empty
 
 
20.05.2022 10:33
Надеяться на радикальное изменение ситуации на рынках пока не стоит (ожидаем сохранения высокой волатильности)

Неделя на мировых рынках заканчивается не совсем однозначно. В центре внимания по-прежнему остаются темы военного конфликта на территории Украины, высокой инфляции, проблемы поставок продовольствия и агрессивного цикла повышения процентных ставок ФРС.

Опубликованные сегодня утром данные производственной инфляции в Германии показали ее торможение в росте, но не полное исключение такового. Согласно представленным данным, индекс цен производителей вырос до 33.5% в годовом выражении, что выше предполагаемого повышения в 31.5% и 30.9% за предыдущий рассматриваемый период. В месячном исчислении индикатор показал замедление роста до 2.8% с 4.9%, но оно все равно оказалось выше прогноза в 1.4%. Что показывает вероятность сохранения перспективного роста инфляции в краткосрочной перспективе со всеми вытекающими негативными явлениями, что может заставить ЕЦБ прибегнуть к повышению ставок.

Сегодня утром торги в Европе проходят на положительной территории благодаря решению китайского ЦБ снизить ключевой ориентир кредитования, что фактически является мерой стимулирования китайской экономики для предотвращения сваливания экономики страны в рецессию.

Данные по британской экономике показали неожиданный рост в апреле розничных продаж и их объема против снижения, что является позитивом для местного рынка акций, но вряд ли удержит Банк Англии от решения дальнейших повышений процентных ставок.

На валютном рынке Форекс активность заметно упала. Инвесторы продолжают оценивать перспективное укрепление курса американской валюты, которое застопорилась на волне отката вниз доходности трежерис. Так доходность бенчмарка 10-летних трежерис упала сегодня ниже уровня в 2.9% и пока не демонстрирует возможность возобновления роста. Рынок также показывает высокий градус обеспокоенности рисками вхождения американской экономики в рецессию на фоне стагфляции, когда рост инфляции происходит на фоне высоких процентных ставок.

В целом, наблюдая за пятничной картиной на рынках, можно говорить о наплыве умеренного оптимизма. Утверждать о том, что ситуация постепенно будет нормализоваться, в ближайшем будущем все еще не приходится. Ожидаем, что нынешнее поведение рынков сохранится в краткосрочной перспективе.

  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $1000!
    В апреле мы проводим розыгрыш $1000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок