empty
 
 
14.05.2021 02:06
Прогноз и торговые сигналы по EUR/USD на 14 мая. Детальный разбор вчерашних рекомендаций и движения пары в течение дня.

EUR/USD 5M.

Изображение больше не актуально

Пара EUR/USD 13 мая торговалась более спокойно, чем днем ранее, однако и в среду основное движение пары было спровоцировано одним единственным отчетом по американской инфляции, к которому участники рынка, как оказалось, были абсолютно не готовы. Поэтому мы у видели «американские горки». Однако, вчера волатильность упала, а макроэкономической статистики было опубликовано гораздо меньшее количество в течение дня. Тем не менее, на 5-минутном таймфрейме отлично видно, что одного, определенного направления движения у пары в течение прошедших суток не было. Пара минимум дважды меняла направление движения, при чем каждый следующий виток движения был соразмерным с предыдущим. То есть это были не развороты на банальную коррекцию или откат. А вот что влияло на действия трейдеров в течение дня – непонятно. Точнее, лучше сказать, «фундамент» и «макроэкономика» точно не влияли, так как их было крайне мало, а их степень значимости оставляла желать лучшего. Следовательно, скорее всего, рынки продолжали вести торговлю под впечатлением позавчерашнего отчета по инфляции, а также на основании технических сигналов. При чем не на 5-минутном ТФ. Однако начнем разбирать вчерашний день именно с 5-минутного ТФ. Первый сигнал сформировался в самом начале европейской торговой сессии – отскок от уровня-экстремума 1,2076. После формирования этого сигнала цена прошла вверх 24 пункта, чего хватило для выставления Stop Loss в безубыток, но не для получения прибыли по длинной позиции. Ближайший уровень 1,2113 не был отработан. Далее сформировался сигнал на продажу по преодолению того же уровня 1,2076, но уже сверху вниз. И вновь пара прошла вниз достаточное расстояние для установки Stop Loss в ноль, но не для извлечения прибыли. Таким образом, оба сигнала признаются ложными, следовательно третий и четвертый сигналы(также преодоления уровня 1,2076) уже не следовало отрабатывать. Таким образом, вчера трейдеры не получили ни прибыли, ни убытков по паре евро/доллар. Такие дни тоже бывают. Что касается макроэкономической статистики, то более или менее заслуживали внимания отчет по заявкам на пособия по безработице в США и индекс цен производителей, который отмечены на иллюстрации цифрой «1». Как видим, после этих отчетов пара прошла вверх «целых» 14 пунктов, то есть, по сути, реакции не было.

EUR/USD 1Н.

Изображение больше не актуально

На часовом таймфрейме хорошо видно то, чего нет на 5-минутном таймфрейме. А именно отскок от восходящей линии тренда. Таким образом, с высокой долей вероятности, восходящий тренд возобновится, по крайней мере, именно такой вывод можно сделать, исходя из торгов в четверг. В любом случае, до тех пор, пока цена не закрепится ниже этой линии тренда, говорить о смене тенденции рано. В ближайшее время мы ждем возвращения котировок пары к уровню 1,2175, который является последним локальным максимумом. В пятницу мы по-прежнему рекомендуем торговать от важных уровней и линий, которые обозначены на часовом таймфрейме. Ближайшие важные уровни в данное время – 1,1988, 1,2113 и 1,2145, а также линии Сенкоу Спан Б(1,2080) и Киджун-сен(1,2116). Осторожно! Линии индикатора Ишимоку в течение дня могут перемещаться, что следует учитывать. Сигналами могут быть «отскоки» и «преодоления» этих уровней и линий. Не забываем про выставление ордера Stop Loss в безубыток, если цена прошла в верном направлении 15-20 пунктов. Это обезопасит от возможных убытков, если сигнал окажется ложным. На пятницу в Евросоюзе не запланировано ни одного важного события, а в Штатах – отчет по розничной торговле, отчет по промышленному производству и индекс настроения потребителей от Университета Мичиган.

Рекомендуем также ознакомится с прогнозом и торговыми сигналами по паре GBP/USD.

Отчет COT.

Изображение больше не актуально

Напомним, что в течение последней отчетной недели(27 апреля – 3 мая) пара EUR/USD снизилась на 20 пунктов. За это же время группа трейдеров «Non-commercial» открыла 7 тысяч контрактов на покупку и 6 тысяч контрактов на продажу. Таким образом, нетто-позиция увеличилась за отчетную неделю всего на 1 тысячу контрактов, что для европейской валюты очень и очень мало. Таким образом, новый отчет COT, можно считать, никаких изменений не зафиксировал. А вот в целом ситуация по европейской валюте остается довольно странной. Восходящий тренд по евровалюте, можно сказать, возобновился, а вот наращивания длинных позиций профессиональными трейдерами не наблюдается. Первый индикатор на иллюстрации отлично это показывает. Более того, начиная с прошлого сентября, восходящий тренд, согласно данным отчетов COT иссякает и теряет свой «бычий» импульс. Однако, по факту все это время движение вверх продолжается, поэтому данные отчетов COT сейчас не совсем точно отображают происходящее на рынке. Второй индикатор показывает, что нетто-позиция некоммерческих трейдеров падает, как раз начиная с прошлого сентября. Но если крупные игроки уменьшают количество лонгов по евро и увеличивают количество шортов, то евровалюта должна снижаться. А по факту она не снижается. У нас есть только одно объяснение этому: продолжающийся рост денежной массы в США. Так как количество долларов постоянно растет, то какими бы ни были действия крупных игроков на валютном рынке, они просто не могут перекрыть действия ФРС. Предложение американской валюты постоянно увеличивается, поэтому даже если крупные игроки также постоянно продают евро, то растет все равно евро. Такой вот парадокс, но за последний год мы видели много парадоксов и нелогичностей. Стоит лишь взглянуть на график движения фунта стерлингов...

Пояснения к иллюстрациям:

Ценовые уровни поддержки и сопротивления(resistance/support) – уровни, которые являются целями при открытии покупок или продаж. Около них можно размещать уровни Take Profit.

Линии Киджун-сен и Сенкоу Спан Б – линии индикатора Ишимоку, перенесенные на часовой таймфрейм с 4-часового.

Области поддержки и сопротивления – области, от которых ранее цена неоднократно отскакивала.

Желтые линии – линии тренда, трендовые каналы и любые другие технические паттерны.

Индикатор 1 на графиках COT – размер нетто-позиции каждой категории трейдеров.

Индикатор 2 на графиках COT – размер нетто-позиции для группы «Non-commercial».

  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $1000!
    В апреле мы проводим розыгрыш $1000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок