empty
 
 
05.07.2021 02:07
Обзор пары GBP/USD. 5 июля. Джанет Йеллен предупреждает о возможном дефолте США

4-часовой таймфрейм

Изображение больше не актуально

Технические данные:

Старший канал линейной регрессии: направление – вверх;

Младший канал линейной регрессии: направление – вниз;

Скользящая средняя (20; сглаженная) – вбок;

CCI: -13.4649.

Британский фунт стерлингов в паре с долларом США в пятницу торговался с повышением и гораздо более активно, чем евровалюта. Пара фунт/доллар прошла в течение дня больше 100 пунктов и отработала к его концу скользящую среднюю линию. Таким образом, уже в понедельник от мувинга произойдет либо отскок, либо преодоление, что поможет определиться трейдерам с дальнейшим направлением движения пары. Как и в случае с евровалютой, мы считаем, что снижение котировок может продолжаться еще некоторое время, так как на 24-часовом таймфрейме начался новый виток коррекционного движения, который вряд ли закончится выше предыдущего локального минимума. То есть мы вполне допускаем снижение котировок фунта стерлингов в область 1,3600 – 1,3666. В то же время события в прошлую пятницу заставляют призадуматься, не готовятся ли рынки к возобновлению восходящего движения уже сейчас. С одной стороны, положительный для доллара США эффект от отчета NonFarm Payrolls, действительно, мог быть смазан слабой безработицей. С другой – пока что даже локальная тенденция не изменилась, и говорить сейчас можно лишь о не совсем логичной реакции рынка в прошлую пятницу. Однако, напомним, что и пару недель назад рынки тоже не совсем логично отреагировали на результаты заседания ФРС, когда никаких изменений в монетарную политику внесено не было, но тем не менее рынки ринулись покупать американскую валюту так, как будто ФРС объявила о повышении ставки на 2%. Таким образом, общая картина положения вещей сейчас такова: в краткосрочном плане может возобновиться движение вниз, в область 1,3600 – 1,3666, в среднесрочном плане – ждем возобновления восходящего тренда.

Тем временем в Великобритании наибольшее внимание приковано сейчас, к сожалению, к «коронавирусу». Напомним, что в последние несколько недель показатель заболеваемости COVID и его новыми штаммами растет и в Великобритании, и в некоторых странах Европейского союза. Причем именно в Великобритании уже вполне можно говорить о третьей или четвертой волне эпидемии, так как на прошлой неделе количество ежедневно фиксируемых случаев стабильно находилось выше 20 тысяч и подбиралось к значению 30 тысяч. Мы считаем, что на фунт стерлингов этот фактор может оказывать влияние, но лишь сдержанное. Тем не менее сам по себе новый виток развития эпидемии и новых штаммов вируса – это новая проблема для всего мира. Сейчас на этой проблеме акцентируется не слишком большое внимание, все-так жить во времена пандемии, когда есть достаточное количество вакцин, гораздо легче, проще и спокойнее, чем когда вакцин нет. Поэтому можно сказать, что пока власти Великобритании и Евросоюза не бьют тревогу по этому поводу. Однако согласитесь, звоночек очень настораживающий.

Тем временем в США министр финансов Джанет Йеллен заявила, что страна может столкнуться с дефолтом уже в августе 2021 года, если Конгресс откажется повышать потолок государственного долга. Напомним, что подобная проблема перед Штатами стоит, наверное, каждый год, так как бюджет каждого года дефицитен, а значит, страна продолжает «жить в долг» и наращивать эти самые долги. Соответственно, Конгресс США каждый год должен повышать максимально допустимый потолок госдолга. Ранее мы уже несколько раз писали о госдолге США. Если вкратце, то в Америке жить в долг – это, в принципе, нормально. Так живет вся страна. Однако для нас такая модель жизни немного чужда, поэтому нам сложно понять ее. Уже долгие годы ходят разговоры, что Штаты вот-вот будут признаны банкротом, а их экономика рухнет как карточный домик. Однако американская экономика продолжает оставаться на первом месте в мире по ВВП, а сейчас и на первом месте в мире по темпам восстановления после кризиса. Таким образом, по большому счету, проблема повышения потолка госдолга – это вообще не проблема. Напомним, что в последний раз Конгресс США заморозил потолок в 2019 году. То есть, грубо говоря, Министерство финансов не может размещать государственные облигации и привлекать средства выше определенного значения. Также МинФину нужно погашать долги по текущим обязательствам. Джанет Йеллен заявила в конце прошлой неделе, что пандемия коронавируса и кризис вызвали неопределенность в том, когда текущий лимит будет исчерпан. По ее словам, это может произойти уже в августе, когда Конгресс будет на каникулах. В этом случае страна столкнется с большими проблемами, которые могут породить новый финансовый кризис. «Неповышение лимита госдолга будет иметь абсолютно катастрофические последствия для экономики», – заявила Йеллен. «Это спровоцирует финансовый кризис. Это поставит под угрозу рабочие места и накопления американцев в период, когда мы все еще восстанавливаемся от пандемии коронавируса», – заявила министр финансов США. Скорее всего, в ближайшее время этот вопрос будет подыматься в Конгрессе, как и тема с принятием бюджета на 2022 год.

Мы также напоминаем трейдерам, что на американскую валюту продолжают оказывать влияние глобальные фундаментальные факторы, о которых косвенно говорила даже Джанет Йеллен в своем выступлении. Штаты хотят увеличивать государственной долг, то есть, проще говоря, тратить еще больше, чем сейчас, это означает, что деньги вновь будут привлекаться, печататься, одалживаться, собираться (за счет налогов) и так далее. Следовательно, мы вполне можем ожидать еще большего раздутия денежной массы США. Напомним, что проект бюджета в США на 2022 финансовый год подразумевает траты на 6 триллионов долларов, что больше в три раза бюджета 2021 года. Этот бюджет подразумевает финансирование двух программ, которые ранее имели вид пакетов стимулирующих мер – «инфраструктурного» и «социального». Таким образом, денежная масса может продолжать раздуваться в США в ближайшее время, что будет провоцировать новые падения американской валюты, с нашей точки зрения.

Изображение больше не актуально

Средняя волатильность пары GBP/USD составляет на данный момент 81 пункт в день. Для пары фунт/доллар это значение является «средним». В понедельник, 5 июля, таким образом, мы ожидаем движения внутри канала, ограниченного уровнями 1,3745 и 1,3907. Разворот индикатора Хайкен Аши вниз просигнализирует о возможном возобновлении нисходящего движения.

Ближайшие уровни поддержки:

S1 – 1,3794;

S2 – 1,3733;

S3 – 1,3672.

Ближайшие уровни сопротивления:

R1 – 1,3855;

R2 – 1,3916;

R3 – 1,3977.

Торговые рекомендации:

Пара GBP/USD на 4-часовом таймфрейме начала новый виток восходящей коррекции. Таким образом, сегодня рекомендуется открывать новые ордера на продажу с целями 1,3794 и 1,3745 в случае отскока цены от мувинга. Ордера на покупку следует открывать в случае, если цена закрепится выше мувинга, с целями 1,3907 и 1,3977.

Рекомендуем к прочтению:

Обзор пары EUR/USD. 5 июля. Сильные Нонфармы спровоцировали падение американской валюты...

Торговые сигналы, отчет COT:

Прогноз и торговые сигналы по EUR/USD на 5 июля.

Прогноз и торговые сигналы по GBP/USD на 5 июля.

  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $1000!
    В апреле мы проводим розыгрыш $1000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок