empty
 
 
09.12.2021 08:24
Горящий прогноз по GBP/USD от 09.12.2021

Весь вчерашний день единая европейская валюта только тем и занималась, что росла. И происходило все это на фоне совершенно пустого макроэкономического календаря. Какие-то данные публиковались лишь вечером. Более того, представители Европейского Центрального Банка намекнули на сохранение действия стимулирующих мер. В частности, Изабель Шнабель в ходе своего выступления хоть и отметила негативное влияние нулевых процентных ставок на прибыль банковского сектора, успокоила всех тем, что данный негатив компенсируется действием программы количественного смягчения. И из ее слов можно сделать вывод, что европейский регулятор по-прежнему не намерен делать хоть какие-то шаги в сторону ужесточения параметров монетарной политики. Однако об этих вещах она упомянула лишь вскользь, не акцентируя на них внимания. Тогда как само ее выступление было посвящено несколько другим вещам. В частности, тому, что в каждой из стран - членов валютного союза - различные условия, и каждой из них необходимо делать усилия по отличным от других направлениях. А это в некоторой степени тоже является намеком на сохранение текущих параметров монетарной политики. Так что в целом сигналы со стороны Европейского Центрального Банка носили скорее негативный для единой европейской валюты характер. Тем не менее она уверенно росла.

Британская валюта вела себя вчера несколько странно, так как весь день только тем и занималась, что дешевела. При этом информационный фон по фунту фактически отсутствовал. Ни вам макроэкономической статистики, ни заявлений представителей Банка Англии, ни глупых изречений мудрейших политиков. В общем, ничего. Еще больше удивляет тот факт, что находящаяся несколько в менее комфортных условиях единая европейская валюта только тем и занималась, что росла. Оживился фунт лишь в момент публикации данных по открытым вакансиям в Соединенных Штатах. Однако довольно скоро фунт вновь стал терять свои позиции. Складывается ощущение, что инвесторы попросту не верят в фунт и им не нужны никакие причины для продаж.

Американская же статистика, как уже отмечалось ранее, стала причиной небольшого всплеска и роста фунта, так как рост числа открытых вакансий с 10 602 тыс. до 11 033 тыс. стал полной неожиданностью. Причем неприятной. Ведь это полностью противоречит логике недавнего доклада Министерства труда Соединенных Штатов. Так что рост открытых вакансий скорее дезориентировал рынок. А самое главное, что этот неприятный факт породил крайне неудобные вопросы, ответов на которые пока нет. Инвесторы не любят подобных ситуаций и расценивают их как повышение риска. Так что в целом ослабление доллара вполне понятно. Но почему оно было столь непродолжительным и по итогам дня на фунте вообще никак не сказалось?

Число открытых вакансий (Соединенные Штаты):

Изображение больше не актуально

Единственное, что можно сказать с уверенностью, так это то, что рынок все же реагирует на американскую статистику. Исходя из этого, стоит рассмотреть прогнозы по заявкам на пособия по безработице, публикация которых явно повлияет на настроения инвесторов. Возможно, даже снимет некоторые вопросы. Так вот, количество первичных обращений должно увеличиться на 3 тыс., что скорее можно назвать статистической погрешностью, а значит не достойным внимания. В отличие от повторных обращений, число которых может сократиться на 76 тыс., что выглядит уже довольно неплохо. Так что если исходить из этих данных, то как минимум с момента их публикации доллар должен расти.

Количество повторных заявок на пособия по безработице (Соединенные Штаты):

Изображение больше не актуально

Валютная пара GBPUSD, несмотря на обновление локального минимума, как и прежде, движется в пределах границ диапазона 1.3200/1.3290. Это говорит о характерной неопределенности среди участников рынка.

Технический инструмент RSI в четырехчасовом периоде следует в нижней области 30/50, что сигнализирует о высоком интересе к коротким позициям.

На графике дневного периода отчетливо виден нисходящий тренд, где с начала июня фунт потерял от стоимости больше 1000 пунктов.

Ожидания и перспективы:

До тех пор пока котировка не удержится ниже 1.3180 в четырехчасовом периоде, сохраняется риск возобновления бокового канала 1.3200/1.3290. Это приведет к замедлению нисходящего цикла с возможным переходом в стадию коррекции.

В случае рассмотрения нисходящего сценария перед продавцами все еще стоит цель в лице психологического уровня 1.3000.

Комплексный индикаторный анализ дает сигнал к продаже исходя из внутридневного и среднесрочного периодов ввиду нисходящего тренда. Технические инструменты в краткосрочном периоде сигнализируют о покупке за счет стадии отката.

Изображение больше не актуально

С уважением,
Аналитик ИнстаФорекс
Дин Лео
© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $1000!
    В апреле мы проводим розыгрыш $1000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок