 0,9% до 1,3%. Рост относительно умеренный, что несколько снижает опасения касательно раскручивания инфляционной спирали. Более того, в отличие от Федеральной Резервной Системы, Европейский Центральный Банк по крайней мере не делает вида, словно никакой проблемы не существует. Руководство европейского регулятора постоянно говорит о существующих рисках, хотя и связывает их исключительно с эпидемией коронавируса, тем самым указывая на то, что проблема носит исключительно краткосрочный характер. Тем не менее тут важно то, что проблема не замалчивается и регулятор дает понять, что возможно принятие каких-то мер. Так что потенциальные действия Европейского Центрального Банка не будут неожиданными. В отличие от шагов, которые может предпринять Федеральная Резервная Система. Это выгодно отличает единую европейскую валюту от доллара. Так что относительно умеренный рост инфляции будет скорее воспринят как позитивный фактор, способствующий укреплению единой европейской валюты.

Инфляция (Европа):

Изображение больше не актуально

Валютная пара EURUSD продолжает сохранять спокойствие в пределах границы психологического уровня 1,2000, несмотря на то что статус перекупленности евро уже подтвержден на рынке.

Рыночная динамика имеет признаки замедления относительно 48 часов, что совпадает с контрольным сближением с уровнем 1,2000.

Если исходить из текущего расположения котировки, то можно увидеть движение цены в пределах нижней части психологического уровня 1,1950/1,2000.

Рассматривая торговый график в общем плане, дневной период, видно, что район уровня 1,2000 служит своеобразной преградой для покупателей, которую они пытаются пробить.

В данной ситуации можно предположить, что котировка продолжит следовать по амплитуде 1,1950/1,2000, где за счет процесса замедления в периоде 48 часов не исключается спекулятивная активность в момент завершения процесса накопления.

С точки зрения комплексного индикаторного анализа мы видим, что показатели технических инструментов единогласно сигнализируют о покупке за счет движения цены на пике восходящего витка 1,1703 ---- > 1,1993.

Изображение больше не актуально

С уважением,
Аналитик ИнстаФорекс
Дин Лео
© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $1000!
    В апреле мы проводим розыгрыш $1000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок