empty
 
 
26.03.2013 12:13
Европе нужна дешевая нефть?

Когда чрезмерный оптимизм мешает восстановлению региона, то на смену экономистам приходят политики. Высказывания Драги о том, что вторую половину текущего года еврозона встретит умеренным ростом, привели к укреплению курса евро. Останавливать ревальвацию при помощи ослабления денежно-кредитной политики не представлялось возможным: программа OMT имеет конкретные объекты и сроки, а снижение ставки рефинансирования могло аукнуться всплеском инфляции.

 

И тогда на помощь европейским чиновникам пришел Кипр. Помните, как долго сопротивлялась Испания, когда стране потребовалась помощь? Мадрид прекрасно осознавал, что от него потребуют серьезных мер в обмен на деньги. Что это будет: меры по сокращению госаппарата, уменьшению заработных плат по примеру Греции, или что-то еще?

 

Кипр  сопротивлялся меньше, и когда перед страной замаячила опасность июньского дефолта, Никосия запросила помощи. Сейчас все мы являемся свидетелями того, какую цену за эту помощь пришлось заплатить.

 

При этом гораздо более важным обстоятельством является то, что, по словам председателя Еврогруппы, механизм, применяемый на острове, станет примером для других стран.  То есть обратился за деньгами, соизволь часть из них найти самостоятельно, ограбив вкладчиков собственных банков.

 

Возникает вопрос, зачем это нужно европейским чиновникам? Ведь в регионе вполне эффективно действует программа покупки проблемных активов со стороны ЕЦБ и ESM. Зачем допускать отток вкладов из банковской системы сообщества?

 

На самом деле все очень просто. Нужно на время подорвать доверие к евро. Ведь слабая единая валюта – это сильный доллар. То есть благо для экспорта товаров и услуг еврозоны и одновременно низкие цены на нефть, являющуюся необходимым сырьем для любой экономики.

 

На рынке черного золота в последнее время вообще происходят удивительные события. Сланцевая революция в США привела к тому, что эта страна утратила позиции ведущего импортера, уступив это место Китаю. Кроме того, по прогнозам Управления энергетической информации Соединенных Штатов, уже в этом году коренным образом изменится соотношение добычи и импорта.

Изображение больше не актуально

 

Для крупнейшего экспортера нефти Саудовской Аравии падение цен также является выгодным. Эр-Рияд желает опустить котировки фьючерсов на WTI ниже себестоимости добычи сланцевой нефти, что приведет к возврату интереса к техаскому черному золоту. По заявлению министра нефтяной промышленности этой страны, отметка в $100 за баррель вполне устроит как производителей, так и потребителей.

 

Получается, и Ближнему Востоку, и Европе, и Китаю выгоден текущий нисходящий тренд, который вполне способен продолжиться.

Изображение больше не актуально

Технически на дневном графике котировки фьючерсов на нефть марки Brent вплотную подошли к нижней границе долгосрочного торгового диапазона $107-114,5 за баррель. В ноябре и в декабре прошлого года на рынке наблюдалась аналогичная ситуация. Тогда прорыв нижней границы на низких объемах привел к возврату в торговый диапазон.

 

Сейчас история может повториться. При этом важным критерием истинности прорыва служит динамика объемов. Если активность участников рыночных баталий будет низкой, то возникнет благоприятная возможность для формирования длинных позиций. Если же падение цен ниже отметки $107 за баррель приведет к увеличению продаж, то цели, озвученные в Саудовской Аравии, могут стать реальностью. 

С уважением,
Аналитик ИнстаФорекс
InstaForex Analyst
© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $1000!
    В апреле мы проводим розыгрыш $1000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок