empty
 
 
05.08.2021 02:09
Обзор пары GBP/USD. 5 августа. Какое повышение ставки и сворачивание QE? Рынок труда в США чрезвычайно слаб!

4-часовой таймфрейм

Изображение больше не актуально

Технические данные:

Старший канал линейной регрессии: направление – вниз;

Младший канал линейной регрессии: направление – вверх;

Скользящая средняя (20; сглаженная) – вбок;

CCI: -72.2095.

Британский фунт стерлингов в среду продолжал болеть болезнью европейской валюты. То есть торговаться крайне слабоволатильно. В последнее время трейдеры по британскому фунту также не находят никаких особых причин для того, чтобы продолжать торговать активно. Однако если в случае с евро последнее сильное движение было на предпоследнем заседании ФРС (то есть полтора месяца назад), то в случае с фунтом еще пару недель назад пара совершила впечатляющее движение сначала вниз на 300 пунктов, а потом на 400 вверх. Таким образом, в целом жаловаться на слабую волатильность или отсутствие тренда по фунт/доллару все же нельзя. Просто начало новой торговой недели сложилось не в пользу этой пары. Никаких важных макроэкономических публикаций или важных фундаментальных сообщений не было. Поэтому и волатильность сильно снизилась. Правда, мы не можем также сделать вывод, что, когда пара двигалась более активно, причины этого крылись в «фундаменте» и «макроэкономике». Скорее всего, эти два набора факторов сейчас действительно оказывают лишь минимальное влияние на движение пар евро/доллар и фунт/доллар. Впрочем, напомним, что в прошлом 2020 году такое положение вещей считалось абсолютно нормальным. Если же рынки просто не реагируют на макроэкономическую статистику и фундаментальный фон, то что же тогда движет ими? С нашей точки зрения, все те же глобальные технические и фундаментальные факторы. Напомним, что технический фактор говорит в пользу сохранения глобального восходящего тренда и завершения сразу двух его витков коррекции, а фундаментальный фактор говорит о том, что экономика США продолжает наполняться долларами, что обеспечивает рост инфляции и обесценивание американской валюты. Таким образом, мы считаем, что и евро, и фунт будут продолжать рост, а доллар – падение, несмотря на темпы восстановления экономик и данные отчетов COT, которые говорят уже в пользу падения евро и фунта. Но так как эти факторы глобальные, их очень сложно отследить или увидеть на таймфреймах ниже чем 24H.

Уже сегодня в Великобритании состоится подведение итогов заседания Банка Англии. Об этом мы написали статью днем ранее, рекомендуем с ней ознакомиться. С нашей точки зрения, заседание будет проходным, а единственном интригой является вопрос, увеличится ли количество голосующих за изменение программы количественного стимулирования членов внутри монетарного комитета с одного или нет. Учитывая, что главный экономист Банка Англии Энди Холдейн уже покинул свой пост и больше не входит в состав монетарного комитета, а ведь именно он голосовал за эти изменения на последних двух заседаниях, то число голосов может даже уменьшиться обратно до нуля. В любом случае мы не ждем кардинальных изменений ни в раскладе на голосовании, ни в риторике БА, ни в прогнозах по ВВП, инфляции и безработице. Таким образом, скорее всего, реакция трейдеров будет максимально сдержанной, как и на прошлой неделе, когда стали известны результаты заседания ФРС.

А пока же мы хотели обратить внимание читателей на тот факт, что рынки вчера умудрились проигнорировать и еще один важный отчет, который должен был вызвать падение американской валюты. Отчет ADP по изменению количества работников в частном секторе США хоть и считается вторым по значимости отчетом после NonFarm Payrolls, тем не менее также отображает состояние рынка труда в США. И нужно сказать, что он регулярно разочаровывает трейдеров. Напомним, что ФРС дала четко понять, что именно восстановление рынка труда до допандемических уровней является целью номер один. Таким образом, именно отчеты NonFarm Payrolls и ADP являются наиболее важными в данное время. По крайней мере, так казалось еще до вчерашнего дня. Однако вчера стало известно, что значение ADP в июле составило всего 330 тысяч при прогнозах почти +700 тысяч. И это уже второе снижение подряд после того, как в мае было зафиксировано +886 тысяч новых работников. Таким образом, мы видим тенденцию на уменьшение, а также полное игнорирование столь важной информации рынками. Напомним, что уже в эту пятницу в Штатах также будет опубликован отчет по Нонфармам и, получается, что он также может быть проигнорирован, чего очень хотелось бы избежать, потому что пара евро/доллар уже давно стоит на месте, а фунт/доллар грозится заболеть этой же болезнью. Да и в любом случае на столь важные публикации должна быть реакция рынков. Важно также, что рынок труда США не показывает необходимых темпов восстановления. Напомним, что согласно нашим расчетам, минимальный рост количества работников в месяц должен составлять 0,5 миллиона, чтобы говорить о полном восстановлении рынка труда через 14-15 месяцев. То есть если рынок труда восстанавливается медленнее, то ранее 2022 года совершенно точно нет смысла даже говорить о сворачивании программы QE. Какой бы там ни была инфляция. А о повышении ставок можно будет говорить не ранее 2023 года. Напомним, что согласно графику «dot plot», большинство членов ФРС видят первое повышение ставки именно в 2023 году. Таким образом, все эти факторы являются «медвежьими» для американской валюты. То есть к техническому и фундаментальному факторам падения мы прибавляем еще и локальный фундаментальный фон, который также может работать против валюты США в течение ближайших лет. Так как пара фунт/доллар слишком резко начала рост две недели назад, то сейчас неделю или даже две может протекать коррекция против этого движения. Но восходящий тренд сохраняется, а цена пока что располагается выше мувинга. Поэтому продавать пару сейчас точно не следует. И ловить возможную коррекцию – тоже.

Изображение больше не актуально

Средняя волатильность пары GBP/USD составляет на данный момент 72 пункта в день. Для пары фунт/доллар это значение является «средним». В четверг, 5 августа, таким образом, мы ожидаем движения внутри канала, ограниченного уровнями 1,3826 и 1,3970. Разворот индикатора Хайкен Аши вверх просигнализирует о завершении витка коррекции.

Ближайшие уровни поддержки:

S1 – 1,3855;

S2 – 1,3794;

S3 – 1,3733.

Ближайшие уровни сопротивления:

R1 – 1,3916;

R2 – 1,3977;

R3 – 1,4038.

Торговые рекомендации:

Пара GBP/USD на 4-часовом таймфрейме продолжает располагаться выше мувинга. Таким образом, сегодня следует рассматривать новые покупки пары с целями 1,3970 и 1,3977 после разворота индикатора Хайкен Аши вверх или в случае отскока от мувинга. Ордера на продажу следует рассматривать в случае закрепления цены ниже мувинга с целями 1,3826 и 1,3794 и удерживать их открытыми до разворота Хайкен Аши вверх.

Рекомендуем к прочтению:

Обзор пары EUR/USD. 5 августа. Джеймс Буллард: пора завершать антикризисную политику и сворачивать QE!

Торговые сигналы, отчет COT:

Прогноз и торговые сигналы по EUR/USD на 5 августа.

Прогноз и торговые сигналы по GBP/USD на 5 августа.

  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $1000!
    В апреле мы проводим розыгрыш $1000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок