empty
 
 
02.09.2021 02:06
Обзор пары EUR/USD. 2 сентября. Все внимание – на индикаторы состояния рынка труда США

4-часовой таймфрейм

Изображение больше не актуально

Технические данные:

Старший канал линейной регрессии: направление – вниз;

Младший канал линейной регрессии: направление – вбок;

Скользящая средняя (20; сглаженная) – вверх;

СCI: 150.7254.

Валютная пара EUR/USD вновь торговалась очень спокойно, но уже хотя бы с внутридневным трендом, как и сутками ранее. Напомним, что во вторник пара большую часть дня торговалась с повышением, но в конце дня упала вниз на 45 пунктов. В среду же пара набрала 45 пунктов, и этому отчасти поспособствовала американская статистика. Однако о фундаменте и макроэкономике поговорим немного ниже. Самое главное, что сейчас практически на всех таймфреймах сохраняется восходящая тенденция. От часового до 24-часового. Мы уже неоднократно говорили, что ожидаем возобновления глобального восходящего тренда и факторов, которые поддерживают этот вариант на самом деле превеликое множество. Начиная от самых глобальных технических факторов (в 2019 году по паре евро/доллар предположительно завершился долгосрочный нисходящий тренд; глобальный восходящий тренд все еще сохраняется), заканчивая глобальными фундаментальными факторами (ФРС продолжает накачивать экономику США деньгами; Джером Пауэлл не говорит пока о готовности приступить к сворачиванию программы QE). Поэтому, с нашей точки зрения, у пары имеются отличные возможности возобновить восходящее движение и уже в ближайший месяц вернуться к уровню 1,2240, который на данный момент является локальным максимумом и максимумом за последние 3 года. На 4-часовом ТФ котировки продолжают располагаться выше скользящей средней линии, поэтому также не возникает сомнений, какая именно сейчас тенденция. Правда, оба канала линейной регрессии по-прежнему направлены вниз. Следовательно, восходящий тренд только начинает зарождаться, а с текущими показателями волатильности может формироваться еще очень долго, но тем не менее. Таким образом, мы продолжаем смотреть в сторону падения доллара США.

А вот теперь приступим к рассмотрению фундаментальных и макроэкономических факторов локального характера. Вчера был опубликован отчет от ADP по количеству новых работников в частном секторе США. И этот отчет оказался гораздо хуже прогнозных значений, которые предрекали рост на 500-600 тысяч. Здесь сразу следует уточнить, что отчет ADP является второстепенным отчетом состояния рынка труда США. Главным является NonFarm Payrolls, который выйдет в эту пятницу. Более того, динамика изменения значений от отчета к отчету у ADP практически не совпадает с динамикой изменений у отчета NonFarm Payrolls. Другими словами, отчет ADP может проваливаться из раза в раз, но это не означает, что параллельно будут проваливаться Нонфармы. Скорее, наоборот. Последние два отчета ADP оказались наименьшими за последние 6 месяцев. А последние два отчета NonFarm – сильнейшими за последние 11 месяцев. Таким образом, совершенно не гарантировано, что в эту пятницу отчет по Нонфармам будет слабый. Однако, вместе с тем, вероятность этого действительно высока. Следует понимать, что, когда количество нонфармов растет из месяца в месяц – это отлично, но это ускорение роста количества рабочих мест вне сельскохозяйственного сектора. Это значение не может ускоряться постоянно. Мы уже говорили, что прирост 500 тысяч новых мест – это уже отличный результат. А за последние два месяца количество нонфармов выросло на 1,9 млн. Таким образом, после двух столь сильных отчетов, высока вероятность спада. Также в последний месяц все острее становилась проблема новой волны эпидемии коронавируса в США. Количество заболеваний растет, деловая активность снижается. Представители ФРС начинают менять свою риторику относительно сворачивания программы QE в ближайшее время, а Джером Пауэлл отказывается называть конкретные сроки, когда ФРС может начать сокращать объемы вливания денег в экономику. Поэтому есть все основания предполагать, что август будет не таким удачным месяцем, как июнь или июль. Следовательно, отчет по Нонфармам может получиться на этой неделе слабее прогноза 750 тысяч, а рынки могут получить новые основания для распродаж американской валюты.

Учитывая тот факт, что трейдерам так и не удалось преодолеть уровень 1,1700, который мы называли в качестве целевого для последнего витка глобальной коррекции, шансы на рост пары растут и с этой точки зрения. Отсюда вывод: если в ближайшее время что-то в фундаментальном или макроэкономическом фоне не изменится кардинально, то доллар США будет продолжать дешеветь. А оба канала линейной регрессии на 4-часовом ТФ будут постепенно разворачиваться наверх.

Изображение больше не актуально

Волатильность валютной пары евро/доллар по состоянию на 2 сентября составляет 43 пунктов и характеризуется как «низкая». Таким образом, мы ожидаем движение пары сегодня между уровнями 1,1801 и 1,1887. Разворот индикатора Хайкен Аши вниз просигнализирует о новом витке коррекционного движения.

Ближайшие уровни поддержки:

S1 – 1,1841;

S2 – 1,1810;

S3 – 1,1780.

Ближайшие уровни сопротивления:

R1 – 1,1871;

R2 – 1,1902;

R3 – 1,1932.

Торговые рекомендации:

Пара EUR/USD продолжает слабое восходящее движение. Таким образом, сегодня следует оставаться в длинных позициях с целями 1,1871 и 1,1887 до разворота индикатора Хайкен Аши вниз. Продажи пары будут возможны, если пара закрепится обратно ниже скользящей средней линии с целями 1,1749 и 1,1719, и их следует удерживать открытыми до разворота индикатора Хайкен Аши вверх.

Рекомендуем к прочтению:

Обзор пары GBP/USD. 2 сентября. Коронавирус не дремлет и продолжает представлять серьезную угрозу для человечества и экономики.

Торговые сигналы, отчет COT:

Прогноз и торговые сигналы по EUR/USD на 2 сентября.

Прогноз и торговые сигналы по GBP/USD на 2 сентября.


  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $1000!
    В апреле мы проводим розыгрыш $1000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок