empty
 
 
19.11.2021 17:42
Сектор капитализации повсеместно сталкивается с оттоком средств

За прошедшую неделю фонды, торгующие акциями США, столкнулись с оттоком средств. Это случилось после шести недель подряд притока, поскольку инвесторы оценивали перспективы досрочного повышения ставок Федеральной резервной системой на фоне роста потребительских цен и сильных показателей розничного потребления.

Сектор капитализации повсеместно сталкивается с оттоком средств

Согласно данным Refinitiv Lipper, инвесторы распродались чистыми активами США на сумму 1,98 млрд долл., что стало первым еженедельным оттоком начиная с 29 сентября.

Изображение больше не актуально

Если смотреть в разрезе, чистые продажи американских фондов с высокой и средней капитализацией составили 4,56 млрд долларов и 477 млн долларов соответственно. Интересно, что фонды с малой капитализацией в это же время получили приток в размере 193 млн долларов, подтверждая глобальный кредит доверия со стороны инвесторов.

Американские фонды стоимости обеспечили еженедельный приток впервые за пять недель на общую сумму 1,32 млрд долл. Напротив, фонды роста в течение третьей недели столкнулись с оттоком в размере 3,26 млрд долл.

Очевидно, институциональные инвесторы активно перераспределяют портфели в пользу убежищ. Приток же средств в сектор малой капитализации заставляет предположить, что рынки готовятся к повышению процентных ставок Федеральной резервной системой. Прежде всего это ударит по компаниям крупной капитализации, ведь они имеют совокупно больше займов в банках, чем развивающийся бизнес.

Изучая срез по секторам, можно заметить, что фонды технологий получили 484 млн долларов чистой покупки после оттока 1,56 миллиарда долларов на предыдущей неделе. И хотя сегодня индекс Nasdaq открылся рекордами из-за опасений трейдеров перед голосованием по инфраструктурному проекту Байдена, перенос голосования может снизить курс индекса в течение американской сессии.

Финансовый сектор и фонды здравоохранения продемонстрировали отток средств в размере 482 млн долларов и 443 млн долларов соответственно, в то время как коммунальная сфера и промышленные предприятия продемонстрировали чистый объем продаж на сумму более 300 млн долларов.

Между тем фонды облигаций США привлекли чистые покупки на сумму 5,49 млрд долларов, что почти на 40% меньше притока по сравнению с предыдущей неделей.

Похоже, доходность облигаций стала жертвой несколько завышенных ожиданий смены курса ФРС.

Следует отметить, что фонды налогооблагаемых облигаций США привлекли 4,18 миллиарда долларов, в то время как фонды муниципальных облигаций США выручили 1,19 миллиарда долларов чистых покупок, каждый из которых стал свидетелем наименьшего притока за три недели.

Краткосрочные (промежуточные) государственные и казначейские фонды США получили 1,65 млрд долларов. Это самый большой приток за три недели. А те же краткосрочные (промежуточные) фонды инвестиционного уровня привлекли 914 млн долларов после оттока на предыдущей неделе.

Очевидно, идет перераспределение средств в пользу краткосрочных облигаций.

Заметим, что чистые фонды, привязанные к инфляции, привлекли 1,48 миллиарда долларов, в то время как ипотечные фонды США показали отток в размере 237 миллионов долларов.

Между тем чистые покупки фондов денежного рынка США составили 11,96 млрд долларов, что является самым большим притоком за три недели.

Согласно данным исследовательского центра Refinitiv Lipper, чистые покупки глобальных фондов акций упали до 5,15 млрд долларов, что является самой низкой суммой за две последние недели.

В итоге глобальные фонды акций получили самый низкий приток за пять недель на этой неделе из-за резкого роста инфляции и опасений по поводу замедления экономического роста.

Ожидания повышения процентной ставки в США уже в середине 2022 года усилились на прошлой неделе после того, как данные показали, что в октябре инфляция потребительских цен в США достигла самого высокого уровня за 31 год. Предвосхищение этого события сильно завышено, в то время как ФРС устойчиво продолжает голубиный курс. Это, в свою очередь, приводит к глобальным сдвигам на рынках.

Однако для перераспределения средств между регионами есть и локальные основания.

Так, в Китае заводские цены в октябре росли самыми быстрыми темпами с 1995 года. Несмотря на отличные отчеты по розничному потреблению, инфляция на азиатских рынках может оказаться в итоге выше, в том числе и из-за нехватки угля. Сейчас Китай активно работает над выделением нефти из стратегических резервов.

Для сравнения, фонды акций США и Азии столкнулись с оттоком средств в размере 1,98 млрд долларов США и 0,35 млрд долларов США соответственно. Хотя месяцем ранее азиатский регион был лидером по темпам роста.

Британская инфляция достигла 10-летнего максимума, а грядущие выборы вносят дополнительный хаос в политику английского правительства.

Между тем европейские фонды акций привлекли поток в размере 5,42 миллиарда долларов после того, как президент Европейского центрального банка Кристин Лагард выступила с четким посылом для банков о том, что ставки останутся на прежнем уровне.

Среди мировых фондов в разрезе по отраслям, акции технологическим компаний и потребительские фонды получили 907 млн долларов и 473 млн долларов соответственно, в то время как промышленные фонды и фонды здравоохранения столкнулись с оттоком в 643 миллиона долларов и 411 миллионов долларов соответственно.

Вполне ожидаемая реакция, поскольку промышленность страдает от повышения цен на энергоносители и перебоев логистики, а здравоохранение терпит поражение в борьбе с растущими показателями заболеваемости Covid-19. Последние получили сегодня особенно жестокий удар после серии новостей о полном локдауне Австрии и новых ограничениях Германии.

Изображение больше не актуально

Глобальные фонды облигаций привлекли чистых покупок на сумму 6,22 млрд долларов, что на 39% меньше, чем на предыдущей неделе. Картина полностью повторяет американский рынок, показывая масштабность процесса.

Фонды с защитой от инфляции обеспечили 1,91 миллиарда долларов чистых покупок, в то время как фонды государственных облигаций привлекли 3,26 миллиарда долларов, самый большой еженедельный приток с 4 августа. С другой стороны, фонды корпоративных облигаций показали чистый отток на сумму 655 миллионов долларов.

Между тем фонды глобального денежного рынка получили чистых покупок на сумму 5,07 миллиарда долларов, что стало наименьшим притоком за четыре недели.

Данные по товарным фондам показали, что фонды драгоценных металлов получили чистую прибыль в размере 817 миллионов долларов после семи еженедельных оттоков подряд, поскольку на этой неделе цены на золото поднялись до пятимесячного пика. Энергетические фонды привлекли 124 миллиона долларов, что стало притоком инвестиций третью неделю подряд. На все виды спотовых металлов огромный спрос.

Анализ 23 953 фондов развивающихся рынков показал, что инвесторы приобрели фонды акций в третий раз подряд на сумму 431 миллион долларов США, но продали 1,75 миллиарда долларов в виде фондов облигаций.

В целом, мы видим растущий тренд на хеджирование высокорисковых активов. Вероятно, серьезный отток биткоина на этой неделе также отражает этот процесс. И хотя очень маловероятно, что центробанки главных экономик мира начнут повышать ставки со следующего квартала, рынок усиленно к этому готовится. Вероятно, инфляционные показатели подпитывают уверенность Уолл-Стрит в том, что зима будет тяжелее, чем рассчитывает Вашингтон.

Читайте другие статьи автора:

Цены на нефть зависят от того, сколько Китай сможет предоставить из запасов
Спрос на все виды металлов намного превышает предложение
Данные по инфляции куда более печальны, чем кажется многим. Трейдеры активно выводят средства в убежища
Себестоимость продовольственных товаров вновь выросла, угрожая новыми рекордами
Китай переживает вторую по масштабности вспышку Covid-19 с инцидента в Ухани

С уважением,
Аналитик ИнстаФорекс
Егор Данилов
© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $8000!
    В марте мы проводим розыгрыш $8000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок