empty
 
 
20.09.2021 14:18
Рынок облигаций растет - валютные корзины падают

Продажи облигаций стран с формирующимся рынком начали подъем перед заседанием Федеральной резервной системы на этой неделе, поскольку возобновление спекуляций по поводу неизбежного сокращения выбросов побуждает заемщиков собирать деньги, пока они все еще дешевы.

Прошедшая неделя нарушила летнее затишье для долговых обязательств, деноминированных в долларах и евро, в результате чего правительства и компании выпустили обязательств на 36 миллиардов долларов после того, как за предыдущие 10 недель было привлечено только 90 миллиардов долларов. Продажи из Индонезии, Турции, Чили, Сербии и Венгрии были удовлетворены высоким спросом со стороны инвесторов. Ближневосточный заемщик Arab Petroleum Investments Corp. готовится к началу инвестиций в понедельник, в то время как Нигерия готовится к своей первой продаже долларовых облигаций почти за три года.

Изображение больше не актуально

Повсеместный спрос знаменует собой поворотный момент для рынка, на котором продажи упали до самых низких квартальных темпов за три года из-за сезонного спада, а также спазмов на рынке корпоративного долга, связанного с China Evergrande. Рекордный поток рефинансирования и возобновление спекуляций о сокращении ФРС создали ощущение безотлагательности.

В результате каждая из 24 валют развивающихся стран, отслеживаемых Bloomberg, ослабла, а акции упали в понедельник из-за проблем с долгами China Evergrande Group, падения цен на сырье и предстоящего заседания ФРС.

«С этого момента он будет расти довольно быстро, и четвертый квартал будет высоким, - сказал Ник Эйзингер, соруководитель отдела активного фиксированного дохода на развивающихся рынках в Vanguard Asset Management в Лондоне. - Многие страны еще не завершили свое финансирование, а некоторые из них сделают предварительное финансирование в следующем году, особенно до того, как ФРС сократит сокращение».

Правительства и компании в развивающихся странах имеют задолженность на сумму около 102 миллиардов долларов со сроком погашения до конца этого года и еще 389 миллиардов долларов в 2022 году. Это даст инвесторам богатые денежные средства и желание реинвестировать в развивающиеся рынки, если они предлагают привлекательную дополнительную доходность. по казначейским облигациям США. Как сообщает BofA со ссылкой на данные EPFR Global, за неделю до 15 сентября в фонды облигаций развивающихся рынков поступило 1,4 млрд долларов. Потоки в этом году превысили 30 миллиардов долларов.

«Мы бы купили новый долг, и в нашем фонде мы можем это сделать», - сказал Эйзингер.

Лето в северном полушарии, как правило, является медленным периодом для продажи облигаций, но в этом году у правительств было еще меньше мотивации брать займы, поскольку Международный валютный фонд высвободил средства и цены на нефть выросли. Объем эмиссии в этом квартале составил 127 миллиардов долларов по сравнению с 161 миллиардом долларов за аналогичный период прошлого года.

Теперь, когда приближается сокращение ФРС, заемщики не рискуют и собирают деньги до того, как вырастет доходность.

Изображение больше не актуально

«Эмиссия значительно вырастет до конца квартала во всех регионах благодаря хорошим рынкам и высокой ликвидности инвесторов, - сказал Стефан Вейлер, глава отдела рынков долгового капитала для Центральной и Восточной Европы, Ближнего Востока и Африки в JPMorgan Chase & из Лондона. Co. - Октябрь тоже будет занят».

Между тем сделки продолжаются. Сербия продала первые зеленые облигации на Балканах, а польский MBank SA привлек 500 миллионов евро (586 миллионов долларов), чтобы стать первым польским кредитором, предложившим зеленые облигации в евро. Нигерия, которая, как ожидалось, продаст 3 миллиарда долларов во вторую неделю октября, уже наняла банки.

Возобновление заимствований наблюдается и в Азии. Китай оказывает чрезмерное влияние на календарь новых выпусков, сказал Тодд Шуберт, руководитель отдела исследований с фиксированным доходом в Bank of Singapore Ltd. Но увеличение выпуска предполагает, что последствия от Evergrande можно сдержать. China Merchants Bank продал облигации 9 сентября. Sinochem Group также выпустила долговые обязательства на прошлой неделе.

Ближневосточные заемщики, известные своими продажами выше среднего, также выходят на рынок. Arab Petroleum Investments Corp., также известная как Apicorp, поручила банкам организовать серию звонков для инвесторов с фиксированным доходом, начиная с 20 сентября.

«У нас есть хорошие перспективы на оставшуюся часть года, и мы ожидаем, что объемы будут на уровне прошлого года или превысят его», - сказал Хитеш Асарпота, управляющий директор, глава отдела синдицированных кредитов и рынков долгового капитала Emirates NBD Capital, крупнейшего кредитора Дубая.

Это означает отток средств из валютных спекуляций до самого конца года.

С уважением,
Аналитик ИнстаФорекс
Егор Данилов
© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $1000!
    В апреле мы проводим розыгрыш $1000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок