empty
 
 
24.06.2021 09:39
Рынок США 24.06. Готовы к росту, ждем новостей

Изображение больше не актуально

S&P500

Рынки ждут импульса от новостей по экономике США.

В среду рынок США взял паузу после двух дней сильного роста в начале недели. Индексы США вчера: Доу -0.2%, S&P500 -0.1%, NASDAQ +0.1%.

Индекс технологий NASDAQ во вторник закрылся на новом историческом максимуме и удержался выше в среду. Другие главные индексы также стоят под самыми максимумами года – и выглядят готовыми к новой волне роста в случае поддержки от новостей по экономике.

Рынки Азии утром – минимальные изменения, Китай +0.1%, Япония 0%.

Нефть: Новые данные по запасам нефти вчера снова показали падение запасов за неделю, -7.6 млн барр. – сильнее прогноза; нефть растет сегодня, +0.4%, Брент выше 75 долл., 75.40.

Запасы бензина в США также упали, -2.9 млн барр. – успехи вакцинации в США оживили сезон летних поездок.

Несмотря на бум недвижимости в США, продажи новых домов в мае несколько снизились, 770 тыс. домов в годовом пересчете. Вероятно, рост цен +24% за год негативно сказывается на продажах.

Розничные продажи в США могут снизиться – об этом говорит косвенно снижение продаж в Канаде, -5.7%, сильнее прогноза.

Европа: Сильное восстановление экономики Германии. Индексы деловой активности в промышленности в июне 64.9, значительно выше прогноза 63,0; в секторе услуг 58.1, также много выше прогноза 55.5 – данные за июнь.

Ковид в мире: Снова рост. Падение Третьей волны прекратилось, более +400 К новых случаев вчера, снова рост в Южной Америке, Бразилия +114 К вчера, Колумбия и Аргентина почти по +30 К вчера новых случаев. Рост в Британии +16 К вчера, в США +13 К, в России +18 К новых случаев вчера, опасная ситуация сохраняется в Москве, +6.5 К новых заражений – мэрия Москвы делает ставку на резкое ускорение вакцинации – однако надо понимать, что прививка дает иммунитет не мгновенно, а через 7-10 дней – следовательно, в ближайшие 2 недели мы не увидим резкого эффекта, даже если вакцинация станет массовой. Единственное действенное средство сейчас – жесткие санитарные нормы – маски и ограничение контактов. В Британии отмечен максимум новых случаев с февраля, обвиняют индийский штамм, премьер Джонсон созывает срочное совещание по вакцинации.

S&P500 4241, диапазон 4200–4280. Инвесторы ждут важных отчетов по экономике США сегодня: в 15:30 мск выйдут отчеты – по заказам на товары длительного пользования, прогноз рост +2.5,+3.0%, без учета транспорта прогноз рост +0.7%. Выйдет недельный отчет по занятости, число первичных заявок на пособие по безработице ожидается на уровне +380,+400 К – важно, будет ли динамика по длительной безработице – она остановилась после нескольких месяцев сильного восстановления рынка труда на уровне 3.5 млн безработных, и, кажется, этот уровень снизить весьма трудно, несмотря на рост экономики. Тут важно понимать, что современная экономика, тем более такая развитая, как экономика США, – вполне способна показывать рост в значительной степени за счет повышения производительности труда при небольшом росте числа работников.

Акции гигантов технологий – Гугл, Эппл, Фейсбук – могут попасть под давление сегодня после продвижения антимонопольного законопроекта против этих фирм вчера в Конгрессе. Законодатели США требуют от гигантов интернета расширить доступ к их сервисам сторонних компаний и запретить покупать конкурентов или потенциальных конкурентов. Гарантии конкуренции – важнейшая основа экономического и технологического лидерства США в мире.

США: Двухпартийная группа сенаторов в поддержку плана Байдена развития инфраструктуры на 1 триллион долл. заявляет, что достигла значительного прогресса.

USDX 91.70, диапазон 91.50–92.00. Индекс доллара нашел поддержку на снижении, на уровне 91.50. Пока что снижение доллара выглядит как умеренный откат после сильного роста на прошлой неделе после решений ФРС. Вероятно, рост доллара будет продолжен – но перед этим может быть длительный период консолидации. Успокоительные заявления главы ФРС Пауэлла о том, что ФРС пока игнорирует вызовы инфляции, сдерживают рост доллара. Всё будет зависеть от новых данных по инфляции, теперь уже за июнь.

USDCAD 1.2290, диапазон 1.2230–2.2350. В условиях остановки роста доллара США на мировом рынке – канадский доллар снова испытывает давление в сторону укрепления от роста цен на нефть. Всё же для экономики Канады чрезмерное укрепление канадца весьма негативно – и в перспективе негатив от укрепления валюты остановит рост канадца, возможно, что уровень 1.2000 станет долгосрочной поддержкой.

Заключение. Мы ждем новостей по экономике США – и будем наблюдать, смогут ли инвесторы рынка США показать новую волну роста – несмотря на высокие цены на акции и летний спад активности инвесторов.

  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $1000!
    В апреле мы проводим розыгрыш $1000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок