empty
 
 
19.01.2022 07:18
Штаты находятся на пике волны Омикрона

Изображение больше не актуально

Ключевые фондовые индексы США за последние три дня существенно понизились. В целом это соответствует нашим ожиданиям. Мы уже не раз говорили, что ожидаем серьезной коррекции в 2022 году, и в данное время мы можем наблюдать лишь самое ее начало. Напомним, что это не только наша точка зрения. Большинство экспертов согласны с тем, что ближайшие годы будут достаточно тяжелыми для всех рисковых активов, наиболее популярными из которых являются акции и криптовалюты. Как наиболее рисковый актив биткоин падает уже несколько месяцев, потеряв почти половину своей стоимости. На фондовом рынке такие падения, конечно, вряд ли возможны, но тем не менее. Ужесточение монетарной политики ФРС будет оказывать негативное влияние на отдельные акции и индексы Dow Jones, NASDAQ и S&P 500. Однако отойдем немного от темы ФРС и вспомним, что пандемия коронавируса никуда не делась и продолжается.

За последнюю неделю в Америке в среднем за сутки заражались Омикроном по 700-800 тысяч американцев. Это абсолютные максимумы за весь период пандемии. Смертность от штамма по-прежнему невысокая, если рассматривать процент летальных исходов от общего количества заражений. Однако, если посмотреть просто на график смертей (на сайте Джона Хопкинса, например), то их число нельзя назвать низким. Всего в США от коронавируса за все время пандемии умерли 853 тысячи человек. В данное время каждый день умирают примерно по 2 тысячи человек, что лишь немного ниже пиковых значений на волне Дельта-штамма. Главный санитарный врач США Вивек Мурти заявил, что следующие несколько недель будут трудными для страны, так как больницы переполнены, а медперсонала не хватает. Господин Мурти также отметил, что вакцины работают, но любой может заразиться Омикроном, даже если получил 3 прививки вакцины. Он также раскритиковал решение Верховного Суда США, который заблокировал решение президента Джо Байдена об обязательной вакцинации для работников крупных предприятий, коих насчитывается порядка 84 миллионов.

В это же время главный инфекционист страны Энтони Фаучи заявил, что Омикрон может привести к окончанию пандемии, а сам вирус перейдет в стадию управляемую, эндемическую. По словам Фаучи, эндемическая стадия отличается от пандемической тем, что вирус продолжает присутствовать, но не заражает при этом такое огромное количество людей, как сейчас, и не приводит к разрушительным последствиям. Однако Фаучи также предупредил, что переход в эндемическую фазу будет возможен только в том случае, если не появится новый штамм, на который иммунитет не будет откликаться. Фаучи также сообщил, что человечеству очень повезло с тем, что Омикрон не обладает характеристиками Дельты и крайне редко вызывает осложнения. «Вероятность появления новых штаммов остается, но Омикрон может быть природной вакциной от вируса», – подчеркнул Фаучи.


  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $1000!
    В апреле мы проводим розыгрыш $1000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок