empty
 
 
12.05.2021 09:43
Стоимость золота упала впервые за 5 сессий

Изображение больше не актуально

Вчерашние торги стерли прибыль, которую удалось получить желтому активу днем ранее. В понедельник золото подорожало на 0,3%, и его цена взлетела до 3-месячного максимума. Однако закрепиться на этой высоте ему не удалось. Притупить спрос на драгоценный металл смог небольшой рост доходности американских гособлигаций 11 мая – до 1,62%.

Под давлением этого фактора золотые слитки завершили вторничную сессию на бирже COMEX у отметки в $1 836,10. Таким образом, разница по сравнению с предыдущим закрытием составила $1,50, или 0,1%.

– Текущее падение золота, вероятно, связано с опасением, что доходность пробьет свой прежний потолок, отмеченный в прошлом месяце, – прокомментировал ситуацию президент Libertas Wealth Management Group Адам Коос. – Если так действительно произойдет, металл снова окажется под сильным понижательным прессом.

Между тем сегодня утром доходность американских казначейских облигаций снова демонстрирует положительную динамику. Вместе с ней уверенно растет и индекс американской валюты, что также неблагоприятно сказывается на ценообразовании классического актива.

На момент подготовки материала курс доллара к корзине основных валют поднялся на 0,24%. Показатель достиг уже 90,35 пункта, отдалившись от минимального за 2,5 месяца значения в 90,19, которое было зафиксировано в понедельник после публикации слабых данных о занятости в Америке.

Ослабление курса американской валюты позволило золоту подорожать на минувшей неделе на 3,3%. Однако картина текущей семидневки уже складывается не в пользу золота. В среду утром драгметалл продолжает падение, начавшееся днем ранее.

Так, по состоянию на 08.30 по московскому времени главный драгметалл потерял уже 0,3% стоимости. Цена упала на $5,65 и достигла $1 830,45. Cеребро также подешевело – до $27,51. Разница с предыдущей сессией составила 0,61%.

Изображение больше не актуально

Сегодня внимание инвесторов сосредоточено на выходе статистики инфляции в США. По предварительной оценке аналитиков, годовой рост потребительских цен ускорился до 3,6% по сравнению с 2,6%, зафиксированными в предыдущем месяце. Если этот прогноз подтвердится, темпы инфляции достигнут максимального за 10 лет значения.

Между тем цены, стремительно растущие в Америке и других странах, лишь усиливают опасения по поводу того, что Федеральная резервная система США может отказаться от своей мягкой денежно-кредитной политики намного раньше, чем прогнозировалось.

Если ценовое давление все-таки вынудит ФРС увеличить процентные ставки, это спровоцирует значительное снижение спроса на драгоценные металлы. В данном случае активы-убежища проиграют бондам, потому что не приносят прибыли в виде купонных выплат, как облигации.

В то же время эксперты не отрицают и противоположного сценария. В условиях стагфляции, когда рост цен подойдет к ожидаемому уровню, но при этом не будет достигнута полная занятость, ФРС сможет и дальше придерживаться выбранного курса и искусственно занижать процентные ставки. Такое положение дел, конечно, выступит сильнейшим катализатором роста для золота.

С уважением,
Аналитик ИнстаФорекс
Алена Иванницкая
© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $1000!
    В апреле мы проводим розыгрыш $1000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок