empty
 
 
21.01.2022 13:20
Доллар дешевеет к основным валютам на фоне роста безработицы в США

Изображение больше не актуально

Доллар в пятницу дешевеет в паре с основными мировыми валютами после выхода данных по рынку труда США. Так, EUR по отношению к USD подорожал на 0,32%, до 1,1336. По отношению к японской иене американская валюта подешевела на 0,11%, до 113,97. Курс доллара по отношению к основным валютам шести стран (торговых партнеров США) в первую половину дня пятницы снизился на 0,08%, до 95,62.

Изображение больше не актуально

Согласно вышедшим в четверг данным от Министерства труда США, число американцев, которые подали новые заявки на пособие по безработице за прошлую неделю (10–15 января), неожиданно выросло на 55 тыс. В итоге общее количество претендентов на пособие составило 286 тыс. человек, то есть достигло максимального за последние три месяца уровня. Экономисты, которые были опрошены агентством Reuters, ожидали меньшего показателя – всего 220 тыс. заявок.

Вероятно, волна инфекций COVID-19 в зимние месяцы сильно повлияла на деловую активность в стране. Бюро переписи населения в США провело в среду опрос домохозяйств, который показал, что 8,8 млн человек не работали в период с 29 декабря по 10 января по причине заражения коронавирусом. Отметим, с 1 по 13 декабря не выходили на работу по этой же причине всего 3 млн человек. Тем не менее Райан Свит, который является главным экономистом агентства по экономическим исследованиям Moody's Analytics, уверен, что рынок труда в США обязательно восстановит свои привычные позиции, ибо случаев заражения штаммом «омикрон» с каждой неделей становится все меньше.

Исследование малого бизнеса, которое также было проведено бюро в четверг, показало, что все большее число предприятий сообщают о серьезных негативных последствиях распространения коронавируса среди работников. Главным образом пострадали предприятия гостиничного бизнеса и общественного питания, в том числе многочисленные учреждения образования и сферы искусств, а также компании по организации развлечений и отдыха.

И все же заметно сниженные показатели американского рынка труда не перевешивают проблемы завышенной инфляции в США, оттого вряд ли помешают Федеральной резервной системе повысить процентные ставки уже в марте и сделать это как минимум три раза в текущем году. Претензии упали с рекордно высокого уровня в 6,149 млн, достигнутого в начале апреля 2020 года. Американские работодатели отчаянно нуждаются в работниках: еще на конец ноября в стране было 10,6 млн вакансий.

Главный инвестиционный директор Comerica Wealth Management Джон Линч также считает, что сложившаяся в последние недели не самая лучшая ситуация на рынке труда в США – это все же временное явление, связанное исключительно со всплеском заболеваний штаммом Omicron. Все-таки уровень безработицы в США на сегодняшний день находится на уровне максимальной занятости или близок к ней. Как только влияние инфекций COVID-19 начнет ослабевать, рост рабочих мест в стране продолжит стабилизироваться.

Вероятно, на этом фоне доллар, еще недавно бодро дорожающий к основным валютам, в пятницу все же решил взять паузу, тем более что показатели доходности казначейских облигаций также падают. Однако стоит учитывать, что накануне заседания ФРС гринбек имеет все шансы продемонстрировать лучшие показатели этой недели за последний месяц. Основным триггером этого могут выступить ожидания участниками торгов ястребиных комментариев от руководителей американского центробанка. Попытки снижения индекса доллара в область 95,50–94,50 служат возможностью для входа в длинные позиции с горизонтом от 10 до 12 месяцев.

С уважением,
Аналитик ИнстаФорекс
Наталья Андреева
© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $1000!
    В апреле мы проводим розыгрыш $1000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок