empty
 
 
06.09.2021 13:07
В JPMogan считают, что текущий рост альткоинов - признак пузыря: при чем здесь биткоин

Из-за коррекции биткоина рынок альткоинов не сумел полностью реализовать свой потенциал во втором квартале 2021. Однако в конце июля рынок возобновил свой рост, и многие криптовалюты выросли в цене. Наиболее ярко себя проявили ADA, SOL и ETH. За последний месяц главная альта выросла в цене на 40%. Новые звезды рынка Cardano подорожал на 110%, а коин экосистемы Solana улетел в космос с результатом в 287%. При этом видны все предпосылки к продолжению бычьего ралли и других альткоинов, что сильно насторожило экспертов JPMogan.

По мнению представителей компании, стремительный рост рынка альткоинов является необоснованным и ведет к образованию пузыря. Инвесторам стоит быть начеку и внимательно следить за тенденциями движения всего рынка, так и конкретных альткоинов. В JPMogan уверены, что возобновление сезона альтов вредит стабилизировавшейся ситуации на рынке и может быть предвестником крупного обвала. В первую очередь это связывают с возросшей долей доминирования: капитализация альткоинов составляет треть от общей стоимости рынка. Это говорит об увеличении мощности и власти этой части рынка.

Главную проблему аналитики видят в мощном прорыве Solana, который занял седьмое место в топ-10, а также активном росте ETH и ADA. Альты поменьше также находятся в зеленой зоне, что указывает на полноценное ралли. Эксперты банка считают, что причиной текущего бычьего ралли является чрезмерная активность розничной аудитории, которая возвращается на рынок после медвежьего тренда. Рост розничной торговли спровоцирован восстановлением показателей криптовалют и никак не подкреплен фундаментальными факторами. По сути, из-за чрезмерного спроса возникла ситуация непреднамеренного "пампа", которая может негативно повлиять на текущий бычий тренд. В более широкой перспективе это сулит рынку перегретостью, что может спровоцировать повторение ситуации лета 2021 года.

Изображение больше не актуально

Несмотря на пессимистичный прогноз от экспертов JPMogan, крайне сложно назвать текущий рост всего рынка альткоинов заслугой розничной аудитории. Ончейн-анализ главной альты свидетельствует о том, что именно институциональные инвесторы принимали непосредственное участие в достижении ETH подножия $4k. Также не стоит забывать про обновление London, которое также стало причиной мощного ралли крипты и спровоцировало наплыв как розничной аудитории, так и институционалов. Среди всех криптовалют к эфиру должно меньше всего вопросов в плане фундаментальности роста. Схожая ситуация у молодых звездочек ADA и SOL, которые планомерно развиваются и с помощью постоянных обновлений и преимуществ сети привлекают новую аудиторию. Увидеть расхождение и отсутствие фундаментальных факторов можно по ончейн-активности, которая не соответствует текущему положению дел и котировкам актива. Однако в случае с ADA проект готовится к крупному обновлению Alonzo, а SOL также анонсировала таинственное обновление, аналогов которому еще не было.

Изображение больше не актуально

Изображение больше не актуально

Вполне вероятно, что экспертов банка волновал вопрос возрастающего влияния альткоинов на общий тренд рынка. И растущая капитализация альтов усиливает опасения касательно будущего влияния на рынок. Схожие опасения аналитики высказывали во время мощного "пампа" Doge и Shiba, которые из-за аномальной активности ворвались в первую десятку и тридцатку соответственно.

Однако стоит отметить, что столь мощное ралли криптовалют завершится возобновлением бычьего рынка для "битка". Монета находится в полушаге от преодоления начальной точки июльского медвежьего рынка, и ее бычий пробой ознаменует новый цикл роста BTC, что несомненно ударит по рынку альткоинов. Доля доминирования биткоина будет расти вместе с котировками, благодаря чему усилится давление на весь рынок, за исключением нескольких монет. Учитывая это, опасения JPMogan могут быть развеяны с началом бычьего роста BTC и первой коррекцией альтов.

Изображение больше не актуально

С уважением,
Аналитик ИнстаФорекс
Артем Петренко
© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $1000!
    В апреле мы проводим розыгрыш $1000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок