empty
 
 
17.05.2022 15:47
Цифровой евро в океане виртуальных технологий: приближая будущее

Изображение больше не актуально

Дискуссии по поводу внедрения цифровых вариантов европейской и американской валют ведутся на протяжении последних трех лет. Разработки аналогов ключевых мировых валют идут полным ходом. По предварительным расчетам, следующий год станет определяющим для виртуальных средств платежа.

На протяжении последних нескольких лет технология блокчейн и цифровые валюты получили колоссальное распространение, оказавшись в поле зрения крупнейших финансовых институтов, в частности ФРС и ЕЦБ. Последний активно включился в криптовалютную гонку наряду с другими центробанками. В 2019 году европейский регулятор начал собственные инновационные разработки с целью создания цифрового евро. Причина – сохранение конкурентоспособности на глобальном финансовом рынке.

На рубеже 2019–2020 гг. представители Европейского парламента представили доклад «Будущее денег», согласно которому цифровой евро должен классифицироваться как виртуальная валюта, подконтрольная ЕЦБ. Кроме этого, новое платежное средство станет «особой формой цифровой валюты, выпущенной и регулируемой денежно–кредитной организацией страны». Ранее влияние европейского регулятора ограничивалось контролем за наличностью и резервами частных банков. Однако в случае ввода в обращение цифрового евро под контролем ЕЦБ окажется новая форма денег.

Внедрение инновации предоставит широкие возможности европейским домохозяйствам и предприятиям: они смогут открывать собственные текущие счета сразу в ЕЦБ, минуя банковские учреждения. Преимущества цифрового евро оценят многие вкладчики: ЕЦБ гарантирует им безопасность и сохранность средств. Отметим, что европейский регулятор технически не может обанкротиться, поэтому сбережения клиентов в нем надежно защищены.

По словам Фабио Панетты, члена правления ЕЦБ, запуск цифрового евро «поддержит стремление Европы к непрерывным инновациям и усилит международный статус евро». По мнению политика, данное решение способствует обретению еврозоной финансового суверенитета. Согласно плану, разработка виртуального евро начнется в конце 2023 года. Следующий год станет поворотным для электронной версии европейских банкнот и монет. Согласно заявлению Ф. Панетты, для создания цифрового аналога европейской валюты понадобится около четырех лет. Завершение данного проекта ожидается к 2026 году.

В своем выступлении в Национальном колледже Ирландии представитель ЕЦБ отметил, что превращение цифровой валюты в официальное средство расчетов позволит использовать ее в электронных платежах. Комментируя недавнюю волатильность рынка криптовалют, обусловленную колебанием цены стейблкоина TerraUSD (UST), политик подчеркнул уязвимость последних. По словам Ф. Панетты, стейблкоины и другие криптовалюты не являются «безрисковыми», а вера в то, что цифровые активы работают как фиатные деньги, – это «иллюзия». По мнению представителя ЕЦБ, криптовалюты «слишком рискованны, чтобы выступать в качестве надежного средства платежа. Они ведут себя как спекулятивные активы и вызывают опасения по поводу финансовой стабильности». Лучшим решением в данной ситуации будет государственный финансовый контроль, уверен Ф. Панетта.

Данную позицию поддерживает Кристин Лагард, глава ЕЦБ. Ранее руководитель регулятора заявила, что цифровой евро скоро станет реальностью и Евросоюзу «нужно быть к этому готовым». При этом К. Лагард подчеркнула, что на разработку качественного инновационного продукта «потребуется много времени». Согласно расчетам официальных представителей ЕС, в ближайшие пять лет появится законодательная база, в которой будут учтены все нюансы работы с цифровым евро. По словам Ф. Панетты, многие европейцы положительно относятся к запуску виртуального евро. По предварительным оценкам, европейская цифровая валюта станет реальностью к 2026 году.

С уважением,
Аналитик ИнстаФорекс
Лариса Колесникова
© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $1000!
    В апреле мы проводим розыгрыш $1000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок