empty
 
 
17.05.2021 17:25
Биткоин: очень подозрительная коррекция. Смотрите в оба!

Эпопея с Илоном Маском затянулась. После провокационного заявления о том, что Tesla не будет временно принимать платежи в биткоинах из-за его неэкологичности, в воскресенье последовала еще порция слухов/фактов/опровержений.

На выходных появился слух о том, что Тесла, вероятно, сбросила биткоины. На этом фоне котировки технично упали до уровня поддержки 41980,24 к понедельнику. Но Илон Маск сегодня сообщил, что биткоины не проданы. Вот уж точно, продавай на слухах, покупай на фактах - котировки отскочили от поддержки вверх.

Аналитики и трейдеры отмечают, что трудно поверить в то, что отдельный человек или компания могут так сильно влиять на крупнейшую цифровую валюту. Питер Шифф, известный критик биткоинов, заявил: «Биткоин уже попал под распродажу, а компания Маска фактически ничего не продала. Это означает еще более медвежий тренд. Представьте, что случится с ценой, когда Tesla наконец-то продаст его!»

Что я думаю по поводу всего происходящего? Вероятно, тем, кто хотел продать биткоин, нужен был триггер, и Маск его создал. Но это движение уже не очень-то похоже на легкую нисходящую коррекцию.

Продавали биткоин, скорее всего, розничные инвесторы. А крупные компании и известные лица действовали по разному. MicroStrategy использовала падение, чтобы закупиться, а Square, принадлежащая основателю Twitter Джеку Дорси, сообщила, что в будущем больше не будет покупать биткоины.

Еще один факт, который нужно учитывать: рынок сейчас очень волатильный, а криптовалюты - и подавно. Долгосрочные прогнозы о небывалых взлетах биткоина или о его обвалах могут оправдаться друг за другом. Локально, в моменте цена пойдет неизвестно куда. Поэтому трейдерам-спекулянтам лучше быстро забирать прибыль, так как завтра ситуация уже может измениться.

Но для тех же спекулянтов технический анализ может давать хорошие ориентиры. Продолжим рассматривать дневной график для большей информативности.

Пока цена BTCUSD была выше уровня 48178,13 (красный пунктир) и линии поддержки восходящего тренда, отмеченного голубым цветом, шанс на то, что коррекция будет непродолжительной, оставался.

Но сейчас цена пробила поддержку аптренда, он потерял актуальность. И хотя сильная зеркальная поддержка 41980,24 еще не пробита, на графике уже есть тревожные сигналы. Присмотритесь к формированию нового канала, нисходящего, от исторического максимума (отмечен синими пунктирными линиями). Цена отскочила от его поддержки, а значит, технически, запас роста у BTCUSD есть в область значений 51000 - 54000. И если цена отскочит от сопротивления этого тренда, это может быть сигналом более глубокой коррекции.

Но падение может произойти и еще раньше. Главный ориентир тут - прочность уровня 41980,24. Если он не устоит в качестве поддержки, то лететь биткоину чуть ли не до 34000 долларов за монету, если, конечно, психологический уровень 40000 долларов за монету будет пробит.

Это один из вариантов развития событий. Но новый день может подкинуть нам новые сведения, новые триггеры и новую информацию для размышления. Поэтому необходимо держать ухо востро, смотреть в оба и вовремя реагировать на изменение ситуации.

Изображение больше не актуально

  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $1000!
    В апреле мы проводим розыгрыш $1000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок