empty
 
 
17.05.2022 20:47
Фондовая Европа закрывает торги уверенным ростом

С самого начала торговой сессии во вторник ключевые европейские индексы эффектно увеличиваются благодаря сильной макроэкономической статистике по региону.

На момент написания материала сводный показатель ведущих компаний Европы STOXX Europe 600 вырос на 1,68% – до 440,96 пункта.

Максимальные результаты среди компонентов индекса STOXX Europe 600 показывают ценные бумаги польской логистической компании InPost S.A., которые выросли в цене на 8,4%.

Главными аутсайдерами здесь оказались акции норвежского производителя полупроводников Nordic Semiconductor ASA, снизившиеся на 2,5%

Французский CAC 40 увеличивается на 1,29%, немецкий DAX растет на 1,47%, а британский FTSE 100 усиливается на 0,86%.

Изображение больше не актуально

К слову, за ушедший месяц ведущие индикаторы фондового рынка Европы ощутимо снизились: германский DAX потерял 1,2%, французский CAC 40 – 3,7%, а британский FTSE 100 – 2%. Основными понижательными факторами для биржевых показателей в апреле стали опасения инвесторов по поводу увеличения базовых процентных ставок Федрезервом США, жесткие локдауны на фоне распространения COVID-19 в Китае и вооруженный конфликт между Россией и Украиной. Аналитики прогнозируют, что совокупность этих факторов станет причиной падения ключевых фондовых индексов Европы и в текущем месяце.

Во вторник в центре внимания европейских трейдеров была макроэкономическая статистика по региону. Так, по второй оценке экономистов из Статистического управления Европейского союза, в январе-марте 2022 года валовой внутренний продукт (ВВП) 19 стран еврозоны увеличился на 5,1% в годовом выражении и на 0,3% – в квартальном. Согласно первой оценке экспертов, каждый из вышеперечисленных показателей был ниже на 0,1 процентного пункта.

Днем ранее Европейская комиссия понизила прогнозы роста ВВП государств еврорегиона на 2022 год до 2,7% с 4%, названных в феврале. При этом прогноз повышения показателя на будущий год был ухудшен до 2,3% с 2,7%.

По данным Национального статистического управления Великобритании, уровень безработицы в стране в минувшем квартале просел до 3,7% с уровня с 3,8% декабря-февраля. Такой квартальный результат оказался минимальным с 1974 года. При этом эксперты прогнозировали сохранение показателя на прежнем уровне. Кроме того, в апреле число заявок на пособие по безработице в Великобритании снизилось чуть менее чем до 57 000.

Свою лепту позитива в общую статистику по еврорегиону внесла и Франция. Так, в первом квартале текущего года уровень безработицы в стране обвалился до минимальной отметки за последние 14 лет – до 7,3%.

Еще одним важным стимулом для роста европейского рынка во вторник стали корпоративные новости.

Так, акции британской табачной компании Imperial Brands подскочили в стоимости почти на 7% благодаря выходу позитивных финансовых результатов. В первом квартале текущего финансового года Imperial Brands удалось показать рост даже несмотря на уход с российского рынка.

Котировки одного из крупнейших мировых операторов сотовой связи Vodafone Group PLC теряют в цене 2,8% на прогнозах компании о том, что рост прибыли в 2022 году будет ниже ожиданий аналитиков из-за сложных экономических условий.

Капитализация ContourGlobal, занимающейся покупкой, развитием и управлением энергогенерирующих предприятий, взлетела на момент написания материала на 33%. Главным катализатором для эффектного подъема акций стала новость о том, что американская инвесткомпания KKR покупает компанию по производству электроэнергии за $2,16 млрд.

Стоимость акций швейцарской химической компании Clariant растет на 8,3%. Накануне менеджмент Clariant сообщил о том, что отложенный ранее годовой финотчет будет опубликован в четверг.

Ценные бумаги французской энергетической компании Engie S.A. увеличиваются на 5,8% на фоне публикации сильной отчетности за первый квартал. За прошедший период выручка компании выросла почти вдвое.

С уважением,
Аналитик ИнстаФорекс
Ирина Максимова
© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $1000!
    В апреле мы проводим розыгрыш $1000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок