empty
 
 
21.01.2022 10:58
Причины для нефти по 100 долларов за баррель

Изображение больше не актуально

Нефть торгуется на семилетнем максимуме, так как высокий спрос сочетается с проблемами поставок и сокращением запасов.
Цены на нефть чуть-чуть не дотянули до отметки в 90 долларов за баррель - уровня, по которому сырье в последний раз торговалось в 2014 году.

Изображение больше не актуально
Эталонный контракт на нефть марки Brent North Sea торговался в четверг выше 88 долларов за баррель, это выше чем на четверть недавних минимумов, наблюдавшихся в декабре.
Аналитики из американского инвестиционного банка Goldman Sachs прогнозируют, что в этом году цены на нефть могут превысить отметку в 100 долларов за баррель, что еще больше осложнит борьбу с инфляцией, которая достигла высокого уровня в странах с развитой экономикой, таких как США и Германия.
Вот причины, по которым цены на нефть могут подняться выше отметки в 100 долларов:
Нефть демонстрирует высокий спрос.
Авиаперевозки, несмотря на то что они пока ниже допандемического уровня, до сих пор противостояли омикронной волне, что привело к росту спроса на авиакеросин в Европе. Цены на дизельное топливо также растут из-за спроса на печное топливо на фоне резкого роста цен на природный газ, транспортное и промышленное топливо.
Ожидается, что 2022 году авиаперевозки продолжат восстанавливаться.
Та же ожидается, что в Северном полушарии спрос на ископаемое топливо будет увеличиваться только во время летних каникул, когда люди отправятся в отпуск.
В то время как незапланированные перебои в Ливии, Казахстане и Эквадоре усугубили существующие проблемы с поставками, общая ситуация с поставками в ближайшее время не улучшится.
Организация стран-экспортеров нефти и союзники во главе с Россией - альянс, известный как ОПЕК+, - пытаются восстановить рекордные сокращения добычи, которые они ввели в 2020 году.
В то время как альянс ежемесячно увеличивает свои квоты на добычу на 400 000 баррелей в сутки, фактического увеличения добычи не хватает, поскольку производители нефти из России, второго по величине производителя ОПЕК+, и Нигерии борются с нехваткой инвестиций и операционными проблемами.
Только тяжеловесы ОПЕК - Саудовская Аравия, Объединенные Арабские Эмираты и Ирак - остаются с резервными мощностями для быстрого увеличения добычи. Но экономисты говорят, что за последние годы резервные мощности находятся на самом низком уровне, и этого недостаточно для того, чтобы вызвать у трейдеров уверенность в том, что они могут действовать как амортизатор в случае перебоев с поставками, особенно когда мировые запасы нефти упали ниже докризисного уровня.
Рост напряженности в отношениях между Россией и Соединенными Штатами и их западными союзниками представляет собой серьезный риск для нефтяных рынков.
Со слов старшего вице-президента по анализу в Rystad Energy Клаудио Галимберти: нефтяные рынки особенно чувствительны к геополитической напряженности. Таким образом, если политическая ситуация и ситуация с безопасностью у крупных производителей нефти, таких как Казахстан и Ливия, ухудшится, цены на нефть могут быстро подняться на север.
Поставки нефти также остаются уязвимыми из-за эскалации напряженности между Саудовской Аравией и Ираном на Ближнем Востоке после атаки беспилотников йеменской группы хуситов, связанной с Ираном, на ОАЭ.

С уважением,
Аналитик ИнстаФорекс
Ирина Янина
© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $1000!
    В апреле мы проводим розыгрыш $1000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок