empty
 
 
28.01.2022 18:37
EUR/USD. Медведи на привале: доллар позволил евро уйти на коррекцию

Пара eur/usd демонстрирует повышенную волатильность. Вчера цена снизилась более чем на 100 пунктов, реагируя на рост американской экономики и «ястребиный» настрой Федрезерва. Сегодня трейдеры обновили полуторагодовой ценовой минимум (1,1121), после чего ушли на коррекцию, поднявшись до отметки 1,1174. Впрочем, покупатели не смогли вернуться в область 12-й фигуры и вынуждены были зафлетить в диапазоне 1,1150-1,1180. Такая нерешительность быков eur/usd говорит о том, что короткие позиции по паре по-прежнему в приоритете: южный тренд ещё не исчерпал себя, тогда как коррекционный откат логично вписывается в схему дальнейшего снижения.

В целом последняя неделя января оказалась в пользу американской валюты. Глава ФРС Джером Пауэлл удивил (и даже можно сказать обескуражил) своей решительностью, а ключевой показатель роста американской экономики превзошел все ожидания. Ранее мы стали свидетелями рекордного роста инфляции в США (40-летний рекорд) и зафиксировали снижение уровня безработицы до 3,9%. Такой «букет» фундаментальных факторов позволил доллару усилить своё давление по всему рынку, и в том числе – в паре с единой валютой.

Изображение больше не актуально

Сегодня также был опубликован важнейший инфляционный показатель. Всё внимание долларовых быков было приковано к основному индексу расходов на личное потребление (PCE Price Index), который измеряет стержневой уровень расходов и влияет на динамику инфляции в США. Считается, что данный индикатор отслеживается членами регулятора «особенно внимательно». В декабре он снова продемонстрировал положительную динамику и вышел на отметке 4,9%. Это наиболее самый сильный темп роста с 1989 года. Всё это свидетельствует о сильнейшем росте потребительских расходов на фоне ограниченного предложения. Американцы активно тратят накопленные средства, разгоняя тем самым инфляцию и опосредованно оказывая поддержку «ястребиной» позиции ФРС.

Данный показатель может оказать существенное влияние на позиции гринбека в среднесрочной перспективе, особенно после последнего инфляционного релиза, который отразил рекордный рост индекса потребительских цен.

Однако если говорить о краткосрочных перспективах, то здесь гринбек оказался под небольшим давлением. Данный факт позволил покупателям eur/usd организовать контрнаступление. Дело в том, что трейдеров несколько разочаровал индекс стоимости занятости в 4 квартале – он оказался ниже медианного прогноза. Опубликованные цифры были интерпретированы против американской валюты, после чего пара обновила внутридневной хай, отметившись на уровне 1,1174.

На мой взгляд, на данный момент нет никаких веских причин для перелома тренда или даже для масштабной коррекции. Тот факт, что покупатели eur/usd не смогли покинуть область 11-й фигуры, говорит о многом. По сути, гринбек приостановил наступление, но при этом не собирается отступать. Кроме того, нельзя забывать и пресловутом «пятничном факторе». Первоначальный южный импульс угас (после 100-пунктного снижения), и трейдеры не рискуют оставлять открытые позиции на выходные дни. Тем более что впереди «маячит» 10-я фигура и ключевой уровень поддержки 1,1000. Медведям eur/usd будет непросто преодолеть этот таргет, хотя до него осталось всего 150 пунктов.

Но в целом доллар всё ещё не исчерпал свой потенциал. В союзниках у гринбека – «ястребиный» настрой ФРС, рекордный рост инфляции (ИПЦ и РСЕ), спад уровня безработицы в США и рост доходности трежерис. Европейская валюта может «похвастаться» лишь инфляцией, хотя в данном случае рост ИПЦ не влияет на решительность ЕЦБ. Наоборот – большинство представителей Европейского Центробанка не устают повторять о том, что высокая инфляция в еврозоне – это временное явление. Напомню, что на последнем заседании лишь пятеро (из двадцати пяти) членов Совета управляющих ЕЦБ не согласились с мнением большинства. Все остальные готовы и дальше реализовывать мягкую монетарную политику. Иными словами, дивергенция позиций ЕЦБ и ФРС в любом случае сохранится (и в ближайшее время лишь усилится), оказывая доллару фоновую поддержку в долгосрочной перспективе.

То есть никаких аргументов для ослабления гринбека на данный момент нет – долларовые быки лишь выжидают момент, чтобы организовать очередное наступление. Северный откат по паре eur/usd следует рассматривать как коррекцию, которая позволяет зайти в продажи по более выгодной цене.

С точки зрения техники пара на дневном графике находится на нижней линии трендового индикатора Bollinger Bands, а также под всеми линиями индикатора Ichimoku, который сформировал медвежий сигнал «Парад линий». Аналогичная картина сложилась и на недельном графике – только в данном случае цена расположена между средней и нижней линиями Bollinger Bands. Всё это говорит о приоритете нисходящего движения. Первой и пока что основной целью южного движения выступает отметка 1,1110, которая соответствует нижней линии Bollinger Bands на таймфрейме W1. Преодоление данного таргета откроет путь медведям eur/usd в область 10-й фигуры.

С уважением,
Аналитик ИнстаФорекс
Ирина Манзенко
© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $1000!
    В апреле мы проводим розыгрыш $1000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок