empty
 
 
28.11.2021 10:09
EUR/USD. Превью новой недели. Европейская инфляция и американские Нонфармы – главные события недели.

Изображение больше не актуально

Главным вопросом на следующей неделе будет «готова ли европейская валюта продолжить коррекцию?». Напомним, что эта неделя завершилась довольно сильным укреплением американской валюты, которое можно трактовать только, как коррекцию, вызванную фиксацией прибыли по ранее открытым коротким позициям. Следовательно, в данное время европейской валюте светит только небольшой рост и вряд ли завершение длительного падения. В то же время напоминаем, что мы весны-лета этого года ожидаем завершения текущей глобальной коррекции, так как все движение 2021 года по-прежнему трактуется именно как коррекция против тренда 2020 года. Следовательно, евро имеет сейчас шансы на коррекцию в рамках коррекции. В общем, как бы там ни было сначала котировкам пары нужно подняться к линии Киджун-сен, которая находится сейчас около 14-ого уровня. А вот далее все будет уже зависеть от того, смогут ли быки преодолеть эту линию. Однако, естественно, все это будет протекать не так быстро, как кажется сейчас. На самом деле, зарождение нового тренда может длиться несколько месяцев. Пара спокойно может торговать эти месяцы в ограниченном диапазоне, как делала это неоднократно в 2021 году. Может быть также движение с минимальной волатильностью, когда на преодоление 200-300 пунктов уходит по месяцу, а то и более. Таким образом, первый шаг в сторону роста евровалюты сделан и он убедительный, но это отнюдь не означает, что теперь-то рынки будут скупать евро.

С другой стороны, такой вариант абсолютно нельзя исключать. Как мы уже говорили ранее, те факторы, благодаря которым доллар США действительно мог расти в последние несколько месяцев, с нашей точки зрения, уже давно отработаны. Следовательно, рынки могут продолжать и дальше фиксировать прибыль по коротким позициям, что будет приводить к росту пары. Тот фактор, что ФРС начала сворачивать программу количественного стимулирования начал отрабатываться еще в сентябре, то есть авансом. Следовательно, вряд ли до самого завершения этой программы доллар США будет дорожать. Если так, то по-прежнему основным остается вариант с новым восходящим трендом в долгосрочной перспективе.

Что нам готовит следующая неделя? Помимо дежурных выступлений Кристин Лагард в понедельник и в пятницу, в Евросоюзе состоится публикация отчета по инфляции за ноябрь. Ожидается, что этот показатель продолжит расти и увеличится с 4,1% г/г до 4,4-4,5% г/г. В случае с американской валютой это работало так: раз инфляция растет, то растут и шансы на ужесточение монетарной политики, поэтому рынки покупали доллар. В случае с европейской валютой это так может не сработать, так как Кристин Лагард уже кучу раз заявила, что ставки повышены не будут даже в следующем году, а на смену программе PEPP придет программа APP. Таким образом, реакция рынков на отчет по инфляции может последовать, но предугадать в какую сторону вряд ли можно. Также в Евросоюзе на следующей неделе будут опубликованы отчеты по безработице за октябрь, индексы деловой активности в сферах услуг и производства и розничные продажи. Каждый из этих отчетов практически не имеет шансов заинтересовать трейдеров настолько, чтобы те ринулись покупать или продавать евро. На отчеты по безработице и розничным продажам рынки уже давно не реагируют, но в то же время следует отметить, что безработица в ЕС остается достаточно высокой, гораздо выше, чем в США или Британии – 7,4%. Индексы деловой активности могут повлиять на курс евровалюты только, если они будут серьезно отличаться от прогнозов, при чем в меньшую сторону. В принципе, такой вариант вполне возможен, так как новая «волна» пандемии распространяется в Европе, страны вновь вводят карантины и «локдауны». Естественно, это все приведет к падению деловой и экономической активности.

Отдельно хотелось бы отметить, что в целом состояние экономики Евросоюзе сейчас не самое позитивное. Об этом не раз говорила напрямую и косвенно Кристин Лагард, но это точно также хорошо видно и по показателю ВВП, который в третьем квартале еле-еле разогнался до 2,2%. В Штатах, например, ВВП замедлился в третьем квартале до 2,2%. Таким образом, если смотреть только на экономическую составляющую, то евровалюта может продолжать снижаться, но еще раз напомним, что она уже достаточно подешевела в последний год. Если европейская экономика будет постоянно отставать от американской, это не означает, что евро постоянно будет снижаться против доллара. Отсюда вывод: на следующей неделе наиболее важным будет настроение рынка(как и практически всегда). Если рынок настроился на коррекцию, значит будет коррекция.

Изображение больше не актуально

Торговые рекомендации для пары EUR/USD:

Техническая картина пары EUR/USD на 4-часовом графике также говорит в пользу начала коррекции. Цена закрепилась в пятницу выше критической линии, но пусть даже этот момент не смущает трейдеров – эта линия находилась очень близко к цене. На данный момент даже облако Ишимоку не преодолено, поэтому нисходящее движение вполне может возобновиться на новой неделе. Если облако будет преодолено, тогда шансы на дальнейший рост пары значительно возрастут и можно будет говорить о новом восходящем тренде. Самое интересное на следующей неделе случится в пятницу – в Штатах будут опубликованы Нонфармы за ноябрь. Об этом мы более подробно поговорим в статье о GBP/USD. Таким образом, в течение первых четырех дней можно будет понять, в каком настроении сейчас пребывают рынки, так как влияние «фундамента» будет невысоким.

Пояснения к иллюстрациям:

Ценовые уровни поддержки и сопротивления(resistance/support), уровни Фибоначчи – уровни, которые являются целями при открытии покупок или продаж. Около них можно размещать уровни Take Profit.

Индикаторы Ишимоку(стандартные настройки), Боллинджер Бандс(стандартные настройки), MACD(5, 34, 5).

  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $1000!
    В апреле мы проводим розыгрыш $1000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок