empty
 
 
20.04.2021 02:06
Обзор пары EUR/USD. 20 апреля. Доллар США отправлен в нокаут. Денежная масса в США продолжает расти

4-часовой таймфрейм

Изображение больше не актуально

Технические данные:

Старший канал линейной регрессии: направление – вниз.

Младший канал линейной регрессии: направление – вверх.

Скользящая средняя (20; сглаженная) – вверх.

СCI: 190.2388

Валютная пара EUR/USD в пятницу «умерла», а в понедельник «воскресла». Причем «воскресла» так, что многие позавидовали. Европейская валюта начала рост с самого утра. Впрочем, как и фунт стерлингов. Поэтому сразу можно было сделать вывод, что причины роста обоих основных валютных пар в день, когда календарь новостей и событий абсолютно пустой, кроются в Штатах и долларе. Даже гадать долго не приходится на тему «что произошло?». Все лежит на поверхности, и мы в последних статьях неоднократно упоминали, что большая часть фундаментальных факторов, не говоря уже о макроэкономических факторах, не имеет сейчас никакого значения. По большому счету, даже настроение трейдеров сейчас не имеет никакого значения. На рынке сложилась такая ситуация, что именно крупные игроки сейчас могут следовать за трендом, но никак не они его определяют и формируют. Что мы имеем в виду? Да все тот же единственный глобальный фундаментальный фактор, о котором говорили уже миллион раз. Фактор накачивания американской экономики триллионами долларов.

Этот один-единственный фактор перекрывает сейчас абсолютно все остальные. С технической точки зрения все выглядит следующим образом: пара росла большую часть прошлого года, в начале 2021 года началась коррекция, которая длилась 3 месяца, после этого возобновилось движение вверх в рамках основного тренда. С технической точки зрения все четко и красиво. Что с фундаментальной? С фундаментальной все то же самое. Мы говорили миллион раз, что, когда денежная масса увеличивается так сильно, как она это делает в США, это не может пройти бесследно для валютного рынка. Не может пройти бесследно и для фондового рынка или для криптовалютного рынка. Кстати, следует отметить, что денежные массы растут во многих государствах, так как правительства и центральные банки повсеместно оказывают поддержку своим экономикам. Поэтому денег в мире в целом становится гораздо больше. Просто в Штатах в экономику вливаются беспрецедентно большие суммы, поэтому и доллар продолжает испытывать большие проблемы на валютном рынке. Все логично до абсурда: денежная масса растет, что вызывает естественным способом рост инфляции и обесценивание национальной валюты. Где денежная масса растет быстрее, там и быстрее инфляция и обесценивание. Инфляция по итогам марта в США подскочила до 2,6% г/г, и это далеко не предел (для сравнения, в Евросоюзе инфляция выросла до 1,3% г/г, и то за счет продуктов питания и топлива). Курс доллара против евро потерял за последний год (от минимума до максимума) 17 центов, и это далеко не предел. По разным подсчетам, в 2020 году в экономику США было влито ФРС и правительством от 4 до 6 триллионов долларов.

Конечно, сложно сказать, какая часть это суммы была напечатана, а какая привлечена, но всем же понятно, что такая громадная сумма не взялась из ниоткуда и не лежала годами на счетах ФРС, дожидаясь очередного кризиса. Следовательно, определенная часть этих триллионов была напечатана и направлена в экономику. Кстати, поначалу эти деньги действительно лишь поддерживали экономику, не давая ей продолжать падать. Инфляция не разгонялась в 2020 году. Многие американцы начали экономить и откладывать деньги на «черный день», поэтому громадные суммы оставались «под подушками» американцев, что и тормозило инфляцию. Как могут расти цены, если деньги, по сути, находятся не в экономике, а под подушками? Как инфляция может ускоряться, если в стране карантин, деловая и экономическая активность низкая? Зато, когда началась вакцинация и страна потихоньку начала выходить из пандемии, сразу же восстановилась деловая и экономическая активность. Люди вновь начали тратить деньги, отложенный спрос начал реализовываться, и цены тут же подскочили. И будут и дальше расти по мере того, как американцы будут доставать свои сбережения из-под матрасов.

Чего ожидать в 2021 году? Да все того же. Мы бы хотели сейчас здесь перечислить огромный перечень факторов, которые будут влиять на курсообразование пары евро/доллар, но мы уже давно говорим, что большая часть этих факторов не имеет сейчас никакого значения и никак не влияет на валютный рынок. Доллар продолжит падение просто потому, что самих долларов становится больше и в экономике, и на валютном рынке. Соответственно, валюта США обесценивается. Таким образом, крупные игроки могут параллельно наращивать покупки американской валюты или распродавать евровалюту, при этом все равно будет дорожать евро, а доллар падать. Потому что триллионы долларов, которые вливаются в экономику США, гораздо важнее сделок даже крупных игроков валютного рынка. Напомним, что в 2021 году Джо Байден и Конгресс США одобрили уже один пакет стимулирующих мер на 1,9 триллиона долларов, а к лету хотят одобрить еще один – на 2,6 триллиона долларов. В это же время ФРС продолжает ежемесячный выкуп активов на сумму не менее 120 миллиардов долларов. НЕ МЕНЕЕ!!! А может быть, и более.

И Джером Пауэлл в своих последних выступлениях не подал ни единого намека на то, что эта программа может быть уменьшена или свернута в ближайшее время. Таким образом, процесс продолжает идти, соответственно, мы ждем дальнейшего падения американской валюты. Падения даже при том, что экономика США восстанавливается быстрее всех в мире и уж совершенно точно обгоняет европейскую экономику. Падения доллара даже при том, что именно в Европе началась третья волна «коронавируса», а темпы вакцинации оставляют желать лучшего. Падения доллара даже при том, что фондовый рынок США растет, что означает банально приток инвестиций именно в американскую экономику, что опять-таки позволит ей расти и расширяться. Кстати, еще один совершенно логичный ответ на вопрос, почему растет фондовый рынок США в кризис. Потому что на него перекачиваются «лишние» деньги из экономики. А лишних денег в американской экономике сейчас предостаточно.

Изображение больше не актуально

Волатильность валютной пары евро/доллар по состоянию на 20 апреля составляет 60 пунктов и характеризуется как «средняя». Таким образом, мы ожидаем движение пары сегодня между уровнями 1,1978 и 1,2098. Разворот индикатора Хайкен Аши вниз просигнализирует о новом витке нисходящей коррекции.

Ближайшие уровни поддержки:

S1 – 1,2024

S2 – 1,1963

S3 – 1,1902

Ближайшие уровни сопротивления:

R1 – 1,2085

R2 – 1,2146

R3 – 1,2207

Торговые рекомендации:

Пара EUR/USD сохраняет восходящую тенденцию. Таким образом, сегодня рекомендуется оставаться в длинных позициях с целями 1,2085 и 1,2146 до нового разворота индикатора Хайкен Аши вниз. Рассматривать ордера на продажу рекомендуется в случае, если пара закрепится обратно ниже скользящей средней линии, с целями 1,1902 и 1,1841.

Рекомендуем к прочтению:

Обзор пары GBP/USD. 20 апреля. «Похороны» доллара США проходят и в паре с британским фунтом.

Торговые сигналы, отчет COT:

Прогноз и торговые сигналы по паре EUR/USD на 20 апреля.

Прогноз и торговые сигналы по паре GBP/USD на 20 апреля.

  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $8000!
    В марте мы проводим розыгрыш $8000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок