empty
 
 
27.05.2022 10:05
В JPMorgan считают, что у криптовалют позитивные среднесрочные перспективы: насколько это вероятно?

Биткоин завершает неделю стабилизационного периода и консолидируется в области $29k-$30k. При этом на рынке появляются как позитивные, так и негативные сигналы. С одной стороны, фондовые индексы начали локальное восходящее движение, что может спойлерить аналогичную динамику Биткоина. С другой стороны, наблюдается рост волатильности и уровня доминирования BTC на крипторынке. ФРС также подтвердила, что сокращение баланса начнется с первого июня. Эти сигналы свидетельствуют о том, что в скором времени консолидация Bitcoin завершится.

Изображение больше не актуально

Перспективы криптовалютного рынка в связи с сокращением баланса ФРС туманны. Инвесторы не понимают, чего им ожидать и переводят капитал в более безопасные активы. Члены Федрезерва также не дают четких инструкций и заявляют, что последствия сокращения баланса туманны. На этом фоне цена BTC начинает сужаться в рамках консолидационного диапазона $29k-$30k, что провоцирует рост волатильности. При этом восходящий рывок фондовых индексов может спровоцировать такую же реакцию и криптовалют. Но в целом инвесторам не стоит ждать позитивных изменений после старта программы изъятия ликвидности из экономики.

Изображение больше не актуально

Несмотря на это, эксперты JPMorgan уверены, что в среднесрочной перспективе у криптовалютного рынка и Биткоина хорошие перспективы вернуться к росту. Специалисты уверены, что главным провалом Мая 2022 года стал крах стейблкоина UST и проекта Terra. Ожидалось, что болезненный удар по крипто индустрии увеличит отток инвестиций и усугубит медвежьи настроения на рынке. Однако эксперты банка не увидели признаков сокращения венчурного инвестирования в проекты на основе цифровых активов.

Согласно данным JPMorgan, после падения Luna рынок получил еще $25 миллиардов венчурных инвестиций. С учетом этого аналитики банка уверены, что при текущих темпах повторения криптозимы не произойдет, а уже в среднесрочной перспективе индустрия возобновит восходящий тренд. Также можно отметить активизацию крупнейших стейблкоинов USDT и USDC. Проекты начали активно укреплять свои позиции на рынке, путем публикации отчетности и перемещения основного капитала. И стоит признать, что это успокоило рынок.

Изображение больше не актуально

Однако стоит заметить, что актив находится в рамках нисходящего тренда с ноября 2021 года. Семь месяцев крипторынок находится в состоянии падения. И падение цены криптовалют в процентном соотношении указывает на то, что это действительно медвежий рынок. Аналитика Coinshares утверждает, что за прошлую неделю крипторынок потерял около $150 миллионов инвестиций. Отток средств произошел на основном североамериканском рынке. Это говорит о том, что при существенных скачках волатильности и повышения объемов продаж, у инвесторов снижается уровень уверенности в цифровых активах.

Изображение больше не актуально

Кроме того, основной объем инвестиций приходится на проекты в сфере DeFi, что не влияет кардинальным образом на капитализацию рынка. Основные децентрализованные проекты находятся в зоне ответственности крупных альткоинов, которые по состоянию на 27 мая падают в цене. При этом растет рыночная доминация Биткоина, что прямо указывает на текущее положение дел на рынке. С учетом этого инвестиционные потоки в DeFi проекты не меняет ситуацию кардинальным образом.

Изображение больше не актуально

В текущей ситуации Биткоин становится все более определяющим активом. Уровень доминирования в районе 46% говорит о постепенно растущем интересе к главному активу. При этом наблюдаются предпосылки к возможному падению корреляции с фондовыми индексами. Если эти прогнозы подтвердятся, то вполне вероятно, что динамика движения крипторынка будет вновь в полной мере зависеть от BTC/USD.

Изображение больше не актуально

С другой стороны, нужно быть готовым к второму погружению на дно в область $24k-$27k. Растущий уровень волатильности и поджатие цены перед стартом программы по сокращению ликвидности намекают на готовность рынка действовать. С учетом этого активную фазу движения цены мы увидим в течение следующих двух недель. За этот период станет ясно влияние программы по изъятию ликвидности. Фаза пассивного накопления монет BTC продолжается, но даже с учетом падающего давления на Биткоин на биржах, а также сохранение венчурных потоков, нет явных признаков завершения криптозимы в ближайшее время. Рынок ожидает как минимум еще один ретест $24k и последующее восстановление в области $20k-$30k.

Изображение больше не актуально

С уважением,
Аналитик ИнстаФорекс
Артем Петренко
© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $1000!
    В апреле мы проводим розыгрыш $1000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок