empty
 
 
26.01.2022 15:26
Биткоин пережил крупнейшую распродажу с 2020 и восстановился выше $35k: почему коррекция BTC продолжится?

Тотальная паника на криптовалютном рынке постепенно сменяется умеренным оптимизмом, а большинство цифровых монет начинают восходящее движение. Все это было невозможно без отскока главной криптовалюты. Биткоин пережил одну из крупнейших распродаж в своей истории и был близок к началу медвежьего рынка. Но как мы и предполагали, криптовалюта совершила мощный отскок от области $33k-$34k на фоне активизации рынка. Движение цены породило слухи о широком развороте тренда и новом движении к максимумам, но это не совсем так.

За минувшие сутки Биткоин подорожал на 3,5% и продолжает восстанавливаться вслед за фондовыми рынками. Согласно данным Bloomberg, корреляция главной криптовалюты и фондовых индексов достигла очередного рекорда. Поэтому при анализе битка стоит обращать внимание на классический рынок. При этом у Bitcoin были и свои причины для падения. Эксперты Glassnode утверждают, что Биткоин пережил вторую по объемам распродажу со времен медвежьего рынка.

Однако худшее позади, так как актив совершил мощный восстановительный импульс до $37,5k. Аналитики Santiment считают, что инвесторы в едином порыве устроили крупнейший за месяц флешмоб "buy the dip". Результатом массовой закупки стал пробой линии $35k и движение к первой значимой зоне сопротивления на $38k. И здесь давайте поговорим о предстоящих трудностях. На время забудем об возможном влиянии ФРС на движение цены, так как я полагаю, что вчерашний восходящий импульс был также спровоцирован оптимизмом в отношении позиций ФРС. К тому сам по себе Джером Пауэлл осторожен в своих заявлениях, а потому, вероятней всего, чего-то из ряда вон выходящего не произойдет.

Изображение больше не актуально

Теперь вернемся к сложностям. Биткоину вполне по силам пробить уровень сопротивления $38k, где начинается зона стопов и ордеров на продажу. Однако на текущем этапе быкам не хватает объемов для прохождения зоны $39k-$40k. Этот диапазон был важной зоной поддержки и теперь считается опасным уровнем сопротивления. Кроме того, это психологическая отметка, где будет сосредоточено максимальное число шортов. Здесь также проходит уровень нисходящего тренда от 10 ноября и поблизости маячит уровень фибо 0,236. Совокупность этих факторов делает перманентный пробой отметки $40k маловероятным.

Предполагаю, что в ближайшее время нас ждет локальный период консолидации битка, во время которого рынок альткоинов восстановится к локальным максимумам. Однако играть в долгую по-прежнему опасно, так как движение к $39k-$40k будет носить импульсный характер. Актив не сумеет пробить данную зону с первой попытки, и, вероятней всего, длинным верхним фитилем коснется ее. После этого нас ждет нисходящее движение и повторный сбор ликвидности из диапазона $32k-$35k и $35k-$40k.

Изображение больше не актуально

Вполне ожидаемо будет снижение битка за отметку $30k, но в текущих условиях цена вряд ли опустится ниже уровня предыдущего минимума на $28,7k. Как я и предполагал, биток следует по сценарию апреля-июня 2021 года. Коррекция завершится в районе 55% снижения цены от ATH. Февраль станет полноценным началом восходящего движения битка к новым максимумам.

Изображение больше не актуально

В предыдущих сериях "а я же говорил":

Биткоин совершает отскок вслед за фондовыми рынками: широкий разворот или локальный импульс?

Паттерн «голова и плечи» и полная доминация продавцов: почему еще рано говорить о медвежьем рынке Биткоина?

Почему Биткоин обвалился несмотря на крупную закупку "китов" и минимальный баланс на биржах?

С уважением,
Аналитик ИнстаФорекс
Артем Петренко
© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $8000!
    В марте мы проводим розыгрыш $8000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок