empty
 
 
17.01.2022 02:06
Прогноз и торговые сигналы по EUR/USD на 17 января. Детальный разбор движения пары и торговых сделок. Быки очень быстро сдались, несмотря на положительную для себя статистику.

Анализ EUR/USD 5M.

Изображение больше не актуально

В течение последнего торгового дня недели пара EUR/USD торговалась очень хорошо. Об этом говорит и трендовое движение внутри дня, и отсутствие сильных коррекций, и неплохие торговые сигналы. Волатильность дня составила 83 пункта, что тоже очень неплохо. На азиатской торговой сессии быки пытались развить успех прошлой недели, когда европейская валюта выросла более, чем на 100 пунктов. Однако, уже в начале европейской сессии стало ясно, что их запал иссяк. Пара начала снижаться. По началу это снижение не сулило евровалюте ничего плохого, однако после закрепления ниже уровня-экстремума 1,1467 сформировался сигнал на продажу, который уже указывал на возможное более сильное движение пары вниз. Сигнал этот был не самым точным, однако идеальных сигналов на валютном рынке не бывает много. Медведи продолжили оказывать давление на европейскую валюту, что привело к снижению к уровню поддержки 1,1451. Этот уровень был преодолен практически сразу, что формально было сигналом к усилению коротких позиций внутри дня. Надежда оставалась только на выступление Кристин Лагард и американскую статистику, которая должна была быть опубликована в самом начале американской торговой сессии. Мы видим на иллюстрации, что в это время пара немного «поштормила», что говорит о некоторых сомнениях трейдеров. Кристин Лагард ничего важного рынку не сообщила, а американская статистика и вовсе оказалась провальной. Показатель розничных продаж оказался гораздо хуже прогнозов. Показатель промышленного производства – оказался ниже прогнозов и хуже прошлого месяца. Индекс настроения потребителей от Университета Мичиган снизился. И, тем не менее, быки ничего не предприняли в связи с этим, а медведи продолжали усиливать свое давление. В итоге пара опустилась к уровню-экстремуму 1,1422 и очень легко преодолела и его. Падение евро закончилось только около уровня поддержки 1,1405. Однако сил на дальнейшие движения уже не было ни у быков, ни у медведей.

Рекомендуем к ознакомлению:

Обзор пары EUR/USD. 17 января. Многократное повышение ставки ФРС может не спасти Америку от высокой инфляции.

Обзор пары GBP/USD. 17 января. Борис Джонсон - гуляй пока молодой.

Прогноз и торговые сигналы по GBP/USD на 17 января. Детальный разбор движения пары и торговых сделок.

Отчет COT.

Изображение больше не актуально

Последние отчеты COT показали, что настроение у профессиональных трейдеров практически не меняется. Зеленая и красная линии индикаторов, которые обозначают нетто-позиции наиболее важных групп трейдеров «Non-commercial» и «Commercial», практически не двигаются и находятся около нулевой отметки. Это означает, что настроение сейчас максимально нейтральное, а общая тенденция изменения настроения все же остается нисходящей. Тем не менее, напомним, что в большинстве случаев трендовое движение заканчивается тогда, когда красная и зеленая линии удаляются друг от друга на солидное расстояние, чего сейчас нет. Таким образом, отчеты COT сейчас сигнализируют о том, что падение европейской валюты может продолжиться. Это совпадает с нашими ожиданиями, так как американский фундаментальный остается очень сильным. В то же время движение вверх на последней неделе может быть просто «разгоном», чтобы пробить важный уровень 1,1230, который не удавалось преодолеть медведям в течение полутора месяцев.

Анализ EUR/USD 1Н.

Изображение больше не актуально

На часовом таймфрейме техническая картина довольно сложная и запутанная. Начнем с того, что восходящей тенденции сейчас как таковой нет. Движение вверх на 100-150 пунктов не может считаться трендом. В данное время нет ни линии тренда, ни канала. Пятничное падение пары допускает, что движение на Юг может возобновится уже в ближайшее время. Конечно, для этого трейдерам нужно сначала преодолеть линию Киджун-сен, но учитывая то, как они проигнорировали слабую статистику из-за океана в пятницу, продажи могут продолжиться. На понедельник мы выделяем следующие уровни для торговли – 1,1360, 1,1422, 1,1482, 1,1507, 1,1534, а также линии Сенкоу Спан Б(1,1329) и Киджун-сен(1,1384). Линии индикатора Ишимоку в течение дня могут менять свое положение, что следует учитывать при поиске торговых сигналов. Сигналами могут быть «отскоки» и «преодоления» этих уровней и линий. Не забываем про выставление ордера Stop Loss в безубыток, если цена прошла в верном направлении 15 пунктов. Это обезопасит от возможных убытков, если сигнал окажется ложным. 17 января в Евросоюзе и Штатах не запланировано ни одного важного события. Таким образом, в этот день волатильность может существенно снизиться, а трейдеры могут взять перерыв на один день. Однако во вторник ситуация с фундаментальным и макроэкономическим фоном не измениться. Не изменится она и в среду. Таким образом, либо первые три дня недели мы будем наблюдать флэт, либо медведи продолжат гнуть свою линию и наращивать продажи пары евро/доллар.

Пояснения к иллюстрациям:

Ценовые уровни поддержки и сопротивления(resistance/support) – толстые красные линии, около которых движение может закончится. Не являются источниками торговых сигналов.

Линии Киджун-сен и Сенкоу Спан Б – линии индикатора Ишимоку, перенесенные на часовой таймфрейм с 4-часового. Являются сильными линиями.

Уровни-экстремумы – тонкие красные линии, от которых ранее цена отскакивала. Являются источниками торговых сигналов.

Желтые линии – линии тренда, трендовые каналы и любые другие технические паттерны.

Индикатор 1 на графиках COT – размер нетто-позиции каждой категории трейдеров.

Индикатор 2 на графиках COT – размер нетто-позиции для группы «Non-commercial».

  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $8000!
    В марте мы проводим розыгрыш $8000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок