empty
 
 
03.12.2021 07:12
Non-Farm Employment Change – «Вишенка на торте» для ФРС. Германия вводит карантинные ограничения
Европейская валюта всеми силами пыталась вернуться к недельным максимумам еще в первой половине дня в четверг, однако выступление министра финансов США вновь напомнило трейдерам, что их ждет в декабре этого года. На этом фоне евро вернулся в район открытия дня, где торговля и завершилась. Теперь весь акцент будет на Non-Farm Employment Change, который и расставит все точки над «и».


Джанет Йеллен

Изображение больше не актуально

В ходе своего вчерашнего выступления министр финансов Джанет Йеллен заявила, что задача Федеральной резервной системы – предотвращать любую спираль заработной платы и цен, и что она полностью поддерживает стоящие перед Центральным банком планы по сокращению программы покупки активов. Многие экономисты считают, что в первой половине следующего года заработная плата и динамика цен будут ключевыми признаками, за которыми нужно пристально следить Центральному банку, так как именно они помогут определить, не перегревается ли экономика США.

Йеллен также отметила, что в настоящее время она не видит признаков какого-либо цикла роста заработной платы, который приведет к росту потребительских цен и дальнейшему увеличению затрат на трудоустройство – это, в свою очередь, приведет к росту базовой инфляции. По ее словам, рост рынка труда ограничен, особенно если судить по показателям, включая исторически высокий уровень безработицы.

С этим выводом сложно не согласиться, особенно на фоне выявленных в США случаев заражения новым штаммом коронавируса Омикрон. По словам Йеллен, ФРС сейчас не может повлиять на факторы предложения, которые привели к повышению цен. Она отметила, что снижение некоторых торговых пошлин, введенных при администрации Трампа, могло бы помочь справиться с ценовым давлением, хотя это не изменило бы правила игры.

В последнее время поползли слухи о том, что ряд политиков изучают введенные пошлины на предмет поиска проблем, которые и вызывают рост инфляции. Йеллен отметила, что в настоящее время не планирует поездку в Китай, так как в Пекине действуют строгие протоколы Covid-19. Однако она добавила, что открыта для визита.

Изображение больше не актуально

Возвращаясь к теме коронавируса, Йеллен заявила, что новый штамм и его влияние на экономику пока не определены. Если идти по сценарию с вариантом Дельта, который лишь незначительно оказал влияние на экономку, то серьезных проблем не ожидается. Пока прогнозируется, что штамм Омикрон также не нанесет существенного ущерба.

В ходе выступления у Йеллен спросили, что она думает насчет негативного воздействия на экономики развивающихся стран ужесточения политики ФРС. На что она ответила отрицательно, добавив, что ФРС уже давно взяла за правило позицию заранее сообщать о любых изменениях в своей политике, и что сильная экономика США, которая будет связана с ужесточением ФРС, хороша для развивающихся рынков.

Германия вводит общенациональные ограничения

Изображение больше не актуально

Вчера появились новости о том, что Германия ввела строгие общенациональные ограничения для людей, невакцинированных против Covid-19. Это также оказало определенное давление на европейскую валюту.

На одной из своих последних встреч в качестве канцлера Ангела Меркель провела переговоры со своим новым преемником Олафом Шольцем и 16 региональными премьерами Германии, где они договорились о новых ограничениях, в том числе о разрешении только вакцинированным или выздоровевшим людям посещать рестораны, театры и другие места общего пользования.

Официальные лица также поддержали план сделать прививки от Covid обязательными, заявив, что нижняя палата парламента скоро проголосует по этому поводу. Шольц сказал, что ожидает принятия этой меры, а Меркель, которая уходит со всех своих политических постов, сказала, что также проголосовала бы «за». «Мы находимся в очень, очень сложной ситуации», – сказал Шольц. «У нас очень много граждан, которые вакцинированы, но их недостаточно, чтобы предотвратить новую волну заражений. Те, кто не был вакцинирован, должны это сделать, и это мой очень настоятельный личный призыв».

Как отмечают эксперты, смена власти в Германии после того, как социал-демократы Шольца с небольшим перевесом выиграли выборы 26 сентября, замедлила реакцию правительства на возобновление пандемии. Несмотря на растущую срочность из-за быстрого распространения нового штамма, власти до последнего старались избегать введения строгих карантинных и ограничительных мер. Новые меры включают более жесткие ограничения на контакты для непривитых людей, закрытие ночных клубов в местах с высоким уровнем инфицирования и строгие ограничения количества зрителей на крупных публичных мероприятиях, таких как футбольные матчи.

Фундаментальная статистика

Как я отмечал выше, росту евро в первой половине дня помогли данные по европейской экономике. И хоть они не имели большого веса по сравнению с тем, что в последнее время публиковалось, рынок отреагировал на них положительно. Данные за октябрь по уровню безработицы в еврозоне от Евростата показали ее снижение. Уровень безработицы составил 7,3%, что полностью совпало с прогнозами экономистов. В сентябре этот показатель составлял 7,4%. За аналогичный период прошлого года уровень безработицы составил 8,4%. Число безработных снизилось на 64 000 человек по сравнению с предыдущим месяцем — до 12 045 миллионов. По сравнению с прошлым годом безработица снизилась на 1,564 миллиона человек.

Изображение больше не актуально

Почти во всех странах еврозоны безработица снижалась, а вот в Италии выросла. Как показали данные статистического бюро ISTAT, уровень безработицы вырос до 9,4% в октябре с 9,2% в сентябре. Экономисты ожидали, что показатель составит 9,1%.

Более важные данные для трейдеров заключались в показателе цен производителей еврозоны, которые в октябре выросли из-за роста цен на энергоносители. Инфляция ускорилась до 21,9% годовых в октябре с 16,1% в сентябре. Прогнозировался PPI на уровне 19%. В целом, ничего страшного для базового показателя нет. В месячном исчислении цены производителей выросли на 5,4%. Без учета цен на энергоносители инфляция составила 8,9% против 8,1% в предыдущем месяце. Годовой рост цен на энергоносители составил 62,5%.

Что касается американской статистики, то заявки на пособия по безработице в США остаются на самом низком уровне за более чем 50 лет. По данным Министерства труда, за неделю, закончившуюся 27 ноября, количество первичных обращений за пособием по безработице выросло до 222 000, что на 28 000 больше по сравнению с предыдущей неделей в 194 000. Экономисты ожидали, что количество обращений вырастет до 240 000. Как отметили в министерстве, скромный рост произошел после того, как количество заявок на пособие по безработице упало до самого низкого уровня с 1969 года на предыдущей неделе, хотя это падение частично было связано с более поздним Днем благодарения в этом году.

Отчет Non-Farm Employment

Изображение больше не актуально

Сегодня Министерство труда выпустит отчет о ситуации с занятостью за ноябрь, за которым внимательно следят в Федеральной резервной системе. Он будет определяющим для дальнейшей денежно-кредитной политики, которая может претерпеть некоторые изменения уже в следующем году. Ожидается, что занятость вырастет на 550 000 рабочих мест в ноябре после роста на 531 000 рабочих мест в октябре. Уровень безработицы прогнозируется на отметке в 4,5%. Если данные совпадут с прогнозами экономистов, вряд ли мы увидим серьезное укрепление американского доллара, так как еще в середине недели, после выступления председателя Федеральной резервной системы, трейдеры заложили в цены хорошие показатели по рынку труда и более крупное сокращение программы покупки облигаций.

Что касается технической картины пары EURUSD, то сформированный боковой канал с его нижней границей у основания 13-й фигуры остается ключевой целью продавцов рисковых активов. При пробое этого уровня можно ожидать увеличения давления на торговый инструмент с постепенным снижением в районы 1.1275 и 1.1240, до которого медведи добрались еще 30 ноября после новостей о планируемом сокращении программы покупки облигаций со стороны американского Центрального банка. Говорить о том, что покупатели сумели взять в руки ситуацию, можно лишь после уверенного закрепления выше 1.1350. Прорыв этого диапазона откроет прямую дорогу на максимумы 1.1400 и 1.1440.

С уважением,
Аналитик ИнстаФорекс
Павел Власов
© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $8000!
    В марте мы проводим розыгрыш $8000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок