empty
 
 
20.10.2021 08:37
Не питайте иллюзий по поводу золота: ценам на металл прогнозируют дальнейший обвал

Изображение больше не актуально

Во вторник золото вырвалось из красной зоны и показало рост впервые за 3 сессии. Однако эксперты предупреждают, что сейчас уверенности в слитках нет, и ожидают падения котировок.

После двух неудачных дней вчера желтый металл продемонстрировал позитивную динамику. Сессию на Нью-Йоркской бирже COMEX он завершил у отметки в $1 770,50, что на $4,80, или 0,3%, выше, чем на предыдущем закрытии.

Ранее в ходе торгов слитки поднялись на 1,2% на фоне ослабления доллара. Однако из-за значительного роста казначейских облигаций США и оптимистичных результатов американских компаний привлекательность золота в качестве убежища снизилась.

Вчера доходность 10-летних бондов США достигла самого высокого с начала июня уровня и составила 1,6302%. Подъему показателя способствовали усилившиеся ожидания по поводу того, что ФРС в ближайшее время может начать сокращение покупок активов.

Уолл-стрит выросла во вторник на сильных отчетах компаний за третий квартал. В частности, свои показатели существенно улучшила Johnson & Johnson, а также страховщики, которые на данном этапе имеют хорошую выручку благодаря путешественникам.

Несмотря на понижательные факторы, золоту все же удалось закрыться в плюсе за счет падения индекса доллара на 0,3%. Но результат желтого металла оказался не таким впечатляющим, как у его серого коллеги.

Вчера серебро подскочило до более чем месячного максимума. Актив подорожал на 2,7%, или 62 цента, и завершил торги у отметки в $23,883.

Изображение больше не актуально

Аналитики обращают внимание, что до конца недели рынок драгметаллов будет оставаться под влиянием разнонаправленных сил. Так, триггерами роста для золота и серебра могут послужить дальнейшее ослабление доллара и усиление опасений в отношении замедления экономического роста в мире.

Существуют также потенциальные угрозы для дальнейшего подорожания металлов. Самое очевидное препятствие – это стремление ФРС США нормализовать свою денежно-кредитную политику.

Вторничный отчет сырьевых аналитиков крупнейшего в Великобритании банка HSBC указал на то, что в ближайшей перспективе цены на золото могут снизиться, поскольку центральный банк Америки находится на пороге изменения своего текущего курса в сторону ужесточения.

– С окончанием эры мягкой денежно-кредитной политики и сокращением стимулирования привлекательность золота продолжит снижаться, – подчеркнули эксперты. – Мы считаем, что по мере того, как ФРС будет приближаться к своей цели по нормализации политики, доллар постепенно укрепится, что негативно повлияет на стоимость драгметалла.

При этом в HSBC отметили, что рост потребительских цен в США не окажет большого влияния на золото, если инфляционное давление в конечном итоге приведет к повышению доходности облигаций.

Между тем сегодня утром доходность 10-летних американских бондов продолжает брать новые высоты. На момент подготовки публикации показатель добрался до максимального с 20 мая значения.

Рост доходности сдерживает золото, и тем не менее в среду желтый актив слабо дорожает, получая поддержку от доллара. Утром индекс зеленой валюты опустился на 0,04%, до 93,7 пункта, что помогло драгметаллу подняться на 0,21%, или $3,65 доллара, до отметки в $1 774,15.

Изображение больше не актуально

Аналитики предупреждают, что в ближайшей перспективе динамика металла будет нестабильной. Сейчас его судьба зависит от следующих комментариев чиновников ФРС, а также будущих отчетов американского регулятора.

С уважением,
Аналитик ИнстаФорекс
Алена Иванницкая
© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $1000!
    В апреле мы проводим розыгрыш $1000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок