empty
 
 
03.02.2023 17:46
Анализ EUR/USD. 3 февраля. Долгожданное начало нисходящего участка тренда?

Изображение больше не актуально

Волновая разметка 4-часового графика для инструмента Евро/Доллар абсолютно не меняется в последнее время и остается сложной. Повышательный участок тренда принял ярко выраженный коррекционный (хотя его размер больше подходит для импульсного участка) и продолжает усложняться. Мы получили структуру волн a-b-c-d-e, в которой волна e имеет гораздо более сложный вид, чем первые четыре волны. Если текущая волновая разметка верна, то построение этой структуры может близиться к своему завершению или уже завершено, так как пик волны e намного превышает пик волны с. В этом случае нас ожидает построение минимум трех волн вниз, поэтому я по-прежнему готовлюсь к сильному снижению инструмента. В первые недели 2023 года спрос на евровалюту оставался стабильно высоким, а инструмент за этот период времени сумел один раз лишь немного отойти вниз от ранее достигнутых пиков. Однако в начале февраля американская валюта сумела выйти из-под давления рынка, и текущий отход котировок от достигнутых пиков может считаться началом нового понижательного участка тренда, которого я откровенно заждался. Хочется верить, что на этот раз волновая разметка не будет нарушена.

Рынок учел все повышения ставки ЕЦБ

Инструмент Евро/Доллар в четверг снизился на 80 базовых пунктов. Не очень много для того новостного фона, который был в среду и в четверг. Напомню, что в среду вечером подвела результаты заседания ФРС. Ставка была повышена на очередные 25 базисных пунктов, а Джером Пауэлл отверг предположение о взятии паузы в ближайшее время. Таким образом, ставка ФРС будет расти в ближайшие месяцы темпами по 25 базисных пунктов, как и предполагал рынок месяц назад и ранее. Это в январе после отчета по инфляции рынок начал паниковать, ожидая, что ФРС в марте уже откажется от ужесточения денежно-кредитной политики. Этот миф был развеян председателем Федеральной Резервной системы. Но в любом случае переход к более мягкому подходу ФРС был учтен заранее. Валюта США еще немного упала в среду вечером, но потом уже только укреплялась.

Итоги заседания ЕЦБ можно назвать еще более скучными. Ставка выросла на 50 базисных пунктов, а Кристин Лагард отметила, что на следующем заседании она опять поднимется на 50 пунктов. Именно такой вариант и являлся рабочим для рынка, поэтому все эти изменения тоже были учтены рынком давным-давно. Спрос на евровалюту в четверг снизился именно поэтому. Я считаю, что дисбаланс между ставками ЕЦБ и ФРС уже тоже учтен, поэтому новостной фон теперь может входить в гармонию с волновым анализом. Если причин покупать евровалюту больше нет, то наконец-то может начаться построение понижательного участка тренда. Хотя бы коррекционного. Также стоит отметить, что риторика Кристин Лагард получилась не слишком убедительной, и многие аналитики заметили в ней скрытые намеки на отказ от ужесточения через 2 заседания. Ставка к тому моменту не приблизится к ставке ФРС. Евро может терять поддержку рынка в ближайшее время.

Изображение больше не актуально

Общие выводы

Исходя из проведенного анализа, я делаю вывод, что построение восходящего участка тренда близится к своему завершению или завершено. Таким образом, сейчас можно рассматривать продажи с целями, расположенными около расчетной отметки 1,0350, что соответствует 261,8% по Фибоначчи. Вероятность усложнения повышательного участка тренда все еще существует и остается достаточно высокой. Однако чуть ли не впервые за последние недели мы видим на графике картину, которую можно считать началом первой нисходящей волны в составе нового участка тренда.

На старшем волновом масштабе волновая разметка нисходящего участка тренда заметно усложняется и удлиняется. Мы увидели пять волн вверх, которые, вероятнее всего, являются структурой a-b-c-d-e. Построение понижательного участка тренда может начаться после завершения построения этого участка.

  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $8000!
    В марте мы проводим розыгрыш $8000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок