empty
 
 
27.07.2021 02:06
Обзор пары GBP/USD. 27 июля. Британия выходит из четвертой волны эпидемии, но сталкивается с новой мутацией «короны»

4-часовой таймфрейм

Изображение больше не актуально

Технические данные:

Старший канал линейной регрессии: направление – вниз;

Младший канал линейной регрессии: направление – вниз;

Скользящая средняя (20; сглаженная) – вбок;

CCI: 132.9123.

Британский фунт стерлингов в пятницу и понедельник торговался довольно спокойно, однако в целом его движения спокойными назвать нельзя. Успокоение пары фунт/доллар пришло лишь в прошлую пятницу, а до этого котировки пропахали вниз больше 250 пунктов за несколько дней, а потом около 200 пунктов вверх тоже за несколько дней. И все это практически при полном отсутствии любой макроэкономической статистики в Штатах и Великобритании. То есть эти два довольно сильные движения никак не были связаны с макроэкономикой. Что примечательно, они не были связаны и с любыми событиями в США, так как пара евро/доллар стояла все это время на одном месте, а самих событий за океаном было очень немного. Соответственно, именно в Великобритании следует искать те причины, по которым фунт стерлингов совершил впечатляющий кульбит в течение шести торговых дней. Впрочем, этот кульбит уже остался позади, а перед парой сейчас стоит новый вопрос: а что дальше? И в пользу нового восходящего движения здесь говорит также большое количество факторов. Во-первых, пара просто идеально отработала область 1,3600 – 1,3666, о которой мы говорили в качестве целевой области для текущего нисходящего тренда (витка коррекции на 24-часовом таймфрейме). Во-вторых, реальных оснований для укрепления американской валюты сейчас нет (мы уже говорили, что макроэкономические показатели перекрываются другими более глобальными факторами). В-третьих, в американскую экономику продолжает вливаться огромное количество долларов, что раздувает денежную массу и обесценивает американскую валюту. В-четвертых, пара евро/доллар также имеет достаточно оснований для нового роста, а обе эти пары любят тесно коррелировать друг с другом. В-пятых, отчеты COT за последние 4-5 недель показывают, что крупные игроки усиленно распродают и евро, и фунт стерлингов, но при этом падение обеих этих валют не настолько сильное, как распродажи крупных игроков. И этот момент косвенно указывает на то, что обе пары готовятся к новому взлету.

Теперь давайте разберемся с тем, чего ожидать от валютной пары на этой неделе. Сразу следует отметить, что календарь макроэкономических событий Великобритании абсолютно пустой. Не будет ни одного выступления Эндрю Бейли, не запланировано ни одной важной публикации. Таким образом, трейдерам придется сосредотачиваться лишь на американской статистике и заседании ФРС. Впрочем, именно заседание ФРС является в любом случае ключевым событием недели. С нашей точки зрения, ФедРезерв не сможет оказать сильной поддержки американской валюте и не захочет этого делать. Мы уже говорили о том, что государственный долг в США вырос до 30 триллионов долларов. А долги нужно обслуживать. А чем дороже доллар, тем сложнее обслуживать долги американскому правительству. Таким образом, Штатам сейчас абсолютно невыгодно, чтобы ее валюта дорожала. Следовательно, можно предположить, что «ястребиной» риторики Джером Пауэлл будет стараться избежать. Помимо этого, мы уже писали ранее, что уже этой осенью Вашингтон может объявить технический дефолт, так как текущего лимита госдолга не хватает для того, чтобы обслуживать уже выпущенные облигации и делать платежи по ним. Об этом заявила министр финансов США Джанет Йеллен на прошлой неделе. Соответственно, сейчас нужно добиться от Конгресса и Сената повышения лимита госдолга. Помимо этого, Джером Пауэлл, который является республиканцем, может уйти в отставку в январе 2022 года, а на его место, по слухам, может прийти максимально «голубиный» член монетарного комитета ФРС. По крайней мере, Джо Байден считает, что во главе ФРС должен стоять демократ и человек, который придерживается максимально мягкой монетарной политики. Дональд Трамп в свое время, можно сказать, допустил ошибку, назначив Джерома Пауэлла главой ФРС. В последующие годы он неоднократно обвинял Пауэлла во всех смертных грехах, в частности в том, что ФРС придерживается слишком жесткой политики и не желает понижать ключевую ставку. Таким образом, Байден, вероятно, захочет подстраховаться и сразу назначить человека, который придерживается нужной Белому дому политики. Все это говорит о том, что монетарная политика ФРС может оставаться «ультрамягкой» еще максимально долгое время, несмотря на то, что американская экономика восстанавливается быстро и гораздо быстрее, чем экономика Великобритании или ЕС. Исходя из этих же размышлений, мы считаем, что американская валюта возобновит свое падение уже в ближайшее время.

Тем временем из Великобритании поступили и хорошие, и плохие новости по коронавирусу. Хорошие заключаются в том, что четвертая волна начала потихоньку сбавлять свои обороты, а количество ежедневно фиксируемых случаев заболевания стало падать. Это хорошо и дает надежду на то, что вирус все же не может противостоять вакцинам и не может заразить все вакцинированное население. Плохие новости заключаются в том, что в Великобритании обнаружено 26 случаев заболевания новым штаммом, которые впервые был обнаружен в Колумбии. Таким образом, после «индийского» штамма страна, да и весь мир тоже, могут столкнуться еще и с «колумбийским» штаммом. Также британские медики и ученые сделали вывод о том, кто чаще всего переносит осложнения, вызванные коронавирусом, и погибает от них. Это люди старше 40 лет, которые отказались от вакцинации. Также британские медики отметили, что вакцина снижает риск смерти от COVID в 20 раз, но для людей в возрасте вероятность умереть от коронавируса все равно остается в 35 раз выше, чем, к примеру, у 35-летних людей.

Таким образом, фунт стерлингов может испытывать некоторое облегчение в ближайшие недели, а заседание ФРС на этой неделе может поддержать именно британскую валюту, а не доллар. На данный момент котировки пары располагаются выше скользящей средней линии, поэтому движение вверх сейчас более предпочтительно.

Изображение больше не актуально

Средняя волатильность пары GBP/USD составляет на данный момент 100 пунктов в день. Для пары фунт/доллар это значение является «высоким». Во вторник, 27 июля, таким образом, мы ожидаем движения внутри канала, ограниченного уровнями 1,3721 и 1,3921. Разворот индикатора Хайкен Аши обратно вниз просигнализирует о витке коррекционного движения.

Ближайшие уровни поддержки:

S1 – 1,3794;

S2 – 1,3733;

S3 – 1,3672.

Ближайшие уровни сопротивления:

R1 – 1,3855;

R2 – 1,3916;

R3 – 1,3977.

Торговые рекомендации:

Пара GBP/USD на 4-часовом таймфрейме продолжает располагаться выше мувинга. Таким образом, сегодня следует оставаться в покупках с целями 1,3855 и 1,3916 до разворота индикатора Хайкен Аши вниз. Ордера на продажу следует рассматривать в случае закрепления цены ниже мувинга с целями 1,3672 и 1,3611 и удерживать их открытыми до разворота Хайкен Аши вверх.

Рекомендуем к прочтению:

Обзор пары EUR/USD. 27 июля. Превью недели. Взбудоражит ли Джером Пауэлл рынки еще раз?

Торговые сигналы, отчет COT:

Прогноз и торговые сигналы по EUR/USD на 27 июля.


  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $1000!
    В апреле мы проводим розыгрыш $1000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок