empty
 
 
03.02.2023 14:18
Трейдеры не поверили Лагард. Падение EURUSD

Изображение больше не актуально

Опоздав на глобальную вечеринку по повышению процентной ставки, Европейский центральный банк пытается убедить всех, что он также уйдет одним из последних.

Поскольку коллеги из США и Великобритании посылают сигналы об ослаблении агрессии после резкого ужесточения денежно-кредитной политики, официальные лица еврозоны настаивают на том, что их собственное наступление на инфляцию не собирается ослабевать.

Президент ЕЦБ Кристин Лагард почти пообещала в четверг повторить значительное повышение на полпункта в марте с перспективой дальнейших действий после этого.

Пара EURUSD отреагировала снижением на 1400п:

Изображение больше не актуально

Хотя их обоснование заключается в том, что лежащее в основе ценовое давление вызывает не меньше беспокойства, а ужесточение еврозоны также менее развито, чем у конкурентов, официальные лица рискуют выглядеть все более изолированными, поскольку инвесторы демонстрируют растущую уверенность в том, что глобальный инфляционный шок ослабевает.

Изображение больше не актуально

Это противостояние может достичь апогея всего через шесть недель, когда политики пообещали быть столь же ястребиными, несмотря на то что они также пообещали быть «зависимыми от данных» и принимать решения «встреча за встречей».

В отличие от ЕЦБ, удвоившего ставки при повышении на полпункта, Федеральная резервная система в среду повысила ставки всего на четверть пункта. Председатель Джером Пауэлл сказал, что ФРС продолжит повышение, но его риторика и более оптимистичный прогноз инфляции открыли дверь для ралли акций и казначейских облигаций.

Изображение больше не актуально

Точно также Банк Англии дал понять в четверг, что его собственные походы, возможно, подходят к концу. Банк Канады, который поднял на прошлой неделе, теперь ожидает, что останется без изменений.

Все эти партнеры начали повышать ставки раньше, чем ЕЦБ, и на сегодняшний день они подняли значительно больше, чем 300 базисных пунктов еврозоны. Несмотря на это, относительно синхронизированный поворот в цикле развитого мира не ускользнул от блока — его инфляция замедлилась в январе больше, чем ожидалось, до 8,5%.

Изображение больше не актуально


Лагард сослалась на основной рост потребительских цен, который в настоящее время является рекордным в истории единой валюты, а также на риск давления на заработную плату в качестве причин для сохранения бдительности. Но реакция рынка, в том числе то, что может оказаться самым большим падением доходности итальянских 10-летних облигаций за почти три года, предполагает, что такая ястребиная риторика начинает оставаться без внимания.

ЕЦБ также признает, что ценовой шок начинает снижаться. Лагард сказала, что риски для прогноза инфляции «более сбалансированы», чем раньше.

Тем не менее она была непреклонна в том, что инвесторы должны рассматривать повышение на полпункта в марте как более или менее устоявшееся. По ее словам, хотя это и не «безвозвратно», только «весьма экстремальные» сценарии могут отвлечь ЕЦБ от этого курса.

Новые прогнозы, которые должны быть опубликованы в марте, в которых будут учитываться гораздо более низкие цены на энергоносители, чем предполагалось ранее, и еще один ежемесячный показатель инфляции, входят в число информации, которой к тому времени будут располагать политики, даже если они в настоящее время считают, что она не изменится.

Однако риск заключается в том, что, как и ЕЦБ, которого в июле прошлого года уговаривали окончательно отказаться от своей ультранизкой ставки с ее первоначальным повышением, его замкнутый подход к дальнейшему увеличению связей с официальными лицами слишком далеко. Поучителен его опыт ошибок, засвидетельствованных в предыдущих случаях несостоявшейся затяжки в 2008 и 2011 годах.


С уважением,
Аналитик ИнстаФорекс
Андрей Шевченко
© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $1000!
    В апреле мы проводим розыгрыш $1000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок