empty
 
 
01.02.2023 11:23
EUR/USD. 1 февраля. О чем может говорить Джером Пауэлл вечером?

Добрый день, уважаемые трейдеры! Пара EUR/USD в среду выполнила падение под боковой коридор, но к вечеру выполнила возврат в него. Горизонтальное движение сохраняется, а трейдеры не готовы к активным торгам перед заседаниями ЕЦБ и ФРС.

Изображение больше не актуально


Уже сегодня вечером FOMC подведет итоги первого заседания в 2023 году, но трейдеры уже готовы к практически единственно возможному решению ФРС поднять ставку на 0,25%. Другие вариант практически не рассматриваются, а текущий вариант полностью обусловлен падением инфляции по итогам декабря, которое стало шестым подряд. Сами представители FOMC заявляли в январе, что инфляция снижается хорошими темпами, но речи о завершении процедуры ужесточения ДКП пока не идет. Трейдеры не согласны с заявлениями членов FOMC и считают, что ФРС уже в ближайшее время может взять паузу. Сегодня это вряд ли произойдет, но в марте – вполне возможно.
Таким образом, сегодня вечером большее значение будет иметь не решение ФРС по ставке, а ответы на вопросы Джерома Пауэлла на пресс-конференции. Безусловно, будут затронуты вопросы инфляции, экономического роста, рынка труда и перспектив денежно-кредитной политики. От ответов на эти вопросы может зависеть динамика доллара США в ближайшие недели. На мой взгляд, Джером Пауэлл, как и всегда, не будет делать резких и резонансных заявлений. Он всегда отличался весьма скромной и спокойной риторикой. Он наверняка отметит высокие темпы падения потребительских цен, а также сильный рынок труда и минимальную безработицу. Но, по иронии судьбы, такие комментарии могут сработать против американской валюты, так как риторика ЕЦБ и БА наверняка останется жесткой. Здесь все просто: чем мягче будут заявления Пауэлла, тем больше шансов на новое падение доллара. Однако я все же считаю, что доллар должен будет укрепиться сегодня и завтра.

Изображение больше не актуально

На 4-часовом графике пара продолжает процесс роста в направлении коррекционного уровня 50,0% – 1,0941. Отбой котировок от этого уровня сработает в пользу валюты США и некоторого падения в направлении уровня Фибо 38,2% – 1,0610. Восходящий трендовый коридор характеризует настроение трейдеров как «бычье». Сильного падения пары до закрытия под коридором я не жду. Новых назревающих дивергенций не наблюдается ни у одного индикатора.
Отчет Commitments of Traders (COT):

Изображение больше не актуально

На прошлой отчетной неделе спекулянты открыли 9464 контракта Long и 2099 контрактов Short. Настроение крупных трейдеров остается «бычьим» и немного усилилось. Общее количество контрактов Long, сосредоточенных на руках спекулянтов, теперь составляет 238 тысяч, а контрактов Short – 103 тысячи. Европейская валюта в данное время продолжает расти, что соответствует данным отчетов COT, но при этом обращаю внимание, что количество Long выше числа Short почти в два с половиной раза. В последние несколько месяцев шансы на рост евровалюты постоянно росли, как и сама евровалюта, но информационный фон не всегда поддерживал именно ее. Ситуация продолжает оставаться благоприятной для евро после длительного «черного периода», поэтому ее перспективы остаются позитивными. По крайней мере, до тех пор, пока ЕЦБ повышает процентную ставку шагами по 0,50%.
Календарь новостей для США и Евросоюза:
Евросоюз – Индекс деловой активности в производственном секторе (PMI) (09-00 UTC).
Евросоюз – Индекс потребительских цен (ИПЦ) (10-00 UTC).
Евросоюз – Уровень безработицы (10-00 UTC).
США – Индекс деловой активности в производственном секторе (PMI) от ISM (15-00 UTC).
США – Решение по процентной ставке ФРС (19-00 UTC).
США – Пресс-конференция FOMC (19-30 UTC).
1 февраля календари экономических событий Евросоюза и США содержат в себе много важных записей. Особое внимание следует уделить пресс-конференции с Джеромом Пауэллом и инфляции в ЕС. Влияние информационного фона на настроение трейдеров сегодня может быть очень сильным.
Прогноз по EUR/USD и советы трейдерам:
Продажи пары возможны при отбое от уровня 1,0941 на 4-часовом графике с целями 1,0869 и 1,0750. Покупки евровалюты возможны при закрытии на 4-часовом графике над уровнем 1,0941 с целями 1,1000 и 1,1150. Или при закреплении над боковым коридором с целью 1,1000.

  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $1000!
    В апреле мы проводим розыгрыш $1000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок