empty
 
 
21.01.2022 08:19
EUR/USD. Протокол ЕЦБ: в Совете управляющих появились «оппозиционеры»

Пара евро-доллар торгуется в узком ценовом коридоре, слабо реагируя на текущий информационный поток. Опубликованные вчера макроэкономические данные готовы были оказать давление на гринбек, однако результат оказался противоположным: медведи eur/usd обновили локальный 10-дневный минимум, опустившись к отметке 1,1303. Впрочем, зайти в область 12-й фигуры они не успели. В период азиатской сессии пятницы инициативу по паре перехватили покупатели, которые организовали весьма и весьма скромный коррекционный рост.

Всё это говорит о том, что пара не определилась с вектором своего движения. Индекс доллара США ориентируется скорее на динамику доходности трежерис, а не на макроэкономические отчёты. Тогда как евро движется в фарватере американской валюты, не имея собственных аргументов для перелома ситуации. Даже опубликованный вчера протокол ЕЦБ, который не исключил ужесточения параметров монетарной политики, не помог единой валюте. Доллар по-прежнему играет роль первой скрипки, находясь в ожидании вердикта ФРС. Учитывая динамику торгов eur/usd на этой неделе, можно предположить, что подобная ситуация сохранится и в начале следующей – вплоть до среды, когда объявят итоги январского заседания Федрезерва.

Изображение больше не актуально

Несмотря на то что евро де-факто проигнорировал опубликованный вчера протокол ЕЦБ, на нём необходимо остановиться подробнее. Важность этого документа заключается в том, что он отразил существующий раскол в стане Европейского Центробанка. Более того, в ходе дискуссии некоторые чиновники европейского регулятора осторожно заговорили об ужесточении монетарной политики ЕЦБ. Такие ремарки прозвучали впервые за долгое время.

Яблоком раздора стала инфляция. По мнению одних членов Совета управляющих, рекордный рост инфляции в еврозоне носит временный характер, и, следовательно, никаких поспешных решений по этому поводу принимать не стоит. По мнению представителей «ястребиного крыла», сценарий более высокой и более длительной инфляции исключать нельзя. И следовательно, Центробанку нельзя исключать какие-либо варианты дальнейших действий. Как отметил один из выступавших, «регулятор должен быть в равной степени открыт для ужесточения или смягчения политики». К сожалению, протокол не персонифицирует выступающих, поэтому кто именно озвучил данную фразу – неизвестно. Впрочем, это не так уж и важно. Гораздо важнее то, что в стане ЕЦБ действительно произошёл раскол. Согласно протоколу, решения декабрьского заседания не были поддержаны единогласно: пятеро из 25 членов Совета управляющих выступили против. С одной стороны, это достаточно мало, чтобы говорить сейчас о перспективах ужесточения денежно-кредитной политики. С другой стороны, это достаточно много для ЕЦБ, который, как правило, стремится принимать единогласные решения.

Другими словами, протокол декабрьского заседания Европейского Центробанка отразил наличие «внутренней оппозиции». Пока что количество «диссидентов» достаточно мало, однако если европейская инфляция и дальше будет расти в этом году (вопреки прогнозам большинства членов Совета управляющих), число «ястребов» будет увеличиваться.

Однако, судя по поведению цены, трейдеры eur/usd не готовы жить столь долгосрочными ожиданиями. Де-факто «ястребы» ЕЦБ сейчас находятся в подавляющем меньшинстве, и этого факта вполне достаточно, чтобы евро и дальше оставался без поддержки европейского регулятора.

А вот американская валюта на следующей неделе может получить дополнительную поддержку со стороны ФРС. По крайней мере в этом уверены многие эксперты, которые ожидают от членов Федрезерва «ястребиных» намёков. Программа минимум – анонсирование первого повышения ставки на мартовском заседании и намёки на дополнительные раунды повышения в этом году. В зависимости от того, насколько «агрессивной» будет риторика сопроводительного заявления и Джерома Пауэлла, настолько же сильно подорожает доллар. На мой взгляд, у рынка достаточно завышенные ожидания, которые в итоге могут не оправдаться. Однако в данном случае прогнозировать степень «агрессивности» ФРС сложно, с учётом рекордного роста инфляции в США.

Собственно, поэтому долларовые быки и держат оборону – как в паре с евро, так и почти во всех остальных парах «мажорной группы». При этом трейдеры игнорируют многие фундаментальные факторы (или же демонстрируют формальную реакцию). Например, опубликованная вчера макроэкономическая статистика осталась практически незамеченной. Хотя, к примеру, количество первичных обращений за пособием по безработице в Штатах на этой неделе подскочило до 286 тысяч (при прогнозе роста до 220 тысяч). Это худший результат с октября прошлого года. Показатель объема продаж жилья на вторичном рынке также вышел в «красной зоне» (-4,6% при прогнозе двухпроцентного спада). А вот производственный индекс ФРС-Филадельфии, наоборот, вышел в «зелёной зоне». Большинство экспертов ожидало его рост до 18 пунктов, тогда как он вырос до 23-пунктного значения.

Изображение больше не актуально

Однако трейдеры проигнорировали все вышеперечисленные релизы. Рынок находится в ожидании итогов январского заседания ФРС, поэтому все остальные фундаментальные факторы отошли на второй план – и американские макропоказатели, и протокол ЕЦБ.

Всё это говорит о том, что пара eur/usd, вероятнее всего, до следующей среды будет торговаться в уже привычном для неё диапазоне 1,1260-1,1360. При приближении к верхней границе диапазона (1,1360, который соответствует средней линии индикатора Bollinger Bands на таймфрейме D1), целесообразно рассмотреть короткие позиции с основными целями 1,1300, 1,1260.

С уважением,
Аналитик ИнстаФорекс
Ирина Манзенко
© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $1000!
    В апреле мы проводим розыгрыш $1000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок