empty
 
 
25.05.2021 14:47
Россияне, вас обманули: биткоин можно перечислять

После опубликования Закона О цифровых активах российские СМИ поспешили раструбить, что криптовалюты запрещены к обороту. А обыватели поспешили поверить.

На самом деле не все так печально.

Правовой статус криптовалют в России определяется в основном Законом Российской Федерации «О цифровых активах».

На сегодня под действие закона подпадают все цифровые активы, которые могут быть приняты в качестве оплаты, записи о которых содержатся в распределенных реестрах (технология блокчейн и другие, если таковые будут разработаны). Также к ним относятся цифровые эмиссионные ценные бумаги – акции и облигации, выпущенные для потенциальных инвесторов, в цифровом виде.

Согласно статье 1 Закона, "Цифровой валютой признается «совокупность электронных данных (цифрового кода или обозначения), содержащихся в информационной системе, которые предлагаются и (или) могут быть приняты в качестве средства платежа, не являющегося денежной единицей Российской Федерации, денежной единицей иностранного государства и (или) международной денежной или расчетной единицей, и (или) в качестве инвестиций и в отношении которых отсутствует лицо, обязанное перед каждым обладателем таких электронных данных, за исключением оператора и (или) узлов информационной системы, обязанных только обеспечивать соответствие порядка выпуска этих электронных данных и осуществления в их отношении действий по внесению (изменению) записей в такую информационную систему ее правилам".

Иными словами, под действие закона не подпадают:

  • токены, которые не имеют денежного выражения в любой из валют мира, например, внутриигровые токены, которые нельзя продать и купить за пределами игры;
  • NFT-токены, которые не прошли процедуру оценки, и не имеют денежного выражения, например, предметы цифрового или классического искусства;
  • токены, в отношении которых отсутствует лицо, обязанное перед каждым владельцем. Иными словами, если вы выпустили DanceCoin, владельцы которого могут потребовать у вас исполнение танца, он не подпадает под понятие цифровой валюты на территории РФ.

На все финансовые операции, проводимые на территории России, даже с участием иностранных граждан, распространяется российское право. Таким образом, если оплата была произведена в РФ даже между двумя нерезидентами, она подпадает под действие Закона и по ней могут быть взысканы соответствующие налоги.

Собственно, с резидентами Закон обошелся достаточно мягко. Напомним, что к резидентам относятся:

  • юридические лица, зарегистрированные и осуществляющие деятельность на территории РФ;
  • обособленные представительства, филиалы зарубежных компаний, которые работают и платят налоги на территории РФ;
  • физические лица, проживающие на территории России не менее 183 дней в течение 12 месяцев подряд.

Т. е. граждане России не являются автоматически субъектами по данному закону просто в силу гражданства. Чтобы закон распространялся на вас, нужно проживать на территории РФ совокупно не менее полгода в течение одного календарного года без перерыва.

Так вот, по указанному Закону, резиденты имеют право владеть цифровыми валютами, однако не имеют права принимать платежи за свои товары и услуги. В то же время статьей 14 Закона не запрещена оплата товаров и услуг для российских граждан, прием платежей для нерезидентов, находящихся на территории России (например, представительств без создания отдельного подразделения с уплатой налогов на территории РФ), а также перевод цифровых валют не в качестве оплаты, а, например, как подарка.

Для вашего удобства мы привели наиболее распространенные виды запрещенных и разрешенных операций в таблице.

Категория

Вид сделки

Статус лица, принимающего валюту

Доступность

Российские предприятия

Оплата за товары/услуги

Российские предприятия

Нельзя

Российские предприятия

Оплата за товары/услуги

Иностранные предприятия

Можно, если законодательство страны получателя разрешает

Иностранные предприятия, иностранные граждане

Оплата за товары/услуги

Российские предприятия

Нельзя

Иностранные предприятия

Оплата за товары/услуги

Иностранные предприятия

Можно в РФ, но законодательство также будет применяться РФ

Россияне, которые живут в РФ постоянно

Оплата за товары/услуги

Российские предприятия, физлица-предприниматели с регистрацией в РФ

Нельзя

Россияне, которые живут в РФ постоянно

Оплата за товары/услуги

Иностранные предприятия, иностранные физлица - предприниматели

Можно, если законодательство страны получателя разрешает

Российские граждане, проживающие за рубежом более 183 дней в году

Оплата за товары/услуги

Российские предприятия, физлица-предприниматели с регистрацией в РФ

Нельзя

Российские граждане, проживающие за рубежом более 183 дней в году

Оплата за товары/услуги

Иностранные предприятия, иностранные физлица - предприниматели

Можно, если законодательство страны получателя разрешает

Россияне и иностранцы, которые живут в РФ постоянно

Передача криптовалюты в дар, в наследство, на хранение и т.п.

Все категории лиц

Можно

Все категории лиц на территории РФ

Владение (содержание на счетах и т. п.)

Можно

Очевидно, что у жителей России не так уж мало прав в отношении криптовалют. Находясь в этой стране, вы имеете право не только держать криптовалюты у себя, но также передавать их третьим лицам свободно, если это не оплата за работу, оказанную услугу или товар. В назначении платежа всегда в таких случаях имеет смысл указывать, что это дар, возврат долга – тот вид сделки, которую вы заключали с вашим партнером по платежам.

Обратите внимание, что судебной защите подлежат не все финансовые операции (или осуществление прав по электронным акциям), а только по тем, за которые вы отчитались в налоговую по форме 3-НДФЛ. Если вы не сообщали информацию о таких активах, вы не лишаетесь права на их владение, но обратиться в суд за урегулированием спора с вашим контрагентом вы уже не вправе.

На сегодняшний день в Госдуме рассматривается несколько законопроектов о внесении изменений в Налоговый, Уголовный и другие кодексы с целью ужесточения ответственности владельцев криптовалют, однако пока они не приняты. До их принятия и вступления в силу в области оборота цифровых активов действуют нормы общего права. Устанавливайте наше мобильное приложение, чтобы всегда быть в курсе последних изменений в законодательстве стран, в которых вы работаете с криптовалютами.

Что касается криптоинвестиций, т. е. покупки акций в цифровом формате с целью получения будущей прибыли или доли в управлении, Закон о цифровых активах чуть более детально прописывает права и обязанности эмитентов и инвесторов, однако этого явно недостаточно, чтобы сформировать и урегулировать рынок цифровых ценных бумаг. Поэтому ожидаем дополнительных законодательных актов в этой сфере. При этом вы имеете право уже сегодня владеть и распоряжаться такими ценными бумагами, однако многие чисто практические вопросы (форма отчетности и т. п.) пока остаются открытыми.

Для инвесторов, которые поддерживают развитие блокчейна, но опасаются волатильности биткоина и его «коллег», у нас есть отдельная статья с рекомендациями «Как инвестировать в биткоин, не инвестируя в биткоин – уроки грамотной торговли на волатильных рынках». Криптовалютным трейдерам также будет интересна статья "...Новые правила игры на рынке цифровых активов", которая проливает свет на причины волатильности и особенности торговли "цифрой" на фондовых рынках.

С уважением,
Аналитик ИнстаФорекс
Егор Данилов
© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $1000!
    В апреле мы проводим розыгрыш $1000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок