empty
 
 
18.01.2022 14:33
Сезон альткоинов откладывается: Биткоин возобновил нисходящее движение и потянул за собой рынок альткоинов

После непродолжительной консолидации в районе $42,5k главная криптовалюта совершила локальный медвежий пробой линии поддержки. Глобально для биткоина это ничего не меняет, но рынок альткоинов сильно пострадал от такого движения цены. За минувшие сутки общая капитализация крипторынка упала на 2,5%, а большинство цифровых активов перешли в красную зону.

Восстановление рынка было нарушено снижением битка в диапазон $41k-$41,5k, который спровоцировал падение всего рынка. Вероятной причиной резкого снижения цены послужила слабая рыночная активность и наличие малых объемов. Как следствие, цена не сумела приблизиться к нисходящей трендовой линии и начала снижаться. Пробой локальной линии поддержки стоит расценивать как возможность докупить позиции перед очередным выходом на штурм трендовой. Поэтому расценивать текущее снижение как новый этап рыночной коррекции не стоит.

Вместе с тем есть и негативные моменты такого снижения, ведь оно обнажает проблемы биткоин-быков. Пассивность покупателей при нахождении в районе $42,5k говорит об отсутствии перспектив для дальнейшего движения вверх. При этом быки активно выкупали предлагаемые объемы ниже $42k, что является позитивным сигналом. Прежде всего это свидетельство нерушимости данной зоны на ближайшее будущее, а во-вторых активный сбор ликвидности в этом диапазоне может указывать на очередную попытку пробить трендовую или зеркальный уровень сопротивления.

Изображение больше не актуально

Теперь перейдем к рискам. Как известно, цена движется от уровня к уровню и вчерашний ретест зоны поддержки стал тревожным сигналом того, что рынок готов опускать цену ниже $42,5k для сбора ликвидности. После непродолжительной консолидации в этом нет ничего плохого, но если цена вновь опустится к $41k после неудачного штурма трендовой, то сигнал может быть воспринят с ноткой неадекватности. Это приведет к распродаже и тесту круглого уровня $40k с перспективой снижения в область $38k-$40k.

Помимо этого очень не хочется, чтобы попытки бычьего прорыва небольшой группой покупателей сорвали надвигающийся альтсезон. Рынок альткоинов по-прежнему очень зависим от главной крипты, что видно по текущей локальной просадке. Индекс альтсезона находится на отметке 63, в то время как биткоин-доминация держится в районе 40. Это максимально благоприятные условия для восстановления рынка альткоинов. Некоторые монеты, вроде ADA/USD, LUNA/USD и BNB/USD уже возобновили восходящее движение и показали лучший рост за последние 7 дней среди топ-30 криптовалют.

Изображение больше не актуально

Изображение больше не актуально

Изображение больше не актуально

В середине января рынок альткоинов выглядит гораздо перспективней BTC/USD, который нащупывает почву вблизи $42,5k. Но парадокс заключается в том, что без устойчивости главной криптовалюты, альты будут падать из-за высокой созависимости. Поэтому при торговле альтернативными цифровыми активами стоит внимательно следить за ситуацией вокруг Биткоина, чтобы обезопасить себя от обвала или подготовиться к росту. В ближайшее время начнется период отчетности крупных компаний, среди которых будут большие держатели BTC, вроде Tesla и MicroStrategy. Предполагаю, что главный криптоактив, а за ним и весь рынок, пробудет в зоне турбулентности текущую неделю, а впоследствии начнет активный рост на фоне финансовой отчетности институционалов. Но вместе с тем последние недели января будут сопровождаться повышенной волатильностью, а потому не лишним будет нарастить процент стейблкоинов в портфеле для диверсификации и управления риск менеджментом.

Изображение больше не актуально

Изображение больше не актуально

С уважением,
Аналитик ИнстаФорекс
Артем Петренко
© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $8000!
    В марте мы проводим розыгрыш $8000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок