empty
 
 
14.03.2013 13:13
Аусси испугался собственной прыти

Австралийский доллар, взлетевший под влиянием сильных данных по рынку труда к уровню 5-недельного максимума, затем начал корректироваться на фоне общего укрепления своего американского собрата на международном валютном рынке. Тем не менее валюта Зеленого континента может стать чуть ли не единственным реальным противником green back в долгосрочной перспективе.

 

Уровень безработицы в Австралии в феврале остался на стабильной с декабря прошлого года отметке в 5,4%, хотя эксперты прогнозировали небольшой рост.  При этом количество занятых резко увеличилось, а месячный прирост показателя достиг многомесячных максимумов.

 

Динамика изменения количества занятых в Австралии, тыс. человек

Изображение больше не актуально

 

На мой взгляд, австралийская экономика находится в довольно щекотливом положении. С одной стороны, благоприятный внешний фон в виде восстановления в США и в Китае способствует ослаблению национальной валюты и одновременному увеличению экспорта. С другой - высокий спрос на аусси предъявляют иностранные инвесторы.

 

Хорошие данные по рынку труда и по розничным продажам в Соединенных Штатах привели к укреплению доллара США против основных мировых валют. Это немного ослабило австралийскую валюту, девальвация которой благоприятно отражается на национальном экспорте.

 

Тем не менее сильные макроэкономические данные по Поднебесной, как правило, благоприятно сказываются на аусси. В этом отношении решение Пекина увеличить размер государственных расходов  с целью поддержания роста ВВП на отметке не ниже 7,5% - явно бычий сигнал для валюты Зеленого континента.

 

Кроме того, спрос со стороны иностранных инвесторов на австралийские долговые бумаги остается стабильно высоким, что обеспечивает поддержку национальной валюте, в которой они номинированы. Относительно высокая доходность вместе с наивысшим кредитным рейтингом страны позволяют выгодно разместить средства. При этом низкий размер государственного долга по отношению к ВВП говорит о том, что на всех бондов может и не хватить.

 

Динамика доходности 10-летних облигаций Австралии, %

Изображение больше не актуально

 

Уровень реальной доходности по облигациям Зеленого континента выше, чем по американским и немецким, которые считаются наиболее надежными инструментами в мире. При этом риски в силу высокого кредитного рейтинга являются минимальными.

В связи с этим пока валютная пара тяготеет к движению в пределах долгосрочного торгового диапазона  1,015-1,06.

Изображение больше не актуально

Технически на дневном графике начала отрабатываться перевернутая модель 1-2-3. Лежащий в ее основе паттерн Гартли, выполнив свои цели, пытается трансформироваться в Краба. Если паре удастся закрепиться выше отметки 1,0320 (78,6%), то целью восходящего движения станет область 1,045-1,055 (127,2-161,8%).

 

В обратном случае образуется модель «Всплеск и полка» и aud/usd перейдет в режим консолидации. В дальнейшем нисходящее движение может возобновиться при условии успешного тестирования нижней границы нового торгового канала – «полки». При этом в качестве серьезной поддержки будет по-прежнему выступать уровень 1,015.  

С уважением,
Аналитик ИнстаФорекс
InstaForex Analyst
© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $1000!
    В апреле мы проводим розыгрыш $1000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок