empty
 
 
13.09.2021 16:25
Фондовый рынок – на пороге эффектного обвала. Как, когда и почему?

На протяжении текущего года рынок акций США уверенно демонстрировал рекордный рост, однако сегодня многие эксперты Уолл-стрит предупреждают о том, что в ближайшей перспективе положение инвесторов станет куда более неустойчивым.

Так, с начала 2021 года фондовый показатель S&P 500 уже установил более 50 рекордов. В связи с этим аналитики напоминают о возросшей вероятности отката или снижения доходности.

Изображение больше не актуально

Способствовать переходу к резкой отрицательной динамике рынка может и дуэт из инвестиционной эйфории, и беспокойства по поводу того, что инфляция и нестабильность поставок отразятся на прибылях крупных компаний.

Так, стратеги из Bank of America сместили свой целевой индикатор S&P 500 на конец года к уровню 4250 пунктов, что на 4,7% ниже уровня в 4458,58 пункта, который индекс продемонстрировал в прошлую пятницу.

При этом большинство инвесторов американского рынка акций объясняли свою перманентно бычью позицию минимальными показателями доходности по альтернативным активам.

Активную поддержку фондовому рынку в 2021 году оказала в том числе и мягкая денежно-кредитная политика ФРС США. Трейдеров прельщала высокая доходность ценных бумаг крупных корпораций, в частности тех, которые заработали на пандемии Covid-19.

Но уже в сентябрьских отчетах аналитиков стали появляться намеки на беспокойство о других сегментах рынка. Так, на ушедшей неделе эксперты из американского финансового конгломерата Morgan Stanley уменьшили долю акций США в портфеле до уровня "ниже ориентира", подчеркнув, что отдают предпочтение ценным бумагам европейских и японских компаний.

К слову, признаки снижения фондового рынка США можно заметить при анализе его последних торговых сессий на прошлой неделе. И если отрицательная динамика будет продолжаться на рынке и дальше, то откат по итогам сентября станет первым месячным откатом биржевого показателя S&P 500 с января текущего года.

В течение наступившей недели участники американского фондового рынка будут оценивать свежие данные по инфляции в Штатах от Министерства труда страны, а также анализировать комментарии представителей центральных банков относительно дальнейших решений ФРС. Так, некоторые эксперты ожидают сворачивания программы стимулирования экономики регулятора как возможный риск для рынка акций.

Важно отметить, что с подобными предостерегающими заявлениями рыночные аналитики выступали и ранее. В течение всего 2021 года многие эксперты Уолл-стрит высказывали беспокойство насчет избытка на фондовом рынке, а его участники периодически опасались масштабного отката.

С уважением,
Аналитик ИнстаФорекс
Ирина Максимова
© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $1000!
    В апреле мы проводим розыгрыш $1000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок