empty
 
 
05.08.2021 02:04
Прогноз и торговые сигналы по EUR/USD на 5 августа. Детальный разбор вчерашних рекомендаций и движения пары в течение дня

EUR/USD 5M.

Изображение больше не актуально

Пара EUR/USD в течение третьего торгового дня недели двигалась достаточно активно, полностью подтверждая наши прогнозы. Напомним, что мы говорили ранее, что пара двигается 2 из 5 торговых дней с нормальной волатильностью и 3 – с минимальной. Таким образом, после «нулевых» понедельника и вторника настала очередь среды, когда в календаре макроэкономических событий появились хотя бы какие-то более или менее значимые события. Однако не стоит сразу радоваться. В целом вчерашний день больше попадает под определение «исключение». Хотя мы, конечно, отмечаем, что все же не на большую часть отчетов реакция рынка последовала. Проблема в том, что это чуть ли не единичный случай в последние месяцы, когда большая часть статистики была отработана. Первым был опубликован индекс деловой активности в Евросоюзе в сфере услуг (цифра «1» на иллюстрации). Он снизился с 60,8 до 59,8, а трейдеры ответили распродажами, благодаря которым пара опустилась на 35 пунктов. Честно говоря, для нас большое удивление, что на этот индекс рынки решили отреагировать. Цифра «2» – розничные продажи в Евросоюзе – проигнорирован, но само значение показателя практически полностью совпало с прогнозом. Цифра «3» – отчет ADP по изменению количества работников в частном секторе США. Рынки отработали его ростом на 35 пунктов, хотя падение доллара могло бы быть и более сильным, учитывая, что значение за июль составило всего 330 тысяч при прогнозе 695 тысяч. Цифра «4» – индекс деловой активности в секторе услуг США, цифра «5» – индекс деловой активности ISM. Именно после этих индексов и началось самое сильное движение дня. Теперь давайте разберемся с тем, как следовало торговать пару в среду. Первый сигнал на продажу сформировался в начале европейской сессии – отскок от уровня 1,1881 и оказался прибыльным, так как цена опустилась к критической линии, от которой просто идеально отскочила. Итог – прибыль 26 пунктов. В момент отскока от линии Киджун-сен и преодоления уровня 1,1852 следовало открывать длинные позиции, так как это был сигнал на покупку. Лонги следовало удерживать открытыми во время публикации отчета ADP, но следовало выставить Stop Loss в безубыток, так как цена в то время уже двигалась в верном направлении. Как стало известно позже, движение только усилилось, а цена преодолела уровень 1,1881. Закрывать вручную длинные позиции следовало перед публикацией индексов деловой активности в США или же разместить Stop Loss ниже уровня 1,1881. В любом случае по длинной позиции получена прибыль не менее 20 пунктов. Два последних сигнала на продажу следовало игнорировать, так как они сформировались сразу после публикации важных индексов. Таким образом, день завершился в прибыли не менее 46 пунктов.

Обзор пары EUR/USD. 5 августа. Джеймс Буллард: пора завершать антикризисную политику и сворачивать QE

Обзор пары GBP/USD. 5 августа. Какое повышение ставки и сворачивание QE? Рынок труда в США чрезвычайно слаб

EUR/USD 1Н.

Изображение больше не актуально

На часовом таймфрейме техническая картина выглядит по-прежнему уныло. Хоть волатильность вчера немного и выросла, движение осталось боковым. Однако цена сумела в течение дня опуститься к восходящей линии тренда, а также линии Сенкоу Спан Б. Поэтому если случится отскок от них, это будет означать весьма вероятное возобновление восходящего тренда. Преодоление этих преград будет означать смену тенденции на нисходящую. В четверг мы по-прежнему рекомендуем торговать от важных уровней и линий. Ближайшие важные уровни в данное время – 1,1756, 1,1852, 1,1894, 1,1922, а также линии Сенкоу Спан Б (1,1830) и Киджун-сен (1,1875). Линии индикатора Ишимоку в течение дня могут перемещаться, что следует учитывать при поиске торговых сигналов. Сигналами могут быть «отскоки» и «преодоления» этих уровней и линий. Не забываем про выставление ордера Stop Loss в безубыток, если цена прошла в верном направлении 15 пунктов. Это обезопасит от возможных убытков, если сигнал окажется ложным. В четверг в Евросоюзе не значится никаких важных публикаций и событий. В США сегодня будет опубликован отчет по заявкам на пособия по безработице, и это все. Мы по-прежнему считаем, что большая часть макроэкономической статистики игнорируется рынками, поэтому не ждем реакции на этот единственный отчет дня.

Рекомендуем также ознакомиться с прогнозом и торговыми сигналами по паре GBP/USD.

Отчет COT.

Изображение больше не актуально

Напомним, что в течение последней отчетной недели (20 - 26 июля) пара EUR/USD выросла на 5 пунктов. Однако движения пары – это не главное. Главное, что крупные игроки уже шестую неделю подряд увеличивают количество контрактов на продажу и закрывают Buy-контракты по евровалюте. Это очень хорошо видно по второму индикатору на иллюстрации выше, который неизменно снижается в последнее время. Напомним, что этот индикатор отображает нетто-позицию группы «Non-commercial», наиболее важной группы трейдеров. В течение отчетной недели некоммерческие трейдеры закрыли 5,6 тысячи контрактов Buy и открыли 1,7 тысячи контрактов Sell. Таким образом, их нетто-позиция уменьшилась еще на 7,3 тысячи контрактов. Это говорит о том, что «бычье» настроение профессиональных трейдеров продолжает слабеть. В то же время мы бы хотели отметить, что евровалюта не начала новый нисходящий тренд, и это очень важный момент, с нашей точки зрения. Мы уже говорили ранее, что, когда красная и зеленая линии первого индикатора (нетто-позиции групп трейдеров «Non-commercial» и «Commercial») движутся навстречу друг другу после длительного периода отдаления, это означает, что текущий тренд завершен, и зарождается новый. Однако в нашем случае речь идет о коррекции против глобального восходящего тренда. Получается, что, с одной стороны, показания отчетов COT и движение пары совпадают, а, с другой стороны, восходящий тренд сохраняется, а евровалюта не особо-то сильно подешевела. Более того, ей даже не удалось обновить предыдущий локальный минимум. С нашей точки зрения, это говорит о том, что действия крупных игроков опять перекрываются действиями ФРС, которая продолжает печатать деньги. Таким образом, денежная масса в Штатах продолжает расти, что приводит к обесцениванию доллара. И этот фактор сводит на нет все усилия крупных игроков, которые избавляются от евро.

Пояснения к иллюстрациям:

Ценовые уровни поддержки и сопротивления (resistance/support) – уровни, которые являются целями при открытии покупок или продаж. Около них можно размещать уровни Take-Profit;

Линии Киджун-сен и Сенкоу Спан Б – линии индикатора Ишимоку, перенесенные на часовой таймфрейм с 4-часового;

Области поддержки и сопротивления – области, от которых ранее цена неоднократно отскакивала;

Желтые линии – линии тренда, трендовые каналы и любые другие технические паттерны;

Индикатор 1 на графиках COT – размер нетто-позиции каждой категории трейдеров;

Индикатор 2 на графиках COT – размер нетто-позиции для группы «Non-commercial».

  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $1000!
    В апреле мы проводим розыгрыш $1000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок