empty
 
 
26.01.2022 08:16
Горящий прогноз по EUR/USD от 26.01.2022

Несмотря на совершенно пустой макроэкономический календарь, единая европейская валюта вчера продемонстрировала неплохую активность. Связана она исключительно с сегодняшним заседанием Федерального комитета по операциям на открытом рынке. Поначалу средства массовой информации продолжали распространять слухи о возможности роста ставки рефинансирования уже по итогам сегодняшнего заседания. Что и подогревало интерес к американской валюте. Но на открытии американской торговой сессии настроения резко изменились, так как характер публикуемых материалов стал диаметрально противоположным. Гораздо чаще стал озвучиваться март как месяц первого повышения ставки рефинансирования. А в отношении январского заседания заговорили лишь как о подготовке рынков и конкретизации сроков начала ужесточения монетарной политики. Судя по всему, именно так все и будет.

Одна из главных проблем Федеральной Резервной Системы - это пузырь на фондовых рынках. Дело в том, что если прямо сейчас поднять процентные ставки, то на рынках случится обвал. Им нужно время на подготовку. В принципе, видно, что рынки действительно готовятся, но процесс еще далек от завершения. Так что Федеральная Резервная Система вряд ли будет рисковать и повышать ставку прямо сейчас. Скорее всего, регулятор в очередной раз заявит о том, что первое повышение состоится весной, не конкретизируя, когда именно. Ведь весной состоятся два заседания. Одно в марте, а другое в апреле. Тем самым давая рынкам время на подготовку, а себе пространство для маневра. Если рынки не уложатся к началу марта, то повышение ставки будет отложено до апреля. Тем не менее непосредственно перед заседанием наверняка начнутся спекуляции и доллар будет дорожать. А уже после него американская валюта начнет резко терять свои позиции.

Валютная пара EURUSD в ходе нисходящего движения достигла первой точки опоры 1.1270. Этот шаг привел к сокращению объема коротких позиций и, как результат, техническому откату. Несмотря на краткосрочные ценовые изменения, настрой трейдеров нисходящий, на это указывает масштабное движение от 14 января, где курс евро потерял в стоимости больше 200 пунктов.

Технический инструмент RSI в четырехчасовом и дневном периодах движется в области 30/50, что сигнализирует о преобладающем интересе к коротким позициям.

Индикатор Alligator (D1) завершил стадию переплетения между скользящими линиями МА нисходящим направлением, тем самым подтверждая сигнал о завершении коррекционного хода.

На графике дневного периода наблюдается поэтапный процесс восстановления долларовых позиций, что увеличивает шансы продавцов на пролонгацию нисходящего тренда от июня прошлого года тренда.

Ожидания и перспективы:

Можно предположить временное колебание цены в рамках действующего отката, но уже в период американской торговой сессии возможен спекулятивный ажиотаж на рынке. Так вот в случае нисходящего сценария вторая точка опоры располагается в районе значения 1.1230, это нижняя граница ранее завершенного флэта. Восходящий сценарий рассматривает колебание цены в рамках 1.1270/1.1370, где второе значение — это верхняя граница ранее упомянутого флэта.

Комплексный индикаторный анализ дает сигнал к покупке исходя из краткосрочного и внутридневного периодов ввиду отката цены. Технические индикаторы в среднесрочной перспективе ориентированы на нисходящий тренд, сигнализируя о продаже.

Изображение больше не актуально

С уважением,
Аналитик ИнстаФорекс
Дин Лео
© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $1000!
    В апреле мы проводим розыгрыш $1000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок