empty
 
 
12.01.2022 12:16
Биткоин совершил ложный пробой и восстановился выше $42k: стоит ли ждать разворот тренда?

В течение месяца Биткоин находится в рамках нисходящего тренда, чем сеет панику и неуверенность на рынке. Большая часть инвесторов предполагает, что актив перешел в стадию медвежьего рынка, и в ближайшем будущем нет смысла ждать обновления исторических максимумов. В это же время криптовалюта снижается за отметку $40k, но впоследствии резко восстанавливается выше $42k. Стоит ли воспринимать данный импульс как сигнал к развороту или всего лишь манипуляцию со стороны игроков?

Осуществив ложный пробой линии поддержки $40k, главная криптовалюта уверенным рывком забралась выше $42k. По состоянию на 11:30 Биткоин торгуется в районе $42,8k, что является позитивным сигналом, указывающим на появление объемов покупок и сильную область поддержки в области $39,6k-$40k. Можно предположить, что актив достиг локального дна и нас ждет разворот тренда. Прежде всего на это указывают сетевые и социальные метрики, согласно которым криптовалюта находится в рамках медвежьего рынка. Ошибочность этих предположений доказал ложный пробой $40k и ликвидация коротких позиций.

Изображение больше не актуально

Однако на 12 января запланировано выступление главы ФРС США касательно повышения ставки. Напомню, что именно неожиданная новость о повышении ключевой ставки сыграла против рынков высокорисковых активов. Ведущие аналитические и инвестиционные компании, вроде Goldman Sachs, уверены в повышении ставки, что негативно скажется на котировках и капитализации рынка криптовалют. В связи с этим ожидаю повышенную волатильность, и в случае, если новости окажутся пессимистичными, повторный ретест зоны поддержки $39,6k-$40k. Если актив вновь отстоит этот рубеж, то возрастает вероятность импульсного восходящего рывка выше $44k.

Изображение больше не актуально

Я склонен полагать, что Биткоин выстоит и возобновит восходящее движение. Прежде всего на это намекают настроения толпы, согласно которым крипта исчерпала потенциал для роста и продолжит снижаться. Медвежья уверенность порождает спрос на шорты, которые быки используют как горючее для импульсного восходящего рывка. Крупные инвесторы подкрепляют уверенность в росте цены и накапливают монеты. Тенденция усилилась по мере снижения цены BTC в диапазон $48k-$40k. После ложного пробоя $40k объемы покупок возросли, а технические индикаторы приобрели бычьи оттенки: MACD завершает формирование бычьего пересечения, а стохастик врывается в зеленую зону, реализовав восходящий импульс. Индекс RSI вновь пересек отметку 40, что говорит о росте объемов покупок и легком доминировании покупателей.

Изображение больше не актуально

Изображение больше не актуально

Продолжая тему схожести текущего периода с маем-июнем 2021 года, хочу обратить внимание на показатели Индекса страха и жадности. После уверенного импульсного отскока Биткоина метрика восстановилась до отметки 22, но последние три дня тяготела к показателю ниже 10. Важно отметить, что такой низкий показатель Fear and Greed Index наблюдался во время майского падения цены до локальных минимумов. Сама по себе эта схожесть мало чем помогает анализу, но с учетом схожего маршрута движения цены можно сделать определенные выводы. Мы приближаемся к финальному отрезку коррекции, где после непродолжительной консолидации в области $40k-$45k нас ждет импульсный рост и постепенное движение к максимумам.

Изображение больше не актуально

Изображение больше не актуально

Важно ознакомиться:

Китай собирается полностью ликвидировать криптовалютную отрасль, а Индия ужесточает регулирование цифровых активов

Инвесторы выводят средства из криптофондов на фоне рекордной ликвидации лонгов: когда закончится страх на рынке криповалют?

Открытый интерес к Биткоину падает на фоне тотального страха на рынке: стоит ли ждать криптозиму?

С уважением,
Аналитик ИнстаФорекс
Артем Петренко
© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $1000!
    В апреле мы проводим розыгрыш $1000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок