empty
 
 
25.10.2021 02:03
Прогноз и торговые сигналы по EUR/USD на 25 октября. Детальный разбор движения пары и торговых сделок. Очередной скучный день в исполнении евровалюты

Анализ EUR/USD 5M.

Изображение больше не актуально

В течение последнего торгового дня недели пара EUR/USD продолжала двигаться так, как будто на рынке вообще нет никого! Несмотря на то, что в течение дня было достаточно большое количество макроэкономической статистики и выступление Джерома Пауэлла, волатильность составила 35 пунктов. Стоит ли говорить, что в течение дня не было сформировано ни одного торгового сигнала (хоть цена и приближалась к линии Киджун-сен) – и к лучшему! Ибо в таком флэте могли сформироваться и ложные сигналы, которые привели бы к убыткам. Таким образом, нам остается только рассмотреть статистику и сделать выводы. В Евросоюзе были опубликованы индексы деловой активности в сферах услуг и производства. Первый индекс снизился с 56,4 до 54,7 пункта, второй – с 58,6 до 58,5 пункта. Эти данные никакого влияния на движение валютной пары не оказали (цифра «1» на иллюстрации). В Штатах также были опубликованы данные по деловой активности. В сфере услуг она выросла с 54,9 пункта до 58,2 пункта, в сфере производства – снизилась с 60,7 пункта до 59,2 пункта. Но и эти данные никакого влияния не оказали на настроение трейдеров (цифра «2» на иллюстрации). Единственное событие дня, которое хоть немного повлияло на ход торгов, – выступление Джерома Пауэлла, в котором участники рынка рассмотрели пару намеков на сворачивание программы количественного стимулирования уже в ноябре. Поэтому доллар США подорожал... внимание... на 20 пунктов (цифра «3» на иллюстрации). Таким образом, ни «макроэкономика», ни «фундамент», ни «техника» не впечатлили в пятницу, 22 октября.

Анализ EUR/USD 1Н.

Изображение больше не актуально

На часовом таймфрейме отлично видно, что пара евро/доллар вообще провела последние несколько дней в абсолютном флэте. Большая часть движений прошла между уровнями 1,1612 и 1,1666. Таким образом, даже на старшем таймфрейме тренд сейчас отсутствует, а к выводам по младшему ТФ нельзя ничего добавить. После того, как евровалюта опустилась к уровню 1,1525, котировки немного отошли вверх. На то, чтобы пройти вверх 150 пунктов, у них ушло 12 дней... В понедельник мы выделяем следующие уровни для торговли – 1,1612, 1,1666 и 1,1704, а также линии Сенкоу Спан Б (1,1596) и Киджун-сен (1,1632). Линии индикатора Ишимоку в течение дня могут менять свое положение, что следует учитывать при поиске торговых сигналов. Сигналами могут быть «отскоки» и «преодоления» этих уровней и линий. Не забываем про выставление ордера Stop Loss в безубыток, если цена прошла в верном направлении 15 пунктов. Это обезопасит от возможных убытков, если сигнал окажется ложным. Также не забываем, что во флэте линии индикатора Ишимоку теряют свою силу, поэтому их можно даже игнорировать, особенно линию Киджун-сен. Или отрабатывать только при наличие действительно сильных сигналов. 25 октября календари макроэкономических событий в Евросоюзе и Штатах практически пусты. Лишь в Штатах будет опубликован отчет по потребительской уверенности за октябрь. Но какова вероятность того, что на него последует хоть какая-то реакция рынков, если в пятницу были проигнорированы куда более важные события?

Рекомендуем к ознакомлению:

Обзор пары EUR/USD. 25 октября. Джером Пауэлл не помог доллару и не дал конкретики рынкам

Обзор пары GBP/USD. 25 октября. Британцы уже недовольны Brexit. Переговоры по «североирландскому протоколу» продолжатся

Прогноз и торговые сигналы по GBP/USD на 25 октября. Детальный разбор движения пары и торговых сделок

Анализ отчета COT.

Изображение больше не актуально

В течение последней отчетной недели (12 – 18 октября) настроение некоммерческих трейдеров изменилось в «бычьем» направлении. В течение отчетной недели было закрыто 8,5 тысячи контрактов на покупку и 16 тысяч контрактов на продажу. Таким образом, нетто-позиция группы «Некоммерческие трейдеры», которая является наиболее важной группой, увеличилась на 7,5 тысячи. И здесь уже впору говорить о «болезни британского фунта». Напомним, что нетто-позиция профессиональных игроков по фунту в последние несколько месяцев прыгает то вниз, то вверх. А это говорит, в свою очередь, о том, что никакого единого настроения и четкой тенденции нет. То же самое мы наблюдаем сейчас и по евровалюте. Об этом красноречиво сигнализирует второй индикатор, который показывает то увеличение нетто-позиции, то ее уменьшение. Следовательно, в данное время крупные игроки не понимают, что им дальше делать с евровалютой. Также на иллюстрации выше видно, что курс пары ушел лишь на 100 пунктов ниже предыдущего локального минимума. Поэтому в данное время вся техническая картина долгосрочного плана выглядит по-прежнему, как стандартная трехволновая коррекция. Следовательно, с нашей точки зрения, формирование нового восходящего тренда в ближайшее время все еще остается весьма вероятным, учитывая те потуги, с которым европейская валюта падает в последние 8-9 месяцев. Но в то же время напоминаем, что пока нет сигналов на покупку, не стоит бросаться на рынок с покупками. Любая фундаментальная гипотеза требует конкретных технических подтверждений. Если их нет, то и принимать соответствующие торговые решения не следует.

Пояснения к иллюстрациям:

Ценовые уровни поддержки и сопротивления (resistance/support) – уровни, которые являются целями при открытии покупок или продаж. Около них можно размещать уровни Take-Profit;

Линии Киджун-сен и Сенкоу Спан Б – линии индикатора Ишимоку, перенесенные на часовой таймфрейм с 4-часового;

Области поддержки и сопротивления – области, от которых ранее цена неоднократно отскакивала;

Желтые линии – линии тренда, трендовые каналы и любые другие технические паттерны;

Индикатор 1 на графиках COT – размер нетто-позиции каждой категории трейдеров;

Индикатор 2 на графиках COT – размер нетто-позиции для группы «Non-commercial».

  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $1000!
    В апреле мы проводим розыгрыш $1000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок