empty
 
 
29.09.2021 18:03
GBPUSD: аналитики сравнивают фунт с валютами развивающихся стран

Британский фунт стремительно приближается к многомесячным минимумам, и стратеги снова говорят об этой валюте, как о развивающемся рынке.

Пустые топливные насосы и нехватка в продуктовых магазинах, более высокая инфляция и угроза повышения процентных ставок - все это усиливает чувство беспокойства наблюдателей за рынком, которые говорят, что фунт находится под угрозой резкого падения. Валюта торгуется около $ 1,344, самого низкого уровня с декабря, и уже потеряла более 2% в этом месяце.

Изображение больше не актуально

«Макроинвесторов беспокоит, станет ли фунт действительно непредсказуемым рынком», - говорит Джордан Рочестер, стратег Nomura International Plc.

Адам Коул, главный валютный стратег RBC Europe, говорит: «...чрезвычайная волатильность фунта предполагает, что он ведет себя больше как валюта развивающихся рынков».

Хотя это не первый раз, когда аналитики проводят такое сравнение, оно все еще вызывает споры.

Параллели с развивающимися рынками были впервые проведены в момент извилистого выхода Великобритании из Европейского Союза, и в этом году практически исчезли. Теперь стратеги возвращают их, поскольку Великобритания борется с хаосом в цепочке поставок, возникшим из-за Брексита и пандемии.

Коул также указал на расширение спредов на рынке процентных ставок как на возможное отражение озабоченности состоянием финансов Великобритании, с оговоркой, что еще слишком рано знать наверняка.

Среди трейдеров также широко распространены разногласия по поводу того, что именно вызывает волатильность, и, очевидно, большие различия между Великобританией и такими странами, как Бразилия и Южная Африка.

Во-первых, кредитный риск является существенным фактором при ценообразовании по их долгу, что снижает привлекательность фунта этих пар в периоды стресса. Между тем эти валюты обычно рассматриваются как активы-убежища.

Волатильность фунта также по-прежнему уступает этим валютам, а также другим чувствительным к риску валютам G10, включая австралийский доллар и норвежскую крону. Некоторые говорят, что недавняя турбулентность фунта вызвана заемными средствами, удерживающими концентрированные ставки.

Согласно данным Комиссии по торговле товарными фьючерсами, за неделю до 21 сентября хедж-фонды были наиболее оптимистичными по фунту за последние два месяца. Это было перед ястребиным заседанием Банка Англии на прошлой неделе, которое, возможно, вызвало больше бычьих ставок.

«Важно не преувеличивать значение этого шага, - сказал Эрик Норланд, старший экономист CME Group. - Фунт по-прежнему остается четвертой по популярности валютой в мире после доллара, евро и иены», - добавил он.

Тем не менее резкие движения держат трейдеров в напряжении. В центре рыночной активности Великобритании находится доверие к Банку Англии в борьбе с инфляцией и сохранении правильного курса экономики.

Банк Англии теперь видит инфляцию, превышающую 4%, и сообщил, что повышение ставок может произойти до конца года.

«Инвесторы в фунт стерлингов, похоже, выражают мнение о том, что раннее повышение ставок, о котором сообщил председатель Банка Англии Бейли, ухудшит перспективы роста в Великобритании», - сказала Джейн Фоули, глава валютной стратегии Rabobank.

Между тем еще три британских поставщика энергии прекратили торговлю, сообщил в среду регулирующий орган Ofgem, в результате чего более 230 000 клиентов могут столкнуться с перспективой увеличения счетов.

В результате краха компаний Enstroga, Igloo Energy и Symbio Energy число британских поставщиков энергии в этом месяце упало до девяти, поскольку оптовые цены на энергоносители достигли рекордов.

Цена для домохозяйств по наиболее широко используемым тарифам на энергию ограничена в Великобритании, что означает, что некоторые более мелкие фирмы с меньшим капиталом для хеджирования потребностей клиентов на оптовом рынке изо всех сил пытаются идти в ногу с затратами.

Igloo, крупнейший из последних прекративших торговлю поставщиков, с 179 000 клиентов, заявил, что ограничение цен сделало его бизнес неустойчивым.

Перемены происходят во всех секторах английской экономики. Так, недавно встал вопрос о том, закроет ли двери Лондонская биржа металлов - одна из старейших и уважаемых товарных бирж мира. Продажи недвижимости на территории ВБ также вызывают массу споров.

Рынок труда также взбудоражен.

Более миллиона британских рабочих сталкиваются с неопределенным будущим на этой неделе, поскольку Великобритания становится первой крупной экономикой в мире, которая свернет свою схему поддержки рабочих мест в связи с COVID-19.

Программа, на пике которой платили трети сотрудников за то, чтобы они оставались дома, стоила более 68 миллиардов фунтов (93 миллиарда долларов) - самый дорогой элемент экономической поддержки Великобритании во время пандемии.

Это также ознаменовало резкий сдвиг в политике Великобритании, где пособия по безработице невысоки по европейским стандартам.

Подход к поддержке занятости при пандемии в Великобритании и других странах Европы отличался от подхода Соединенных Штатов, которые значительно увеличили пособия по безработице, но приложили гораздо меньше усилий для сохранения связи между работодателями и персоналом.

Другие европейские страны с более традиционными программами краткосрочного рабочего дня, такие как Германия, сохраняют временную поддержку дольше, по крайней мере для наиболее пострадавших секторов.

Но с учетом того, что работодатели сообщают о рекордно высоких вакансиях и острой нехватке рабочих, таких как водители грузовиков, большинство наблюдателей считают, что Великобритания права, завершив свою программу 30 сентября.

«Теперь нам нужно больше сосредоточиться на активных мерах, чтобы помочь людям занять имеющуюся работу, а не на пассивных мерах, которые платят людям за то, чтобы они не работали», - сказал Тони Уилсон, директор аналитического центра Института исследований занятости.

С уважением,
Аналитик ИнстаФорекс
Егор Данилов
© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $1000!
    В апреле мы проводим розыгрыш $1000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок