empty
 
 
08.12.2021 19:30
Евро загорелся ястребиной идеей, фунт сходит с монетарной дистанции

Изображение больше не актуально

Евро и фунт поменялись ролями. Стерлинг теперь в депрессии, вероятность снижения пары GBP/USD в область 1,3100 к концу недели увеличивается. При этом покупатели европейской валюты начали грезить о ястребином сюрпризе от ЕЦБ.

Пара GBP/USD котируется на минимальных уровнях с декабря прошлого года. Поднять настроение покупателям фунта не смогли позитивные новости по Brexit и оптимистичные комментарии по британской вакцине.

Местный препарат Сотровимаба показал эффективность в борьбе с новым штаммом. Что касается ситуации по Brexit, то, как стало известно, Британия готова предложить Франции пути примирения по вопросу рыболовства. Речь идет о дополнительном соглашении, которое позволит выдавать больше разрешений судам ЕС.

Но фунту ничто не мило, поскольку рушатся надежды на ужесточение политики Банком Англии. В стране растет число заразившихся Омикроном. К примеру, в понедельник было зарегистрировано 336 случаев заболевания, а это на 90 больше, чем днем ранее. Вряд ли в условиях ухудшающейся эпидемиологической обстановки регулятор решится на более раннее повышение ставки.

Большинство членов комитета ЦБ на заседании 16 декабря решат, что им нужно больше времени для оценки последствий нового штамма. Они проголосуют за то, чтобы сохранить пока ставки на исторически низком уровне 0,1%.

Что касается влияния Омикрона на валовой внутренний продукт, то, по мнению большинства экономистов, оно будет незначительным.

Другим фактором снижения фунта выступает сильный доллар и желание ФРС ускорить сокращение стимулов. У гринбека сохраняются шансы на дальнейшее восстановление в преддверии выхода данных по инфляции. ИПЦ в ноябре, возможно, достиг нового многолетнего пика, превысив 6,7%.

На стороне бакса рост долларовых ставок Libor на межбанке. Ставка вновь обновила 7-месячный максимум, это значит, банкиры не сомневаются в том, что США быстро свернет программу QE и приступит к повышению ставки. Стоит отметить, что такие же ставки по займам в фунтах упали. Финансисты перестали верить в повышение ставки Банком Англии.

Технический анализ также против фунта. Неспособность пары продвинуться вверх усиливает медвежьи прогнозы.

Изображение больше не актуально

Откат и тест уровней ниже 1,3200 откроет путь к падению к следующей поддержке вблизи области 1,3125, затем к 1,3100 и области 1,3050.

Устойчивый рост выше 1,3200 должен спровоцировать закрытие коротких позиций по фунту и ускорить восстановление к зоне 1,3340. Далее по курсу сопротивление 1,3370 и 1,3400. Последний уровень выступает неким ключевым барьером, его пробитие будет указывать на достижение дна парой GBP/USD и на разворот вверх.

У евро есть хорошие и плохие новости, начнем с плохих. Последний отчет института ZEW – индекс текущей ситуации по Германии – впервые за полгода ушел в отрицательную область. Пониженный спрос из-за рубежа привел к гораздо большему, чем ожидалось, падению промзаказов в ноябре. Трудности с поставками негативно сказываются в том числе на розничной торговле.

В качестве позитива можно выделить замедление темпа скупки активов ЕЦБ. За последнюю неделю показатель вырос на 12,9 млрд евро против роста на 14,7 млрд неделей ранее. Кроме того, ЕЦБ в последнее время заподозрили в том, что он готовит рынкам некий сюрприз в виде повышения ставки. Почему бы и нет, ЕЦБ почти всегда следует за ФРС.

Отказ на следующем заседании от расширения программы количественного смягчения – APP вместе с повышением прогноза по CPI должны поддержать пару EUR/USD. В таком случае вместо прогнозируемого усиления нисходящего тренда будет разворот котировки вверх.

Изображение больше не актуально

Техническая картина по EUR/USD неоднозначная, потенциал дальнейшего роста имеется, но настроения нестабильны, и с уверенностью утверждать факт разворота пока невозможно. Евро восстановился над отметкой 1,1300, теперь нужно развить скачок вверх.

Поддержка отмечена на 1,1265, 1,1220, 1,1185. Сопротивление – на 1,1310, 1,1345, 1,1380.

С уважением,
Аналитик ИнстаФорекс
Анна Зотова
© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $8000!
    В марте мы проводим розыгрыш $8000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок