empty
 
 
07.12.2021 10:57
Лунный Новый год поможет золоту: рынок ждет повышения спроса на металл задолго до китайского праздника

Изображение больше не актуально

Вчера слитки снова упали, и аналитики не ждут чуда в ближайшей перспективе. Однако под занавес года золоту прогнозируют рост в связи с повышением спроса перед Китайским Новым годом.

Начало рабочей недели желтый металл встретил падением. После пятничного подъема на 1,2% котировки в понедельник опустились на 0,3%. В денежном эквиваленте потери составили $4,40. Сессию актив завершил у отметки в $1 779,50.

Изображение больше не актуально

Главными понижательными факторами для золота стали укрепление доллара и рост доходности американских казначейских облигаций.

Вчера индекс зеленой валюты поднялся на 0,2% по отношению к своим основным конкурентам. В то же время доходность 10-летних бондов США выросла до 1,437%, тогда как в минувшую пятницу показатель составил 1,342%.

Аналитики отмечают, что пятничный скачок желтого металла был обусловлен слабыми данными с американского рынка труда. Статистика показала, что в ноябре рост числа созданных рабочих мест существенно замедлился.

Уменьшение важного показателя обнадежило рынок золота. Инвесторы предположили, что это может сорвать план ФРС по ускорению темпов сокращения покупок облигаций, поэтому и обратились к активу-убежищу.

Тем не менее риск более скорого ужесточения денежно-кредитной политики Центробанка США никуда не исчез, особенно на фоне ослабления опасений по поводу нового штамма COVID-19. В последние дни в прессе все чаще стали появляться сообщения о том, что «омикрон» является более «мягким» подвидом коронавируса, чем «дельта».

Снижение паники вокруг омикрон-штамма, которое сейчас наблюдается на рынке, снова усилило беспокойство инвесторов в отношении более агрессивной нормализации текущего курса ФРС.

Напомним, что на прошлой неделе заявление главы Центробанка США о возможном ускорении темпов сокращения покупок активов стало виной резкого падения котировок золота. По итогам прошедшей семидневки желтый актив просел на 0,1%.

– Консолидация золота продолжается уже на протяжении нескольких месяцев, – подчеркнул аналитик Джеб Хандвергерс. – Боковое движение началось с тех пор, как министр финансов США Джанет Йеллен и председатель ФРС Джером Пауэлл впервые заявили, что Центральный банк может начать снижение покупок активов и приступить к повышению процентных ставок.

Эксперты полагают, что ястребиная риторика Федрезерва продолжит оказывать давление на драгоценный металл в ближайшем будущем. Более того, если очередные исследования нового штамма коронавируса покажут, что он менее опасен, чем другие, это зажжет зеленый свет для более скорого сворачивания стимулов. В таком случае уже на этой неделе золото может спикировать до отметки в $1 720, прогнозирует рыночный стратег Джеффри Халли.

Также важным ценообразующим фактором на текущей семидневке, за которым будут внимательно следить инвесторы, станет пятничная публикация данных по потребительским ценам в США.

Но еще более ожидаемым событием в краткосрочной перспективе является заседание ФРС по денежно-кредитной политике, которое пройдет 14–15 декабря. Оно должно показать, как американский регулятор намерен скорректировать свой план по повышению ставок с учетом текущей инфляции. Многие эксперты считают, что после этой встречи золото подешевеет.

Что же касается более дальних прогнозов в отношении желтого актива, большинство стратегов все-таки сохраняют оптимизм. В конце года одним из катализаторов роста может стать повышение физического спроса на металл.

– Последние данные из Индии, Китая, Гонконга и Швейцарии свидетельствовали о сильном физическом рынке золота в октябре, а предварительный отчет за ноябрь показал, что в Индии спрос по-прежнему остался высоким, – отметила аналитик банка Standard Chartered Суки Купер. – В начале декабря, несмотря на снижение цен, спрос в Индии упал, тогда как в Китае, наоборот, начал расти.

Аналитик обратила внимание на то, что в 2022 году Лунный Новый год выпадает на 1 февраля. В Китае спрос на золото обычно растет за 6 недель до празднования Нового года. Этим и объясняется текущее повышение аппетита к желтому активу со стороны покупателей из Поднебесной.

В Standard Chartered ожидают, что золото завершит год примерно на уровне $1 825, а в первом квартале следующего года цена подскочит до отметки в $1 875.

С уважением,
Аналитик ИнстаФорекс
Алена Иванницкая
© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $1000!
    В апреле мы проводим розыгрыш $1000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок