empty
 
 
02.08.2021 13:57
Радостные настроения вокруг ETH растут, но ончейн-показатели вызывают вопросы: анализ состояния Ethereum перед хардфорком

Эфириум вслед за битком неважно начал новую торговую неделю, локально отскочив от отметки 2660$. Однако по состоянию на 15:00 криптовалюта выровнялась, консолидировалась и практически полностью отыграла падение. При этом полноценный рост актив все еще не начал, и основные технические индикаторы указывают лишь на перспективу роста в ближайшее время. При этом в более широком разрезе ситуация с главным альткоином выглядит крайне перспективно. Но только на первый взгляд. Ethereum приближается к майской цене, но не все основные показатели актива оправдывают текущий рост.

Начнем с хорошего: цена ETH достигла июньских показателей и постепенно приближается к отметке 3$ тысячи. Этот замечательный процесс происходит при мощной институциональной поддержке игроков рынка. Ни для кого не секрет, что киты медленно, но верно копили объемы битка и эфира во время двухмесячного медвежьего застоя. В итоге запасы китов достигли рекордных отметок с мая 2021 года, когда рынок доживал бычью фазу. По состоянию на 2 августа институционалы накопили около 7,3 миллиона коинов, что эквивалентно 19$ миллиардам. Наибольший прирост криптовалюты на кошельках крупных игроков был зафиксирован в середине июля. Мощный прирост влияния китов на эфириум имеет несколько сторон. Это позволит активу оставаться более устойчивым при волнениях на рынке, но также интерес китов привлекает внимание более мелких рыб, которые также начинают интересоваться активом.

И здесь мы подбираемся к основной проблеме и основному противоречию. Графики социальной активности в сети эфириума достигли рекордных показателей за последние два месяца. Соразмерный социальный оптимизм в отношении ETH наблюдался в конце мая, когда криптовалюта установила очередной исторический рекорд над отметкой 4$ тысячи. Помимо этого, восстанавливается и майнинг-отрасль альты. Майнинг-компании отчитались, что за июль получили около 1,26$ миллиарда прибыли. Статистика баланса майнинга относительно эфириума также демонстрирует восходящее движение. Казалось бы, все указывает на то, что криптовалюта в скором времени пробьет отметку в 3$ тысячи и двинется к новому историческому рекорду.

Изображение больше не актуально

Однако в сети эфира наблюдается та же проблема, что и у битка во время шорт сквиза. Ончейн-показатели криптовалюты не соответствуют его текущей стоимости. И в отличие от биткоина, ETH не сумел подтянуть свои показатели после массовой ликвидации шортов. Количество уникальных адресов в сети актива не растет, а на локальной дистанции показывает регресс. Объемы суточных торгов также остаются на крайне низких отметках даже с учетом ситуации с Binance и объемами, которые дают децентрализованные биржи. Такое мощное расхождение текущего ралли эфира и ончейн-активности можно оправдать скорым хардфорком London. Социальная активность подскочила в преддверии важного обновления, которое снизит инфляцию в сети актива и продолжит кампанию по борьбе с высокими комиссионными. Однако ситуация продолжает оставаться неопределённой. Вполне вероятно, что, чем ближе мы будем приближаться к апдейту, тем быстрее будет ликвидироваться расстояние между ончейн-показателями и реальностью. Но вместе с тем возможен и противоположный сценарий, при котором эта пропасть продолжит расти и может крайне больно ударить по котировкам ETH. По состоянию на 2 августа динамика на рост основных ончейн-индикаторов не прослеживается, поэтому вплоть до хардфорка нужно внимательно следить за ростом показателей и расхождениями между ончейном, социальными настроениями и реальной стоимостью актива.

Изображение больше не актуально

Изображение больше не актуально

По состоянию на 15:00 криптовалюта встретила сопротивление в районе 2,6$ тысячи и продолжает консолидироваться под этой отметкой. На четырехчасовом графике виднеются локальные бычьи сигналы: MACD находится над нулевой отметкой и формирует дальнейшую траекторию движения, RSI находится в приемлемой зоне на отметке 70, а стохастик сформировал бычье пересечение. После завершения консолидации цены восходящее движение эфира продолжится. Текущий отскок носит технический характер, и вскоре актив пойдет вверх и на ближайшее время главной целью станет уровень в 3$ тысячи. Интерес к криптовалюте перед важным обновлением нивелирует небольшую пустоту в фундаментальных показателях и до хардфорка переживать за судьбу альткоина не нужно.

Изображение больше не актуально

С уважением,
Аналитик ИнстаФорекс
Артем Петренко
© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $1000!
    В апреле мы проводим розыгрыш $1000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок