empty
 
 
24.06.2021 02:09
Обзор пары GBP/USD. 24 июня. Накануне заседания Банка Англии. Чего ожидать от членов монетарного комитета

4-часовой таймфрейм

Изображение больше не актуально

Технические данные:

Старший канал линейной регрессии: направление – вверх;

Младший канал линейной регрессии: направление – вниз;

Скользящая средняя (20; сглаженная) – вбок;

CCI: 85.9946.

Британский фунт стерлингов в паре с долларом США продолжал торговаться во вторник очень спокойно, но при этом с четким восходящим направлением. Напомним, что для пары евро/доллар текущая неделя является достаточно скучной, а вот для пары фунт/доллар – очень важной. Все дело в том, что уже сегодня состоится подведение результатов заседания Банка Англии, которое будет последним среди трех центральных банков, на которые мы обращаем внимание в наших статьях. Таким образом, очень важно понимать, какую позицию занимают все члены монетарного комитета, так как одно дело давать комментарии по монетарной политике, а другое – голосовать за конкретные изменения в этой самой политике. Таким образом, для фунта эта неделя очень важна. На данный момент котировки пары фунт/доллар также восстанавливаются после провала на прошлой неделе, который был вызван результатами заседания ФРС. Однако пара фунт/доллар восстанавливается более быстро и уверенно, чем пара евро/доллар. Это говорит либо о том, что участники рынка ждут «ястребиной» риторики и «ястребиных» решений от БА, либо о «спекулятивном» факторе, который преследует фунт стерлингов в последние полгода, если не больше. Мы считаем, что обе эти причины жизнеспособны. Сразу несколько членов монетарного комитета БА уже высказывались в пользу повышения ставок (естественно, не сразу, а в следующем году), а также в пользу завершения программы количественного стимулирования. Конечно, сейчас речь не идет о повышении ставок, так как британская экономика находится еще не в том положении, чтобы ужесточать монетарную политику. ВВП только-только начинает расти, а инфляция еле-еле вышла к 2%. Таким образом, даже таких поводов для паники, как в США, в Великобритании сейчас попросту нет. А фунт стерлингов в любом случае имеет отличные шансы на новый рост, даже если Банк Англии сегодня не покажет никакой готовности к сворачиванию монетарных стимулов. Мы уже говорили много раз, что глобальные факторы, которые возвели британскую валюту к ее трехлетним максимумам, остаются прежними и все также продолжают оказывать поддержку фунту и создавать давление на доллар.

Чего же ждать сегодня от членов монетарного комитета? Мы бы поставили вопрос именно так. Очевидно, что в июне Банк Англии вряд ли примет решение о завершении программы QE. Однако здесь больше значения имеет факт, какое количество членов монетарного комитета проголосуют «за» сворачивание этой программы. На прошлом заседании ЦБ лишь Энди Халдейн проголосовал за сворачивание QE, которая на данный момент уже составляет 825 миллиардов фунтов из запланированных 875 миллиардов. Таким образом, вероятнее всего, Халдейн сохранит свою позицию по этому вопросу. А вот от того, присоединится ли кто-либо еще к нему, будет зависеть многое. Если еще один или два члена монетарного комитета проголосуют «за», то фунт может получить реальные основания для своего роста, а не такие мифические, как на прошлой неделе получила американская валюта. 2 или 3 члена, поддерживающие сворачивание стимулов, могут превратиться уже в 4 или 5 на следующем заседании. А 5 голосов «за» будут означать, что программа завершится. Не исключено, что уже сегодня наберется 5 голосов «за», но это будет поистине сюрпризом, вследствие которого фунт стерлингов может быстро и легко вернуться к своим трехлетним максимумам. Однако также следует понимать, что для Халдейна это будет последнее заседание БА перед его уходом. Таким образом, его мнение могут не поддержать другие члены MPC. Однако мы считаем, что сегодня все обойдется без сюрпризов. В пользу этого говорит лучше всего сама британская экономика, которая, мягко говоря, только начинает свой восстановительный период. Не следует забывать, что на нее оказывает негативное влияние и Brexit. Поэтому вряд ли БА будет спешить с ужесточением. Тем не менее многие эксперты ждут исторического события, когда БА начнет повышать ставки раньше, чем ФРС. Хотя против этого опять-таки говорит настрой самих членов монетарного комитета. Никто из них, кроме Сильваны Тенрейро, даже не намекал на возможное повышение ставки ранее 2022 года. А в 2022 году и ФРС может поднять ключевую ставку. Такого решения ожидают уже 7 членов FOMC из 19.

Также следует отметить, что Банк Англии занимает схожую позицию по инфляции с ЕЦБ и ФРС. То есть считает, что текущее ускорение роста цен вызвано временными факторами. Учитывая, что в Великобритании инфляция выросла всего до 2% и вряд ли даже на пике поднимется выше 2,5%, паниковать британским финансистам вообще не из-за чего. Таким образом, мы считаем, что никаких изменений в раскладе голосов сегодня не будет. Другой вопрос, получит ли фунт стерлингов дополнительную поддержку, если все останется, как было?

Учитывая тот факт, что фунт стерлингов уже отквитал больше 200 пунктов из потерянных на прошлой неделе 340 после заседания ФРС, мы считаем, что рынки по-прежнему смотрят в сторону покупок фунта. Конечно, было бы неплохо дождаться следующего отчета COT, который покажет, как изменилось настроение крупных игроков после заседания ФРС, но он выйдет только в эту пятницу. Тем не менее мы считаем, что фунту вполне по силам уже на этой неделе вернуться в область 1,41$ – 1,42$. Напоминаем, что по фунту стерлингов также (предположительно) завершилось формирование глобального нисходящего тренда (в 2020 году), следовательно следующие несколько лет он может продолжать оставаться в восходящем русле.

Изображение больше не актуально

Средняя волатильность пары GBP/USD составляет на данный момент 119 пунктов в день. Для пары фунт/доллар это значение является «высоким». В четверг, 24 июня, таким образом, мы ожидаем движения внутри канала, ограниченного уровнями 1,3851 и 1,4089. Разворот индикатора Хайкен Аши вниз просигнализирует о возможном новом витке нисходящего движения.

Ближайшие уровни поддержки:

S1 – 1,3916;

S2 – 1,3855;

S3 – 1,3794.

Ближайшие уровни сопротивления:

R1 – 1,3977;

R2 – 1,4038;

R3 – 1,4099.

Торговые рекомендации:

Пара GBP/USD на 4-часовом таймфрейме продолжает восходящую коррекцию и даже преодолела скользящую среднюю линию. Таким образом, сегодня рекомендуется открывать новые ордера на продажу с целями 1,3916 и 1,3855, если цена закрепится обратно ниже мувинга. Ордера на покупку следует открывать в случае, если цена останется выше мувинга, с целями 1,4038 и 1,4099.

Рекомендуем к прочтению:

Обзор пары EUR/USD. 24 июня. Джером Пауэлл не подтвердил «медвежьи» ожидания трейдеров.

Торговые сигналы, отчет COT:

Прогноз и торговые сигналы по паре EUR/USD на 24 июня.

Прогноз и торговые сигналы по паре GBP/USD на 24 июня.

  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $1000!
    В апреле мы проводим розыгрыш $1000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок